Газета Спорт-Экспресс от 8 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Омск

ИВЧЕНКО ПОКА НЕ ВЕЗЕТ, НО ОН НЕ УНЫВАЕТ

В непростую ситуацию попал перед стартом чемпионата главный тренер омского "Иртыша" Александр Ивченко. Он очень рассчитывал на новобранцев - Коноваленко и Давидовича, но из-за травм они даже не попали в заявку сибиряков. Хотя за Коноваленко "Иртыш" практически рассчитался с его прежним клубом - павлодарским "Трактором". К тому же ушел в самарские "Крылья" один из лидеров команды Гетиков.

- Мы решили сохранить весь прошлогодний состав, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ тренер сибиряков. - В прошлом сезоне футболки "Иртыша" надевал 21 игрок. В этом году 17 из них продолжат выступление за команду. Надеюсь, что стабильность пойдет на пользу. Завершил карьеру Константинов, Майоров будет играть в нашем дубле, который стал базовой командой сборной России среди железнодорожников, а Щербак ищет клуб во второй лиге. В последний момент мы заявили новичка Туральского из Николаева, проведшего предсезонную подготовку в ижевском "Газ-Газе". Радует Топоров, находящийся в хорошей форме. Думаю, в этом году он напомнит о своих качествах снайпера.

-Зато не играет Шурко - еще один новичок, на которого вы возлагали много надежд. Почему?

- За 15 минут до начала первого матча чемпионата в Саратове он на разминке получил травму. В общем, не везет нам пока. Даже пенальти во втором туре был забит только в наши ворота - все остальные нереализованы. Но, думаю, черная полоса вот-вот завершится. У команды есть игра, и это самое главное. К тому же футбол в Омске любят, и мы ждем аншлага на первой домашней игре чемпионата.

Нальчик

НЕ ЧАГАДУ, А КАГАДУ

Не Чагаду, а Кагаду - так правильно по-русски пишется и произносится фамилия американца кабардинского происхождения, выступающего с прошлого сезона за нальчикский "Спартак". Эту поправку внес сам 24-летний форвард в заявочный лист команды на сезон-98 - Кагаду в России нравится - недавно он привез в Нальчик не только свою девушку, но и младшего брата, который заявлен за дубль нальчан, выступающий в чемпионате КФК, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Саратов

У "СОКОЛА" - НОВЫЙ ВРАЧ

В саратовском "Соколе" очередное кадровое изменение. На место ушедшего к Николаю Киселеву в Орел врача команды Валерия Шопорова, известного по работе с новороссийским "Черноморцем" и московским "Динамо" (бенди), пришел Олег Винокуров. Этот специалист 20 лет отдал саратовской хоккейной команде "Кристалл". Причем, "Сокол" сумел "перехватить" Винокурова у хоккейной "Лады" (Тольятти), также сделавшей ему предложение. В итоге с Анатолием Раденко сейчас работают два врача - Винокуров и Юрий Ворончихин. Кстати, Ворончихин также пришел в футбол из хоккея. В свое время он семь лет отработал в саратовском "Кристалле", а затем еще семь - в московском "Спартаке". Любопытно, что именно на место уехавшего тогда в Москву Ворончихина был приглашен Винокуров. И вот спустя 20 лет они встретились в одной команде, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Ижевск

"ГАЗ-ГАЗ" БУДЕТ ИГРАТЬ НА КРУПНЕЙШЕМ СТАДИОНЕ УРАЛА

Ижевский "Газовик-Газпром" свои домашние матчи будет проводить на Республиканском стадионе столицы Удмуртии, вмещающем 32 тысячи зрителей. Эта арена крупнейшая на Урале, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Нижний Новгород

ПЕРЕСКОКОВ - ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ "ЛОКОМОТИВА"

В заявке нижегородского "Локомотива" значится 35-летний голкипер Юрий Перескоков, известный по выступлениям за алма-атинский "Кайрат" в союзной высшей лиге.

- Это наш тренер вратарей. Он три года не играл, но сейчас серьезно готовится к чемпионату, и мы решили включить его в нашу заявку, сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ наставник волжан Валерий Овчинников.

Перескоков - не единственный тренер, включенный в заявку как игрок. За "Сатурн" из Раменского заявлен 42-летний Сергей Бабурин, в свое время игравший в московском "Локомотиве", за "Ладу-ВАЗ" из Тольятти - 34-летний Валерий Шереметов. В Махачкале 32-летний Лазо Липоски тоже, правда, неофициально, возглавил вратарскую бригаду "Анжи", а в "Газовике-Газпроме" эти функции возложены на 33-летнего Сергея Шиповского.

Москва

"ТОРПЕДО" ВЫПУСТИЛО СПРАВОЧНИК

Московское "Торпедо" выпустило справочник "Ф.К. Торпедо-98". В нем - много материалов об истории клуба, редкие фотографии, сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению СИЗОВУ помощник генерального директора "Торпедо" Вячеслав Жендарев.

Казань

МЭР НЕ УСПОКОИТСЯ, ПОКА "РУБИН" НЕ ПРОБЬЕТСЯ В ЕВРОКУБКИ

Два поражения "Рубина" в первых выездных матчах, конечно, с огорчением восприняли в Казани. Но на своей пресс-конференции главный тренер команды Игорь Волчок попросил журналистов "не бросать камни в "Рубин". И в Липецке, и в Воронеже казанская команда смотрелась совсем неплохо и не заслуживала двух поражений. В чем "Рубин" действительно уступает "Металлургу" и "Факелу", подчеркнул Волчок, так это в поддержке публики - и в Липецке, и в Воронеже за матчами наблюдали почти по 20 тысяч человек. В Казани такой аудитории на футболе не было с середины 70-х годов, когда "Рубин" выступал в первой союзной лиге.

В понедельник состоялась традиционная встреча футболистов и тренеров с мэром Казани Камилем Исхаковым, который конкретную задачу на сезон поставит перед командой после первых домашних матчей "Рубина". "Никто не требует от вас сиюминутных успехов, выхода в высшую лигу обязательно в этом сезоне - всему свое время. Но я не успокоюсь, пока "Рубин" не пробьется в еврокубки", - сказал мэр. В тот же день господин Исхаков лично проверил готовность Центрального стадиона к сезону, где "Рубин" будет принимать своих соперников, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Новотроицк

В "НОСТЕ" НОВИЧОК ИЗ "ДНЕПРА"

Вот уже несколько лет новотроицкая "Носта" делает ставку на футболистов с Украины. Не стало исключением и нынешнее межсезонье. К двум украинским легионерам - Александру Гущину и Сергею Ткаченко, выступавшим в составе за "Носту" в минувшем чемпионате России, добавились их соотечественники - полузащитник Дмитрий Коренев из ахтырского "Нефтяника" и известный по выступлениям за краснодарскую "Кубань" и калининградскую "Балтику" защитник Александр Ролевич. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, совсем недавно "Носта" проявила заинтересованность в услугах еще одного украинца - полузащитника Виталия Дацишина. Этот 23-летний игрок в минувшем году выступал в днепропетровском "Днепре".

Москва

MOBIL - ТИТУЛЬНЫЙ СПОНСОР КУБКА РОССИИ

Один из крупнейших производителей синтетических моторных масел в мире Mobil подписал контракт с ПФЛ и РФС, согласно которому эта компания становится титульным спонсором Кубка России по футболу сроком на три года. Стороны договорились не разглашать сумму и условия контракта, однако, как стало известно корреспонденту "СЭ" Никите БОГОЛЮБОВУ, соглашение, в частности, предусматривает трансляции семи кубковых матчей по центральным телевизионным каналам, а ежегодный спонсорский взнос будет распределяться между участниками розыгрыша в зависимости от их выступлений. По словам президента ПФЛ Николая Толстых, практически все деньги предыдущего титульного спонсора Кубка России компании Stimorol ушли на оборудование футбольных полей искусственным подогревом. Генеральный директор Mobil в России г-н Жарко Павлович объявил конкурс на лучшую публикацию о финальном матче Кубка России-1997/98, который состоится 7 июня. Главный приз - недельная поездка на полуфиналы и финал чемпионата мира по футболу во Франции.