Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ДЕРБИ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:1)

Гол: М. Хьюз, 37. 14 000.

Манчестер Юнайтед - 63 (32), Арсенал - 60 (30), Ливерпуль - 54 (31)...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. 29-й тур

Волендам - Валвейк - 3:4 (Лефланг, 5, 25. Богерс, 79 - ПЕТРОВ, 31. ван Димен, 37. Хилл, 56. Схопс, 72).

Твенте - Утрехт - 1:2 (Камфуйс, 66 - Мольс, 41. ван дер Гаг, 72).

Гронинген - Рода - 1:1 (Магно, 55 - Петерс, 57 ).

Витесс - Неймеген - 2:1 (Перович, 42. Курович, 61, с пенальти - Тумани, 76).

Фейеноорд - Аякс - 0:1 (Р. де Бур, 75).

Несмотря на то, что "Аякс" был лишен поддержки своих фанов (после грандиозной потасовки в марте прошлого года между болельщиками двух клубов, в которой погиб поклонник амстердамцев, фанатам обеих команд запрещено выезжать на гостевые матчи между этими соперниками), команда одержала 24-ю победу в чемпионате. За 15 минут до конца Рональд де Бур сыграл в "стенку" с Литманеном, вошел в штрафную и с левой ноги отправил мяч в сетку. Матч едва не был прерван, когда в середине второго тайма на поле внезапно обрушился сильный ливень с градом.

Аякс - 74 (27), ПСВ Эйндховен -62 (27), Фейеноорд - 54 (28), Херенвен - 50 (27), Витесс - 49 (27), Виллем II - 46 (28), Фортуна -40 (27), Бреда - 36 (28), Спарта -34 (28), Твенте - 33 (28), Утрехт -33 (28), Графсхап Детинхем - 31 (28), Неймеген - 31 (28), Рода - 29 (28), Гронинген - 27, Валвейк - 27, Маастрихт - 25 (28), Волендам - 18.

Бомбардиры: МАХЛАС ("Витесс") - 26. Хамминг ("Фортуна") - 16. Ш. Арвеладзе ("Аякс") - 15.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 28-го тура

Риу-Ави - Кампомайоренсе - 1:1 (Исайаш, 54, с пенальти - Серджио Чина, 83).

Шавиш - Варзим - 2:1 (Тониньо Круз, 16. Пауло Силва, 59 - Паулу Пидад, 25).

Гимарайнш - Маритиму - 0:0.

Бенфика - Белененсиш - 2:1 (Нуну Гомиш, 71, 76 - Каэтану, 43, с пенальти).

Судя по всему, вряд ли что-нибудь сможет помешать "Бенфике", сохраняющей девятиочковый отрыв от "Гимарайнша" и "Боавишты", стать серебрянным призером первенства и завоевать место в Лиге чемпионов-98/99.

Порту - 65, Бенфика - 55, Гимарайнш - 46, Боавишта - 46...

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 18. Нуну Гомиш ("Бенфика") - 13.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 25-й тур

Хапоэль Т-А - Бейтар - 0:1.

В центральном и, возможно, решающем матче турнира чемпион страны нанес в гостях поражение лидеру и сам вышел на первое место, обойдя тельавивцев по разнице мячей. 22 тысячи зрителей заполнили до отказа стадион "Блюмфильд", причем билеты были распроданы за шесть дней до игры и продавались на черном рынке по беспрецедентной для Израиля цене от 60 до 90 долларов. Более опытный и уверенный в себе "Бейтар" сумел полностью нейтрализовать попытки соперника захватить инициативу и решить судьбу матча уже в первом тайме. Вратарь "Хапоэля" Шавит Элимелех неудачно парировал удар с 20 метров венгерского нападающего Иштвана Хамара, и другой венгр Иштван Пишонт добил в сетку отскочивший мяч хлестким ударом с десяти метров. Злоключения Элимелеха на этом не закончились - за три минуты до окончания матча он был удален с поля после того, как ударил футболиста иерусалимцев Нира Севилью. Сергей Третьяк не допустил в защите "Бейтара" фактически ни одной ошибки и получил за 90 минут матча оценку 7,0. Полузащитник "Хапоэля" Георгий Дараселия был заменен в перерыве (5,5), передал из Тель-Авива специально для "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Бней-Йегуда - Маккаби П-Т - 0:4.

Роман Пилипчук из "Маккаби" отыграл 76 минут, сделал голевую передачу, получил желтую карточку (5,5). Мурад Магомедов провел на поле 90 минут (6,0). Василий Мокан из "Бней-Иегуды" был заменен на 74-й минуте (4,0).

Маккаби Хф - Ирони Ашд - 0:0.

Сергей Баланчук из "Маккаби" сыграл полный матч (5,0). Владимир Нидергаус был заменен за две минуты до конца (4,0). Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе отыграл 89 минут (5,5).

Хапоэль И - Маккаби Т-А - 1:1.

Вратарь "Маккаби" Александр Уваров не был виноват в мяче, забитом великолепным ударом Хорвата с 40 метров, и получил 5,5.

Хапоэль П-Т - Хапоэль Беэр-Шева - 1:2.

Хапоэль Бейт-Шеан - Хапоэль К-С - 2:1.

Центральный защитник гостей Михаил Землинский за 90 минут игры получил желтую карточку и оценку 5,5.

Маккаби Гц - Хапоэль Хф - 1:1.

Олег Надуда из "Маккаби" заработал две желтые карточки и покинул поле на 55-й минуте. Василий Иванов отыграл весь матч (6,0). Дмитрий Ульянов, полузащитник "Хапоэля", был лучшим в своей команде (6,0).

Хапоэль Ашк - Ирони Р-Ц - 0:2.

Домашнее поражение фактически решило судьбу ашкелонской команды, которая будет вынуждена распрощаться с высшей лигой. Георгий Анчабадзе у "Хапоэля" получил оценку 4,0 за 90 минут встречи. Каха Гогичаишвили был заменен на 85-й минуте (3,5), а Давид Кизилашвили на 60-й (3,5). В составе "Ирони" Евгений Кашенцев и Олег Малюков сыграли по 90 минут, почти не допустив ошибок в защите, и получили по 5,5.

Бейтар - 56, Хапоэль Т-А - 56, Хапоэль Хф - 48, Маккаби Хф - 45, Хапоэль П-Т - 33, Ирони Ашд - 33, Хапоэль К-С - 31, Хапоэль И - 31, Ирони Р-Ц - 30, Маккаби П-Т - 29, Маккаби Гц - 29, Хапоэль Бейт-Шеан - 28, Маккаби Т-А - 27, Хапоэль Беэр-Шева - 23, Бней-Йегуда - 22, Хапоэль Ашк - 18.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 28-й тур

Зальцбург - Штурм - 1:1. Рапид - ЛАСК - 2:1. Грац - Тироль - 1:2. Рид - Аустрия - 3:1. Адмира-Ваккер - Лустенау - 3:0.

Штурм - 67, Грац - 48, Рапид - 43, ЛАСК - 40, Тироль - 38, Зальцбург - 37, Аустрия - 37, Рид - 34, Лустенау - 23, Адмира-Ваккер - 19.

Бомбардиры: ХААС ("Штурм") - 15. Забитцер ("Грац") - 14.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. 22-й тур

Баник - Спарта - 2:1. Петра - Яблонец - 0:2. Каучук - Градец-Кралове - 1:0. Дукла - Боби - 2:1. Лажне-Богданец - Виктория П - 2:2. Словак - Теплице - 0:0. Ческе-Будеевице - Виктория Ж - 1:2. Славия - Сигма - 1:3.

Спарта - 52, Славия - 42, Сигма - 37, Баник - 36, Яблонец - 34, Слован - 33, Виктория Ж - 32, Боби - 31, Каучук - 28, Дукла - 28, Петра - 27, Теплице - 26, Виктория П - 25, Градец-Кралове - 24, Ческе-Будеевице - 22, Лажне-Богданец - 8.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ. 24-й тур

Спартак Пн - Локомотив Пв - 2:0. Спартак Вр - Металлург - 2:1. Этыр - Локомотив Сф - 0:3. Миньор - Олимпик - 1:0. Ботев - Добруджа - 1:0. ЦСКА - Левски К -3:1. Славия - Левски Сф - 2:2. Литекс - Нефтехимик - 1:0.

Литекс - 59, Левски Сф - 53, ЦСКА - 52, Нефтехимик - 45, Славия - 42, Локомотив Сф - 37, Спартак Вр - 34, Левски К - 34, Миньор - 29, Олимпик - 28, Ботев - 27, Добруджа - 26, Локомотив Пв - 26, Металлург - 25, Спартак Пн - 18, Этыр - 14.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ. 27-й тур

Интер - Кошице - 2:0. Локомотив - Артмедиа - 0:1. Жилина - Слован - 0:0. Ружомберок - Тренчин - 2:0. Бардеев - Дукла - 1:0. Дунайска-Стреда - Петримекс - 1:0. Татран - Хемлон - 0:1. Спартак - Таурис - 3:0.

Кошице - 49, Спартак - 47, Интер - 39, Тренчин - 34, Слован - 31, Ружомберок - 31, Жилина - 30, Таурис - 28, Петримекс - 26, Хемлон - 26, Татран - 23, Артмедиа - 21, Бардеев - 20, Дунайска-Стреда - 20, Локомотив - 20, Дукла - 19.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ. Матч 22-го тура

Гроцлин - Амица - 1:1.

ЛКС - 43, Легия - 41, Полония - 40...

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 29-й тур

Антальяспор - Коджаелиспор - 2:0. Секерспор - Анкараподжю - 1:1. Самсунспор - Кайзериспор -2:0. Газиантепспор - Истанбулспор - 0:0. Трабзонспор - Палатасарай - 1:1. Дарданелспор - Алтай - 2:2. Фенербахче - Ванспор - 4:1. Бешикташ - Бурсаспор - 1:1. Генчлербирлиги - Карабюкспор - 2:0.

Фенербахче - 60, Галатасарай - 60, Трабзонспор - 56, Истанбулспор - 47, Бешикташ - 44, Бурсаспор - 44, Самсунспор - 43, Карабюкспор - 40, Алтай - 39, Анкарагюджу - 38, Дарданелспор - 37, Генчлербирлиги - 36, Коджаелиспор - 36, Антальяспор - 33, Кайзериспор - 31, Секерспор - 27, Газиантепспор - 25, Ванспор - 19.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ. 24-й тур

Видеотон - Вашаш - 1:3. Дьер -Шиофок - 2:1. Тисакечке - Штадлер - 1:0. Залаэгерсег - БВСЦ - 1:0. Ференцварош - Вац - 3:2. Уйпешт - Газсер - 2:1. Диошдьер - МТК - 1:3. Бекешчаба - Дебрецен - 1:1. Кишпешт - Халадаш - 1:0.

Уйпешт - 53, Ференцварош - 46, Дьер - 46, Вашаш - 45, МТК - 42, Вац - 37, Газсер - 34, БВСЦ - 34, Дебрецен - 34, Залаэгерсег - 33, Диошдьер - 33, Шиофок - 30, Халадаш - 24, Кишпешт - 24, Бекешчаба - 24, Видеотон - 22, Тисакечке - 22, Штадлер - 16.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ. Второй этап. 3-й тур

За 1 - 6-е места

Загреб - Кроация - 2:3. Хайдук - Задаркомерц - 5:2. Кроацки Драговоляц - Осиек - 0:2.

Кроация - 34, Хайдук - 28, Осиек - 22, Загреб - 22, Кроацки Драговоляц - 20, Задаркомерц - 15.

За 7- 12-е места

Славен - Риека - 1:0. Вартекс -Шибеник - 0:2. Младост 127 - Самобор - 2:0.

Славен - 18, Риека - 17, Шибеник - 16, Младост 127 - 15, Вартекс - 15, Самобор - 14.

С учетом очков, набранных на первом этапе.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА. 22-й тур

Анортосис - АЕК - 3:0. Омония - Апоэль - 0:0. АПОП - Аполлон - 1:2. Паралимни - Этникос Ач - 6:1. АЕЛ - Эвагорас - 0:1. Этникос Ас - Саламина - 1:5. Алки - Анагеннисис - 4:1.

Анортосис - 56, Омония - 54, Аполлон - 51, Этникос Ач - 42, Паралимни - 33, АЕК - 32, Апоэль - 31, АЕЛ - 23, Эвагорас - 23, АПОП - 22, Саламина - 22, Анагеннисис - 20, Алки - 17, Атникос Ас - 6.

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА. 7-й тур

Спора - Дюделанж - 1:1. Гревенмахер - Унион - 1:0. Мертциг - Ред Бойз - 5:0. Женесс - Хобшайд - 1:0. Авенир - Петанж - 3:1. Рюмелянж - Вильтц - 3:3.

Женесс - 39, Унион - 38, Гревенмахер - 33, Авенир - 30, Дюделанж - 27, Хобшайд - 25, Мертциг - 22, Вильтц - 21, Петанж - 16, Спора - 15, Рюмелянж - 13, Ред Бойз - 4.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. Матчи 28-го тура

Брюгге - Шарлеруа - 3:2. Вестерло - Мукрон - 2:1.

Брюгге - 73, Генк - 61, Экерен - 48, Харельбеке - 48...

КУБОК ШОТЛАНДИИ. 1/2 финала

Рейнджерс - Селтик - 2:1 (Маккойст, 75. Альбертц, 88 - Берли, 90).

Потрясающую игру демонстрирует в последнее время 35-летний форвард "Рейнджерс" Алли Маккойст - матч с "Селтиком" продлил его бомбардирскую серию до четырех игр, в которых нападающий отличился семь раз. Гол, забитый Маккойстом на 75-й минуте, стал для ветерана 27-м, проведенным за карьеру в ворота "Селтика". Окончательно второй финалист Кубка определился на 88-й минуте, когда после сольного прохода отличился немец Йорг Альбертц. "Селтик", же, в первом тайме упустивший несколько хороших моментов, забил гол престижа в добавленное судьей время.

В финальном матче, который состоится в Глазго 16 мая, "Рейнджерс" встретится с "Хартс".

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. Второй этап. 6-й тур

Грассхоппер - Сьон - 5:2.

Грузинские легионеры "Грассхоппера" Михаил Кавелашвили и Георгий Немсадзе сыграли очень слабо. На 84-й минуте Кавелашвили не забил 11-метровый удар.

Люцерн - Лозанна 1:0. Серветт - Цюрих - 1:1. Санкт-Галлен - Арау - 2:0.

Грассхоппер - 33, Серветт - 32, Лозанна - 26, Цюрих - 26, Санкт-Галлен - 24, Арау - 23, Люцерн - 21, Сьон - 20.

С учетом полусуммы очков, набранных на первом этапе.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ. 29-й тур

Панатинаикос - Олимпиакос - 0:2.

Победив основного соперника в борьбе за чемпионство, "Олимпиакос" увеличил свой отрыв до 6 очков.

АЕК - Верия - 1:2.

Переживающий спад АЕК неожиданно уступил на своем поле скромной "Верии", за которую выступает Олег Протасов, команде, перед началом чемпионата ставившей перед собой лишь одну цель - удержаться в высшем дивизионе. АЕК же после этого поражения лишился всех шансов обойти в таблице "Панатинаикос", чтобы завоевать место в Лиге чемпионов на будущий год.

ПАОК - Паниониос - 6:1. Ионикос - Кавала - 2:0. Каламата - Ираклис - 3:1. Панилиакос - Продефтики - 0:1. Ксанти - Аполлон - 1:0. Атинаикос - Этникос - 1:1. ОФИ - Панахаики - 1:0.

Олимпиакос - 76, Панатинаикос - 70, АЕК - 63, ПАОК - 60, Ионикос - 57, Ираклис - 46, Ксанти - 39, ОФИ - 39, Верия - 36, Панилиакос - 35, Аполлон - 35, Паниониос - 31, Панахаики - 28, Продефтики - 26, Каламата - 25, Атинаикос - 25, Этникос - 24, Кавала - 23.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига

ЦСКА-2 - Кремень - 1:0, ФК Черкассы - Полиграфтехника - 2:0, Химик - Нива - 0:2, Металлист - Полесье - 4:1, Верховика -Динамо-2 - 0:0, ФК Львов - Десна - 0:1, Шахтер - Металлург -3:0, Сталь - СК Никоалев - 0:5, Явор - Волынь - 1:0, Нефтяник - Буковина - 1:1, передает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

СК Николаев - 59 (24), Динамо-2 - 53 (24), Металлист - 52 (24), Нива - 52 (24), ФК Черкассы - 41 (24), Сталь - 39 (24), Нефтяник - 38 (23), Металлург - 35 (24), Полиграфтехника - 34 (24), Десна - 34 (24), Волынь - 33 (24), Полесье - 32 (24), Буковина - 32 (24), ФК Львов - 30 (24), ЦСКА-2 - 28 (24), Кремень - 28 (24), Явор - 28 (23), Шахтер - 27 (24), Верховина - 21 (24), Заря - 20 (23), Авангард-Индустрия - 9 (23), Химик - 9 (24).

Бомбардиры: ГРИЦАЙ (ФК Черкассы) - 14, Осташов (Сталь) - 14, Скидан (СК Николаев) - 14, Финкель (Нива) - 13, Барабаш (Шахтер) - 10, Драницкий (Волынь) - 10.

КУБОК АЗИАТСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Финал

ПОХАНГ СТИЛЕРЗКорея-ДАЛЯНЬ ВАНДАКитай- 0:0

По пенальти - 6:5

Матч проходил в ужасную жару - столбик термометра показывал почти 30 градусов. Тем не менее, команды сумели показать футбол, достойный финала. Корейский клуб должен был выигрывать еще в основное время. Имея большое преимущество во втором тайме, футболисты "Поханга" упустили несколько опаснейших моментов и в итоге едва не поплатились за подобную расточительность, доведя дело до одиннадцатиметровой лотереи. И все же сильнейшим повезло, и "Поханг Стилерз" второй год подряд стал обладателем Кубка азиатских чемпионов, получив в награду за победу 100 тысяч долларов.

Матч за 3-е место

АЛЬ-ХИЛЯЛЬСаудовская Аравия-ПИРУЗИИран- 4:1

СУПЕРКУБОК АРАБСКИХ СТРАН

АЛЬ-АХЛИЕгипет-МС ОРАНАлжир- 2:0 (1:0)

Голы: Обвайжи, 40 (1:0). Хачаба, 90 - с пенальти (2:0).

КЛУБ АФРИКЭНТунис-АШ-ШЕБАБСаудовская Аравия-2:2 (1:1)

Голы: Рауф Бузаян, 4 (1:0). Эмерсон, 10 (1:1). Рауф Бузаян, 53 (2:1). Уильямс, 90 (2:2).

Итоговое положение: Аль-Ахли - 7, Клуб Африкэн - 5, Аш-Шебаб - 4, МС Оран - 0.