Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ВАШИНГТОН - БОСТОН - 2-1

ГОНЧАР РАЗБУШЕВАЛСЯ

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:6, 6:1)

1-й период. ГОНЧАР - 3 (Жюно, НИКОЛИШИН), 18:30 (0:1 - бол.).

Удаления: Беруби (В), (5), Баумгартнер (Б), (5), 1:07. Оутс (В), Тэйлор (Б), 3:34. Хантер (В), 6:01. Жюно (В), 8:29. Рики (В), 11:11. Ледьярд (Б), 16:49.

2-й период. ГОНЧАР - 4 (Хантер, Кригер), 14:15 (0:2). Макларен - 1 (САМСОНОВ, Салливан), 19:00 (1:2 - бол.).

Удаления: Донато (Б), 1:13. Рики (В), 8:36. Хайнц (Б), 10:39. Кли (В), 17:14. Уитт (В), Димайо (Б), 19:23.

3-й период. ХРИСТИЧ - 2 (Бурк, САМСОНОВ), 10:59 (2:2 - бол.).

Удаления: Гилл (Б), 3:46. Швейковски (В), 5:30. Хантер (В), Эллисон (Б), 10:14. Рики (В), 10:43.

1-й овертайм.

Удаления: Бурк (Б), 5:44. ГОНЧАР (В), 9:16. Хантер (В), 16:45. Хантер (В), 18:53.

2-й овертайм. Жюно - 1 (Оутс, Беллоуз), 6:31 (2:3).

Удаления: не было.

Броски: 54 (10+11+14+14+5) - 27 (7+8+3+5+4).

Большинство: 10 (2) - 5 (1).

Вратари: Дафо (+1-2) - Колциг (+2-1) .

Наши: Сергей Самсонов (4/-1), Дмитрий Христич (3/0) - Андрей Николишин (6/0), Сергей Гончар (5/+2).

26 апреля. Бостон. Fleet Center. 15 520 зрителей (17 565).

На лед "Флит Центра" гости, в предыдущей встрече потерпевшие обидное поражение в овертайме, вышли без травмированного снайпера Петера Бондры, а потому мало кто рассчитывал на их победу. Но столичных хоккеистов в очередной раз выручил удивительный защитник Сергей Гончар, полностью компенсировавший потерю лучшего стрелка чемпионата. Гончар, в 72 встречах регулярного сезона забивший лишь пять голов, сделал дубль: в первом периоде защитник мощно сыграл на добивании, а во втором со средней дистанции хитро бросил шайбу между щитков Байрона Дафо. В итоге в трех матчах плей-офф-98 Гончар забил уже четыре гола!

Во второй половине встречи доминировал уже "Бостон", усилиями своей пятерки большинства Макларен Бурк, Самсонов - Эллисон Христич сравнявший счет. В первом овертайме преимущество "Медведей" стало еще более очевидным и на пятой добавленной минуте после броска шведа Пера-Юхана Аксельссона они, как и накануне, праздновали успех. Однако радость хозяев оказалась преждевременной: арбитр Пол Деворски гол не засчитал, поскольку буквально четверть конька Тима Тэйлора находилась в площади ворот "Кэпиталз". А во втором овертайме победа незаслуженно пришла к "Кэпиталз": редкая атака гостей завершилась голевой комбинацией экс-"Медведей" Адама Оутса и Джо Жюно - 2:3.