Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 3-й ТУР

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО - 1:1

НИЧЬЯ НЕ ОГОРЧИЛА НИ БЫШОВЦА, НИ ТАРХАНОВА

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО - 1:1 (0:0)

Голы: Максимюк (Куртияну, Герасимец), 52 - 1:0. Гудушаури, 59 - 1:1.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский - 5,0. Давыдов - 6,0. Кондрашов - 5,5. Кульков - 5,5. Игонин - 6,5 . Вернидуб - 5,5. Куртияну - 5,5.(Панов, 89 - б/о). Бабий - 6,0. Овсепян - 5,5, Максимюк - 6,5. Герасимец - 5,5 (Осипов, 74 - б/о).

Запасные: Горшков, Зазулин, Попович, Приходько, Дмитриев.

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 6,0. Орловский - 6,0. Круковец - 5,0. Эгуавон - 6,5. Самарони - 5,5. Бурченков - 5,0. Арефьев - 5,0 (Камольцев, 60 - 5,0). Призетко - 5,5. Гудушаури - 6,0. Булатов - 5,5. Скаченко - 5,5.

Запасные: Шанталосов, Саюн, Машкарин, Панферов, Киселев, Монаселидзе.

Наказания: Вернидуб, 77. Бурченков, 89 (предупреждения).

Угловые: 6 - 2 .

Удары (в створ ворот): 5 (2) - 5 (1).

Судьи: Ибрагимов (Грозный). Некрасов (Чебоксары), Мухаметшин (Казань).

11 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 500 зрителей (вмещает 22 000). 2 градуса.

Александр КУЗЬМИН

Александр КРУЖКОВ

из Санкт-Петербурга

МАТЧ

ВСЕ БЫЛО ПРОТИВ "ТОРПЕДО"

В этот вечер, казалось, все было против "Торпедо". Дисквалифицированы после скандального матча с "Черноморцем" Гашкин, Бушманов, Аваков и Семшов. Больны Малай и Нельсон. Никак не восстановится Машкарин, пропустивший из-за травмы колена почти полгода. Старт чемпионата провален. А играть между тем с новоявленным лидером - "Зенитом", спустя десять лет взобравшимся на макушку турнирной таблицы. С тем самым "Зенитом", после драматичного поражения от которого в Питере на исходе прошлого лета и началось крушение торпедовских надежд на медали. Тот матч по сей день снится в кошмарных снах Тарханову и оставшимся с 97-го в команде игрокам - Воробьеву, Орловскому, Круковцу, Самарони и Призетко.

Прошлогоднее "Торпедо" не раз упрекали в отсутствии характера. Сыграть, что называется, стиснув зубы, на волевом настрое торпедовцы не могли. Если они первыми пропускали гол, то редко когда им удавалось сравнять счет, не говоря уже о том, чтобы вырвать победу. Несмотря на наличие таких звезд, как Хохлов, Янкаускас, Бушманов, "Торпедо-97" осталось безвольной командой.

Но "Торпедо"-98 уже ему не чета. Автозаводцы сильны духом, как никогда прежде. Обрушившиеся на команду неудачи ничуть не сломили ее, а, наоборот, только сплотили. Москвичи вышли на поле "Петровского" с одной мыслью: домой вернуться минимум с очком. Стоило юному Арефьеву, еще ни разу не нюхавшему пороха высшей лиги, потерять мяч, как на выручку сразу же спешили опытные Призетко и Булатов. Да и остальные друг друга в обиду не давали.

ТАРХАНОВ ЕЛЕ НАБРАЛ СОСТАВ

Состав у "Торпедо" набирался со скрипом. Хорошо хоть, залечил свои болячки Призетко. Но все равно Тарханову пришлось обратить свой взор на дубль. 19-летний Лаша Монаселидзе и 18-летний Игорь Киселев к "основе" уже привлекались в отличие от двух однофамильцев известных в недавнем прошлом игроков "Торпедо" - 17-летнего Андрея Панферова и 18-летнего Николая Арефьева. Последнему сразу же было доверено место на левом фланге.

"ЗЕНИТ" СНОВА БЕЗ ФОРВАРДОВ

После того как избавился от гриппа Вернидуб, заменявший его во встрече с ЦСКА на месте либеро, Кульков вернулся на привычную позицию опорного хава. И расстановка "Зенита" на сей раз выглядела так: 1-5-5-0. Да, Бышовец вновь оставил на лавке весь свой атакующий арсенал, о чем, думаем, потом пожалел.

Ведь торпедовская защита, особенно в первом тайме, действовала излишне авантюрно. Несколько раз мяч отбрасывался назад Воробьеву в такой близости от игроков "Зенита", что тренеры "Торпедо" хватались за сердце. Но, на их счастье, хозяева не отличались расторопностью. А если бы в рядах "Зенита" были взрывные форварды Панов и Попович, одним голом в ворота москвичей дело могло бы не ограничиться.

ТРИ УДАРА В СТВОР ВОРОТ - ДВА ГОЛА

В итоге футбол получился довольно посредственный. "Торпедо" не спешило ловить удачу у ворот Березовского, а "Зенит", как обычно, терпеливо ждал шанса для кинжальной контратаки. И дождался его за 90 минут только раз. Первое же попадание в рамку Воробьева оказалось результативным. Но "Торпедо" в долгу не осталось и отплатило той же монетой. Третий, и последний, в матче удар в створ ворот состоялся ближе к концу встречи. Однако для двух голов этого хватило. Фантастический КПД!

ВОКРУГ МАТЧА

НАКАНУНЕ МАТЧА ГЕРАСИМЕЦ ЛЕЖАЛ ПОД КАПЕЛЬНИЦЕЙ

"Зенит" потерь счастливо избежал. Правда, участие в матче Герасимца долгое время оставалось под вопросом. На одной из тренировок он серьезно повредил мышцы спины, несколько дней не тренировался, а в пятницу ему и вовсе ставили капельницу. Но Герасимец так рвался играть, что врач команды Михаил Гришин сделал все возможное, чтобы поставить лидера "Зенита" на ноги. Только за 3 часа до стартового свистка Ибрагимова стало ясно, что Герасимец сможет выйти на поле.

ИГРОКИ ВЫБРАЛИ КАПИТАНОМ ЭГУАВОНА...

Торпедовцев вел за собой Августин Эгуавон, на руке которого красовалась капитанская повязка. Впервые в истории российских чемпионатов капитаном команды стал темнокожий легионер, Так получилось, что все три "штатных" торпедовских капитана оказались вне игры - Бушманов, Машкарин и Гашкин. На предматчевой установке футболисты сами сказали Тарханову, что выведет команду на поле Эгуавон - самый опытный в составе. Когда за пару минут до игры все уже приготовились к выходу из раздевалки, неожиданно Эгуавон по-русски громко сказал: "Присядем на дорожку и помолчим". С нашими традициями за полтора года жизни в России нигериец, как видно, успел познакомиться.

...А ЕГО, МЕЖДУ ТЕМ, ХОТЕЛ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ КДК

Решение Контрольно-дисциплинарного комитета ПФЛ дисквалифицировать четырех футболистов "Торпедо" вызвало в команде неоднозначную реакцию. Если с наказанием Ганшина и особенно Семшова (торпедовцы думали, что ему-то за пинок судьи КДК точно даст срок больше, чем 5 матчей) клуб согласился, то Бушманов и Аваков, по мнению Александра Тарханова, столь сурового приговора не заслужили.

- Второй фол Бушманова никак не тянул на желтую карточку, которая автоматически стала красной. Но, главное, Аваков-то за что пострадал?! недоумевал Тарханов. - Вспомните, как в игре "Зенит" - "Спартак" москвичи налетели на арбитра, когда он назначил пенальти в их ворота, но никаких санкций не последовало. Да у нас такое почти в каждом матче происходит. А КДК, кстати, хотел дисквалифицировать еще и Эгуавона.

Когда команда уезжала в Питер, Ганшину, Бушманову и Авакову собирались оставить специального тренера, но потом передумали, и они тренировались с дублем. А Семшов, на днях отметивший 20-летие, вызван в олимпийскую сборную России.

НА ТРЕНИРОВКЕ ТОРПЕДОВЦЕВ ПРИЗЫВАЛИ НЕ ТОПТАТЬ ПОЛЕ

За день до матча "Торпедо" провело на "Петровском" тренировку. Москвичи с таким усердием боролись за мяч и стелились в подкатах, что стоявшей на бровке работнице стадиона пришлось даже покрикивать на них: "Не топчите поле! Потерпите до завтра". Впрочем, волнения ее оказались напрасными. Газон на "Петровском" вполне приличный и от рвения торпедовцев ничуть не пострадал.

ДМИТРИЕВ ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ ТАРХАНОВУ

Тренировку "Торпедо" почтил своим вниманием Сергей Дмитриев. После того как нижегородский "Локомотив" отказался от его услуг, 34-летний форвард вернулся в родной Питер и пока занят поисками нового клуба. Когда тренировка закончилась, Дмитриев недолго пообщался с Тархановым и на прощание пожелал ему удачи в матче с "Зенитом".

АВТОБУСЫ С ФАНАТАМИ ВСТРЕЧАЛА МИЛИЦИЯ, НО ОНИ НЕ ПРИЕХАЛИ

В ФК "Зенит" пришла заявка от клуба болельщиков "Торпедо" выделить на этот матч 500 мест. Из Москвы фанаты должны были прибыть на специальных торпедовских автобусах. Питерская милиция отправилась их встречать, но зря. Возникла какая-то накладка, автобусы не приехали, и болельщики "Торпедо" добирались до города на Неве своим ходом. В итоге на трибунах их оказалось не больше сотни.

Кстати, на этом матче собиралось присутствовать все торпедовское начальство во главе с генеральным директором АО "Лужники" Владимиром Алешиным, но в последний момент высокие гости не смогли выбраться в Питер.

ПИТЕРЦЫ ДУМАЛИ, ЧТО СНИМУТ ОЧЕРЕДНОЙ МОСКОВСКИЙ СКАЛЬП

Уже за два часа до матча "Петровский" напоминал растревоженный муравейник. Не было на подходе к стадиону человека, не подчеркивавшего бы свою принадлежность к "Зениту". Это касается не только фанатов, но и девушек и детей. Кто-то обмотал шею шарфом, некоторые несли флажки, а самые отчаянные разрисовали физиономии или бритые головы в сине-бело-голубые цвета питерского клуба. Клич "Зенит" - чемпион!" раздавался на каждом шагу.

Сомнений в том, что "Зенит" вновь снимет скальп с московского клуба, не было ни у кого. Раз уж сам "Спартак" победили и ЦСКА в Москве обыграли, то уж "Торпедо", да еще без пяти основных игроков, сам Бог велел - рассуждали фанаты, занимая очередь у зенитовских автомобилей. Дело в том, что с недавних пор во избежание давки у касс билетами стали торговать с клубных машин за несколько десятков метров до ворот стадиона. Хвост за ними вырос такой, что сразу напомнил времена повального дефицита. В Питере в последнее время если что и достают с трудом, так это билеты на футбол.

Всего, кстати, их было продано 16 тысяч, и как попали на "Петровский" более четырех тысяч других болельщиков загадка. Пустовали только фанатские секторы, на которые билеты не продавались. А потому на трибунах то и дело возникали недоразумения с двойными билетами. Разбирались в этих ситуациях просто - с помощью ОМОНовцев, которые дежурили в каждом проходе.

БОЯРСКИЙ ПРИЗНАЛ ИТОГ МАТЧА СПРАВЕДЛИВЫМ

Сразу после финального свистка любители автографов плотным кольцом окружили вышедшего из ложи для почетных гостей Михаила Боярского. Популярный артист, по случаю холодной погоды сменивший традиционную черную шляпу на спортивную шапочку, старается не пропускать матчей с участием "Зенита" и быть в курсе всех клубных новостей. Вот и теперь, расписавшись на билетах и программках, Боярский поспешил на послематчевую пресс-конференцию и, устроившись в первых рядах среди журналистов, внимательно слушал комментарии Бышовца и Тарханова. А затем по просьбе корреспондентов "СЭ" сам прокомментировал исход матча:

- Жаль, что "Зенит" не выиграл, - мы ему такую поддержку оказали! Да, я тоже кричал вместе со всеми, даже голос сорвал. Но ничья - справедливый итог. Все-таки "Торпедо" - очень крепкий, серьезный соперник, и чем-либо удивить москвичей "Зениту" сегодня не удалось. Хотя гол торпедовцы забили случайный. Наш получился, безусловно, получше.

НОВЫЕ СИДЕНЬЯ УСТАНОВИЛИ ВЕЗДЕ, КРОМЕ ФАНАТСКИХ СЕКТОРОВ

Установка новых пластиковых сидений красного, желтого и оранжевого цветов идет на "Петровском" полным ходом. К дню игры с "Торпедо" трибуны были обновлены примерно на три четверти. Нетронутыми пока остаются только 13-й и 14-й сектора, где традиционно располагаются зенитовские фаны, а также часть противоположной трибуны, где администрация "Петровского" размещает болельщиков, приезжающих в Питер из других городов. Однако, как сообщил корреспондентам "СЭ" заместитель директора стадиона Юрий Андрюшин, уже к началу второго круга переоборудование трибун будет завершено.

СИНЯЯ ФОРМА УДАЧИ "ЗЕНИТУ" НЕ ПРИНЕСЛА

Две стартовые победы - над "Спартаком" и ЦСКА - зенитовцы одержали, играя в привычной бело-синей форме. На матч же с "Торпедо" питерские футболисты вышли в другом комплекте формы - однотонного синего цвета. Она оказалась для команды Анатолия Бышовца "нефартовой", ибо "Зенит" потерял в сезоне первые два очка.

ДЛЯ ЧЕГО НА "ПЕТРОВСКОМ" УСТАНОВЛЕН... СВЕТОФОР?

Когда мы наблюдали накануне игры за тренировкой торпедовцев с кромки поля, рабочие стадиона, устанавливавшие рекламные щиты, попросили нас отойти немного в сторону. И, оказавшись возле "гостевой" скамейки запасных, мы неожиданно обнаружили небольшой... светофор, прикрепленный к одной из мачт, примыкающих к заградительной решетке стадиона. В разыгравшемся воображении сразу представилась картина, как тренеры обеих команд по зеленому "глазку" светофора выбегают к "бровке", давая указания своим подопечным или вступая в диалог с судьей, а по красному сигналу дисциплинированно возвращаются на свои места. В действительности же практическое применение светофора на стадионе оказалось более обыденным и к футболу не имеющим отношения. Он служит для определения готовности спортсменов в момент старта легкоатлетических соревнований, которые регулярно проводятся на "Петровском".

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

НАКАНУНЕ ИГРЫ ТРЕНИРОВКА "ЗЕНИТА" ОКАЗАЛАСЬ ИСКУССТВЕННО УКОРОЧЕННОЙ

В пятницу на "Петровском" провели тренировку обе команды - сначала хозяева, а затем москвичи. Но если "Торпедо" размялось по полной программе, то с "Зенитом" произошла накладка. Провести полноценное занятие команда Бышовца не сумела, ибо в полученной дирекцией стадиона клубной заявке содержалась просьба предоставить команде для тренировки поле в течение тридцати минут. Именно столько "Зениту" и довелось потренироваться, после чего по распоряжению директора "Петровского" Богдана Оганова футболисты покинули поле. Главный тренер команды Анатолий Бышовец был весьма недоволен случившимся, но от комментариев отказался.

БЫШОВЕЦ ЗНАЛ, ЧТО "ЗЕНИТУ" ПРЕДСТОИТ СЕРЬЕЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ

-"Торпедо" по известным причинам вышло на матч в ослабленном составе. Не сказалось ли это обстоятельство негативно на предматчевом настрое вашей команды?

- Нет, расслабленности не было, - отвечает главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец. - Мы готовились к серьезному испытанию, что и подтвердил ход игры. Что же касается вынужденных перестановок в составе торпедовцев, то для нас, к примеру, замена Бушманова на Самарони на позиции опорного полузащитника особой роли не играла. А вот тандем Призетко с Булатовым, игроков опытных и умелых, представлял несомненную опасность.

-Защитную линию "Торпедо" уверенно цементировал Эгуавон. Свои единоборства он, как правило, не проигрывал. Может быть, следовало выпустить на поле Поповича, который смог бы на равных побороться с физически мощным нигерийцем на "втором этаже"?

- Эгуавон, безусловно, большой мастер и сегодня подтвердил свою репутацию. Должен сказать, что мы не планировали перед матчем хорошенько потренировать Эгуавона в игре на "втором этаже", - задачи перед командой были поставлены .несколько иные. Что же касается Поповича, то его время еще придет.

ТАРХАНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ТЕПЕРЬ У "ТОРПЕДО" ДЕЛА ПОЙДУТ В ГОРУ

-Ваше мнение об игре? -вопрос главному тренеру "Торпедо" Александру Тарханову.

- Результат, думаю, закономерен. Движения и желания у игроков и "Зенита", и "Торпедо" сегодня было больше, чем мысли. Но это издержки весеннего футбола. Главное для нас было не проиграть, и эту задачу мы выполнили.

-То есть первым набранным в чемпионате очком вы довольны?

- Да. Я чувствую, что дела у команды сейчас пойдут в гору.

-Почему не находится места в основном составе лучшему бомбардиру "Торпедо" в межсезонье Камольцеву?

- Это очень нестабильный игрок. Иногда он выглядит здорово, а бывает, что его просто невозможно узнать. На сегодняшний день Скаченко, считаю, готов лучше Камольцева.

-В первых двух матчах "Торпедо" пропускало голы исключительно со стандартных положений. На тренировках теперь уделяете повышенное внимание этому компоненту?

- Конечно. Для меня случившееся - полная неожиданность. Ведь на сборах мы ни разу не пропускали со "стандартов".

-На какой позиции собираетесь использовать в следующей игре Бушманова?

- Последнего защитника. Хватит с меня экспериментов.

ГЕРАСИМЕЦ САМ ПОПРОСИЛ ЗАМЕНЫ

-После того как москвичи сравняли счет, "Зенит" имел только один, правда, великолепный, момент вновь выйти вперед. Помните его? - спрашиваем у полузащитника "Зенита" Сергея Герасимца.

- Конечно. Действительно, момент стопроцентный, но я его, увы, не реализовал. Простить себе этого не могу. Наверное, сказалось то обстоятельство, что я из-за травмы перед игрой практически не тренировался и чувствовал себя, честно говоря, неважно. Даже вынужден был попросить замены, когда во втором тайме начало сводить мышцу.

-Но свой очередной результативный балл вы все же набрали, сделав голевую передачу Максимюку.

- От этой комбинации, полагаю, получили удовольствие наши болельщики. Мне она тоже понравилась. Куртияну своевременно отдал мне мяч, а Максимюк удачно откликнулся на передачу, забив в касание. Все это было проделано нами настолько быстро, что торпедовские защитники остались не у дел. Жаль только, что мы не сумели развить свой успех.

ГУДУШАУРИ ПЕРЕХИТРИЛ БЕРЕЗОВСКОГО

-Был ли у вас шанс отразить удар Гудушаури? - вопрос зенитовскому вратарю Роману Березовскому.

- Он пробил очень хитро, с носка, и практически без замаха. Поэтому, когда мяч неожиданно для меня вынырнул из-за спин наших защитников, среагировать на него я уже не успевал. К тому же он отскочил от газона. И рассчитать траекторию отскока мне не удалось.