Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ОТТАВА - 1-2

Алексей ЯШИН: "ЭТО БЫЛ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ГОЛ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ!"

ЛЕМЭР НЕ ДОВЕРЯЕТ БРЫЛИНУ И ЭЛИАШУ

Главный тренер фаворита Восточной конференции "Нью-Джерси" Жак Лемэр не был доволен ходом серии даже в воскресенье, когда еще сохранялся ничейный счет. Требовательного наставника не устраивает прежде всего игра потенциальных лидеров команды Бобби Холика и Джейсона Арнотта, которые в плей-офф пока не набрали ни одного очка. В опалу давно попали и европейцы Сергей Брылин с Патриком Элиашем, постоянно остающиеся в запасе. Это решение Лемэра понять трудно: техничным Брылину и Элиангу он не дает ни одного шанса проявить себя, тогда как польский "полицейский" Кшиштоф Олива, побивший все штрафные рекорды клуба, неизменно появляется в основном составе и стабильно зарабатывает глупые удаления. Так, во втором матче серии после финальной сирены мощный поляк с помощью Лайла Оделейна спровоцировал драку, в ходе которой основательно досталось "Сенаторам" Джейсону Йорку и Денни Ламберту.

"ОТТАВА" ВНОВЬ ВЫБРАЛА ВЕРНУЮ ТАКТИКУ

ОТТАВА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

"Оттава Сенаторз": Роудс. КРАВЧУК - Филлипс, Арведсон - ЯШИН - Мюррей. Редден - Лаукканен, Альфредссон - Гардинер - Дакелль. Йорк - Питлик, ЖОЛТОК - Проспал - Макикерн. Некар, ван Аллен, Ламберт.

"Нью-Джерси Дэвилз": Бродер. Стивенс - Оделейн, Андрейчук - Гилмор - Маккей. Нидермайер - Боджер, Сикора - Холик - Арнотт. Данейко - Дин, Томас - Карпентер - Пандолфо. Ролстон - Педерсон - Олива.

1-й период.

Удаления: Ламберт (О), 5:00. Лаукканен (О), 10:55. Холик (Н), 15:17.

2-й период. Карпентер - 1 (Томас, Пандолфо), 0:36 (0:1). Лаукканен - 1 (КРАВЧУК, ЖОЛТОК), 4:56 (1:1 - бол.).

Удаления: Андрейчук (Н), 1:30. Оделейн (Н), 3:45. Арведсон (О), 6:02. Данейко (Н), 10:26.

3-й период.

Удаления: "Оттава", отбывал ЖОЛТОК, 7:59.

Овертайм. ЯШИН - 2 (Лаукканен, КРАВЧУК), 2:47 (2:1 - бол.).

Удаление: Оделейн (Н), 1:28.

Броски: 23 (6+12+3+2) - 31 (11+8+12+0).

Большинство: 5 (2) - 4 (0).

Вратари: Роудс (+2-1) - Бродер (+1-2).

Наши: Алексей Яшин (2 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": 1), Сергей Жолток (3/0), Игорь Кравчук (1/0).

26 апреля. Оттава. Ottawa Palladium. 18 500 зрителей (18 500).

Перед первой в серии домашней встречей "Оттавы" болельщики "Нью-Джерси" надеялись, что в родном "Палладиуме" канадцы сыграют в атакующий хоккей, который столь выгоден консервативным американцам. Но "Сенаторы" разумно решили не отказываться от той тактики, которая принесла им успех в овертайме в первой встрече серии.

В результате в первом периоде, как и в предыдущих двух матчах, хозяевами положения были "Дьяволы", чаще атаковавшие ворота противника. В это время гости и прежде всего Дуг Гилмор, организовавший все голы американцев в серии, несколько раз могли открыть счет, однако вратарь "Сенаторз" Дамиан Роудс действовал предельно надежно, да и оборона во главе с Игорем Кравчуком и Янне Лаукканеном не бросала его на произвол судьбы.

ЗВЕНО КАПИТАНА ИСПРАВИЛОСЬ В ОВЕРТАЙМЕ

Но на 36-й секунде второй трети "Дьяволы" все-таки добились своей цели: звено Мюррей - Яшин - Арведсон задержалось в атаке, и после броска Стива Томаса на, добивании ловко сыграл ветеран Боб Карпентер - 0:1. Когда "Нью-Джерси" ведет в счете, его остановить практически невозможно. Но на сей раз "Сенаторам", в составе которых на лед в этот вечер вышли 9 (!) европейцев, повезло. Уже через четыре минуты с помощью наших Кравчука и Сергея Жолтка удаление Оделейна реализовал финн Янне Лаукканен - 1:1.

С таким счетом и завершилось основное время матча. Незадолго до окончания третьего периода блестящий шанс стать героем дня упустил Жолток, не сумевший реализовать выход один на один с Мартином Бродером. А на третьей минуте овертайма вторая в этой серии сенсация все-таки родилась: после очередного удаления Оделейна капитан хозяев Яшин из правого круга вбрасывания кистевым броском послал шайбу в цель над плечом допустившего ошибку в выборе позиции Бродера - 2:1.

ЛЕМЭР ВОЗМУЩАЛСЯ, А МАРТИН ХВАЛИЛ ЯШИНА

Жак МАРТИН,главный тренер "Оттавы": "Я не удивлен сценарием этой серии: еще в ходе регулярного сезона мы навязывали "Нью-Джерси" свою игру. Сегодня все решили специальные команды, лидером которых был наш новый капитан Яшин".

Жак ЛЕМЭР,главный тренер "Нью-Джерси": "Все решило удаление в овертайме, выдуманное арбитром. Во вторник мы применим новую тактику и докажем, что наша команда сильнее противника".

Алексей ЯШИН,лучший бомбардир "Оттавы", заменяющий посаженного в запас капитана Канниуорта: "Сегодня я забил самый важный гол в моей профессиональной карьере! Я не заметил, как шайба влетела в ворота Бродера, и удивился, когда все одноклубники с сумасшедшими лицами бросились меня обнимать. Теперь, уверен, у нас появились хорошие шансы преподнести сенсацию и выбить "Нью-Джерси" из Кубка".