Газета Спорт-Экспресс от 8 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Сергей МАНДРЕКО

НЕМЦЫ ОПАСАЮТСЯ ЗА "ШТУТГАРТ"

Один из главных сюрпризов немецкого чемпионата - успешное выступление берлинской "Герты". Клуб из Восточной Германии лишь в прошлом году попал в бундеслигу, но уже заставил считаться с собой. В очередном туре команда Сергея Мандреко в гостях одолела "Карлсруэ" - 2:0 и вышла на седьмое место. Наш легионер оказался причастным к первому голу, сделав с левого фланга точную передачу партнеру.

-Вы теперь играете крайнего хава?

- Выбирать не приходится. Так решил тренер. В "Герте" я уже и справа успел поиграть, хотя больше тяготею к позиции центрального полузащитника.

- Сами могли забить?

- Нет. Была жесткая установка: помогать защитникам, а на подключения к атакам почти не оставалось времени.

-"Герта" часто привозит очки с выезда?

- Вообще-то нет. Но свою задачу - закрепиться в бундеслиге мы выполнили досрочно. Теперь в оставшихся матчах руководство клуба ставит новую цель: попасть в "зону УЕФА".

-В немецких газетах пишут, что в Карлсруэ ваша команда победила не по игре.

- Честно говоря, нам повезло, что арбитр при счете 1:0 не отреагировал на падение в штрафной "Герты" Сергея Кирьякова. На мой взгляд, пенальти был.

-А что говорят о матче "Штутгарт" - "Кельн"?

- Хозяева сыграли лучше, чем против "Локомотива". Мнепонравились Листеш и правый защитник Шнайдер. А вот Балаков и Бобич не произвели впечатления. На их фоне прилично смотрелся Акпобори, активно вступавший в единоборства. "Штутгарт" две трети матча имел ощутимое преимущество, но в концовке прижался к своим воротам и не уследил за Польстером, который сравнял счет.

-Внутри "Штутгарта" утихли страсти?

- После матча с "Локомотивом" президент клуба Герхард Майер-Форфельдер заявил, что вопрос об отставке главного тренера снят с повестки дня. Йоахим Лев остается на своем посту по крайней мере до конца этого сезона.

-Как в Германии расценивают шансы "Штутгарта" в ответной встрече Кубка кубков?

- 50 на 50. Немцы опасаются, что "Штутгарт", который в этом сезоне редко выигрывает на выезде, в Москве не выдержит давления. Здесь приводят в пример матч "Локомотив" - АЕК, где российский клуб на последних минутах смял оборону греков.

-Перед отъездом в Москву "Штутгарт" заглянет в гости к "Шальке". На что там может рассчитывать команда Лева?

- Думаю, "Штутгарт" проиграет. Гельзенкирхен - не лучшее место для сбора очков.

Юрий БУТНЕВ