Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 апреля 1998

7 апреля 1998 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 28-й ТУР

МИЛАНЦЫ ПРОСНУЛИСЬ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

ИНТЕР - САМПДОРИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Коэ, 50 (1:0). Сартор, 52 (2:0). Роналдо, 87 (3:0). 55 000.

"Интер" (Милан): Пальюка, Фрези, Сартор (Миланезе, 74), Колоннезе, Уэст, Коэ, Зе Элиас, Симеоне, Дзанетти (Джоркаефф, 32), Саморано (Кану, 65), Роналдо.

"Сампдория" (Генуя): Амброзио, Кастеллини, Маннини, Михайлович, Уго, Пезарези (Омам Бийик, 76), Вергассола, Богоссян, Легль, Верон, Монтелла.

"ИНТЕР" ЗАБЫЛ ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЙ НА "САН-СИРО"

Победа над "Сампдорией" стала для "Интера" четвертой подряд в чемпионате, причем все четыре раза команда выступала на "Сан-Сиро". Всего же на своем стадионе, учитывая матчи Кубка УЕФА, миланцы выигрывают уже восьмой матч кряду. Газон "Сан-Сиро" приносит удачу и лучшему бомбардиру "Интера" - бразильцу Роналдо, забившему здесь уже шесть голов подряд. А в двенадцати последних играх суперфорвард поражал ворота соперников 10 раз. Сам же "Интер" за девять последних игр пропустил всего 4 мяча. Автор второго гола в ворота "Сампдории", которой предыдущие два сезона "Интер" уступал на своем поле, Сартор забил свой первый гол в серии А и стал 17-м футболистом команды, отличившимся в этом сезоне.

ДАЖЕ МОРАТТИ НЕ УДАЛОСЬ УГОВОРИТЬ ИГРОКОВ СНЯТЬ "ОБЕТ МОЛЧАНИЯ"

В последнее время в Италии все чаще возникает недовольство по поводу существующего меж игроков "Интера" табу на общение с представителями прессы. Местные журналисты уже открыто высказывают свое возмущение по этому поводу. Однако, несмотря на все эти обстоятельства, в прошлый четверг тренеpы и игроки "Интера" на общекомандном собрании все равно решили продолжать свою акцию. В связи с этим "отдуваться" за всех перед прессой приходится в основном президенту клуба Массимо Моратти и тренеру Луиджи Симони. Моратти самому надоело своеобразное затворничество игроков его клуба, и он попытался было уговорить футболистов переменить свое решение, но это удалось лишь частично. Стороны договорились о том, что теперь после каждого матча тренер и один из игроков будут отвечать на вопросы журналистов. По окончании игры с "Сампдорией" комментарий игре дал вратарь "Интера" Джанлука Пальюка.

СИМОНИ ВЕРИТ В УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА...

Главный тренер "Интера" Луиджи Симони, отвечая на вопросы журналистов, отказался давать какую-либо оценку первому тайму матча с "Сампдорией":

- Я бы хотел говорить только о второй половине. Первая выдалась откровенно скучной. С некоторыми командами, которые с самого начала уходят в глухую оборону, первый гол дается "Интеру" с огромнейшим трудом. Но стоит нам его забить, и мы можем делать с соперником все, что хотим. Именно поэтому многие наши голы и лучшая игра часто приходятся на второй тайм - это можно назвать одной из особенностей команды. Так было в недавних домашних матчах с "Наполи", "Аталантой" и "Виченцой". Я считаю, что мои игроки хорошо готовы физически, за что отдельная благодарность нашему тренеру по физподготовке. В этом компоненте мы превосходим многие команды. Мои подопечные в каждом матче бьются до самого конца. Это вселяет уверенность в то, что мы сможем завершить сезон на высокой ноте.

В сегодняшней игре мне очень понравился Саморано, На мой взгляд, забитый им гол был несправедливо не засчитан. Вновь хорошо выглядел Зе Элиас, который часто обыгрывал своих оппонентов. Снова активен был Роналдо. Не подвела "Интер" и защита во главе с Пальюкой и Фрези.

...И НЕ БОИТСЯ ИГР НА ВЫЕЗДЕ

Что касается матча между "Лацио" и "Ювентусом", то мы, конечно же, хотели, чтобы наши соперники по чемпионской гонке разошлись мирно. Однако "Юве" оказался сильнее. Впереди еще много игр, в том числе наша встреча с "Ювентусом" в Турине, которая, как я думаю, решит все или почти все. Меня не пугает то, что со "Старой синьорой" мы будем играть на выезде. В гостях "Интер" даже играет лучше, чем дома. Хотя с точки зрения результата в последнее время нам не очень везло. Но в любом случае я верю в своих игроков, которые способны решать любые задачи на поле соперника.

МАТЧ СО "СПАРТАКОМ" ИЗМОТАЛ МИЛАНЦЕВ

- Мы опасались "Сампдории", потому что в прошедший вторник выплеснули слишком много эмоций во встрече со "Спартаком", - говорит Джанлука Пальюка. Поэтому первый тайм провели ни шатко ни валко. Но мы знали, что после перерыва "Сампа" обычно выглядит слабее. Так и вышло - все решили какие-то 15 минут. И мы растоптали соперников. Мы всегда должны играть так, как во втором тайме, чтобы побеждать. Считаю, что у "Интера" сильный характер, да и Фортуна в последнее время вновь повернулась к нам лицом. Мы сейчас хорошо готовы физически, правда, даже сегодня было несколько эпизодов, когда нам могли забить. Нужно исключить малейший риск подобного, чтобы добиться победы в сезоне. Все наши мысли теперь о предстоящей игре с "Ромой" в Риме. Субботний матч будет трудным, потому что римляне традиционно доставляют нам много хлопот.

ВИНТЕР МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ОТВЕТНЫЙ МАТЧ В МОСКВЕ

В "Интере" сейчас трое травмированных. Это Галанте, который уже давно не появляется на поле, Винтер и Дзанетти. Первый из игроков почти наверняка не будет выступать в ответном матче со "Спартаком" в Москве. Под вопросом и участие в ближайших матчах Винтера. В то же время Дзанетти, которому наложили пять швов на правую бровь после столкновения с Кастеллини, должен принять участие в обеих ближайших встречах - с "Ромой" и "Спартаком".

Георгий КУДИНОВ