Газета Спорт-Экспресс от 8 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

ПРОГНОЗ КАРПИНА ОКАЗАЛСЯ ТОЧНЕЕ

Нападающий "Расинга" Владимир Бесчастных, забив гол в ворота "Сельты", принес своему клубу очень важную победу в очередном туре чемпионата Испании.

-Примите поздравления: ваш гол, как и три тура назад, вновь стал решающим, и на этот раз принес "Расингу" победу.

- Причем очень важную победу. Мы до сих пор находимся в опасной зоне, и каждая игра как кубковая.

-Кстати, первый мяч "Сельтe" забил Корреа. Он теперь уже вам не конкурент?

- Тут другая ситуация. Уругваец думал, что я - его конкурент. Надеюсь, теперь, когда он получил от меня голевой пас, Корреа убедился: главное для футболиста - победа команды, а кто забил - второй вопрос.

-Он вас поблагодарил?

- Да. Причем самым простым и эффективным способом: через 6 минут вернул "долг" голевым пасом.

-Расскажите, как забивались голы?

- Они в чем-то похожи. Сначала я с правого фланга сделал нацеленную передачу на латиноамериканца, а чуть позже Корреа своим пасом нашел меня в штрафной площади, и я прокинул мяч головой мимо вышедшего из ворот голкипера.

-Вы, наверное, теперь герой Сантандера?

- Болельщики и журналисты уделили мне после матча повышенное внимание. А партнеры обошлись без "приколов", ситуация сейчас такая - не до смеха, все очень серьезно относятся к тому, что "Расинг" одной ногой все еще во втором дивизионе.

-"Сельта" - один из лидеров испанского чемпионата. На что вы рассчитывали в игре с ней?

- Тут подход простой: если твой соперник не "Барселона" и не "Реал" - то мысли только о победе. Лишь в матчах с этими грандами у игроков иногда могут дрожать колени. Хотя, на мой взгляд, "Сельта" сейчас выглядит посильнее "Барселоны" и "Реала".

-Даже так?

- Я ничуть не преувеличиваю. Команда очень здорово играет. Признаюсь, в этом матче нам помогло везение. В первом тайме галисийцы три раза выходили один на один с вратарем, во втором тоже имели небольшое преимущество, а как мы сумели отбиться в последние пять минут встречи - ума не приложу.

-Что ж, без удачи в футболе тоже нельзя добиться результата.

- Согласен. Тем более несколько туров подряд нам не везло. Когда-то фортуна должна была улыбнуться. И сделала она это как нельзя вовремя. Проиграй мы "Сельте" - и перспективы "Расинга" оказались бы в густом тумане. Для меня было бы обидно вдвойне - ведь с новым тренером Нандо Йосу футболисты связывают большие надежды. Он и мне стал полностью доверять, теперь мое место в основном составе не ставится под сомнение. Скажу больше: Йосу возлагает на меня большие надежды и смотрит как на главную ударную силу "Расинга". Прежний же тренер Маркос Алонсо решал какие-то свои, только ему понятные задачи, набрал игроков, которые по классу не могут выступать в "Расинге". Да что говорить, если у нас центральные защитники вынуждены играть на месте центральных полузащитников. Йосу ошибаться нельзя, теперь каждый матч в фокусе внимания болельщиков и президента клуба, поэтому очень обидно, что мы находимся на грани выживания. Ведь после смены тренера "Расинг" заиграл значительно сильнее и интереснее. Впрочем, несмотря на победу над "Сельтой", ничего еще не ясно. Все оставшееся матчи для команды - решающие. И ближайшая битва с нашим соседом по таблице "Овьедо" - фактически спор за шесть очков.

-У "Расинга" хорошие шансы остаться среди сильнейших?

- Неплохие. График игр на финише у нас не самый трудный, поэтому вполне можем подняться в середину таблицы. Вселяет оптимизм большая поддержка болельщиков.

-Ваши личные планы?

- Пока никуда не собираюсь. Но в Испании все меняется в течение суток: вчера ты снимался на клубную фотографию, а сегодня тебя продают в другую команду. В моем случае все зависит от воли президента "Расинга": захочет он усилить команду - оставит и меня, решит заработать - многие будут выставлены на трансфер. Лично от меня тут мало что зависит, хотя, честно говоря, не могу представить себя во втором испанском дивизионе. В этом смысле по-хорошему завидую Карпину, который играет в такой сильной команде.

-Кстати, как он выглядел в матче с "Расингом"?

- Блестяще. Вся игра идет через него, он настоящий творец на поле. И сам работает на команду, и команда работает на него.

-С ним удалось поговорить?

- После матча Валерий был, естественно, в плохом настроении, но с победой меня поздравил. А до игры мы с ним созванивались. Он сказал, что выиграет "Расинг", а я - "Сельта". Как видите, прогноз Карпина оказался точнее, о чем он, думаю, теперь сожалеет.

Станислав ПАХОМОВ