Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ГАШЕК И ЖИТНИК НЕ ОСТАНОВИЛИ КЛУБ ЯШИНА

"СЕНАТОРЫ" ОСТАВИЛИ В ЗАПАСЕ ЧЕТЫРЕХ ЕВРОПЕЙЦЕВ

В важнейшем матче с "Баффало" самый европейский клуб НХЛ "Оттава" несколько изменил свой имидж и оставил в запасе сразу четырех игроков из Старого Света. Финн Янне Лаукканен и чехи Станислав Некар с Вацлавом Проспалом не вышли на лед из-за легких травм, а еще один чех - Радек Бонк уже давно болтается по пресс-центрам, где обычно обретаются во время матчей игроки глухого запаса. На него, когда-то выбранного "Оттавой" в первом раунде драфта, в клубе уже практически махнули рукой и накануне "Юрьева дня" даже попытались обменять, однако молодой Бонк никому не приглянулся.

КРАВЧУК, ЖОЛТОК И ЯШИН: 18 БРОСКОВ ПО ВОРОТАМ СУПЕРГОЛКИПЕРА!

БАФФАЛО - ОТТАВА - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Макки (Б), 5:08. Ламберт (О), 12:49. Арведсон (О), (2+2), 13:56. ЖИТНИК (Б), 19:16.

2-й период. Альфредссон - 15 (Йорк, Макикерн), 8:49 (0:1).

Удаления: Плант (Б), 8:45. Фаллун (О), 8:45. Вулли (Б), 9:42. КРАВЧУК (О), 14:37.

3-й период.

Удаления: Холцингер (Б), 3:55. Сэндерсон (Б), 10:23. Арведсон (О), 16:15.

Броски: 22 (7+7+8) - 33 (9+7+17).

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Вратари: Гашек (30 побед, 23 поражения, 12 ничьих в регулярном чемпионате-97/98) - Роудс (+16-18=6).

Наши: Алексей Житник (4 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": -1) - Сергей Жолток (5/0), Алексей Яшин (4/0), Игорь Кравчук (9/0).

5 марта. Баффало. Marine Midland Arena. 15 661 зритель (18 595).

В Баффало "Сенаторы", которые ведут с "Каролиной" яростную борьбу за последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции, не имели права потерять даже одно очко и уделили все внимание нападению: в матчах с клубом непробиваемого Доминика Гашека все зависит от фантазии форвардов. Главными фантазерами в составе хозяев оказались наши легионеры Игорь Кравчук, Сергей Жолток и Алексей Яшин, которые с первых же минут начали бомбардировать ворота чешского волшебника. Уже ко второму перерыву на счету нашего трио было 12 прицельных бросков. Еще 6 Яшин, Жолток и небывало активный защитник Кравчук сделали в заключительной 20-минутке, когда на льду была видна лишь одна команда "Оттава".

Единственный же в этом матче гол гости забили в середине второго периода, когда при игре "4 на 4" швед Даниэль Альфредссон и американец Шон Макикерн, переиграв пару защитников Житник - Шмехлик, обманули и Гашека.

Поздно вечером в понедельник "Сенаторы" вернулись в Оттаву, где им теперь предстоит провести 3 домашние встречи подряд - с "Бостоном", "Питтсбургом" и опять с "Баффало". Пока по Потерянным очкам "Оттава" опережает своего конкурента "Каролину" лишь на 2 очка.