Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

МАШКАРИН ПОКА НЕ ОПРАВИЛСЯ ОТ ТРАВМЫ

Один из ведущих защитников московского "Торпедо" Денис Машкарин пропустил из-за травмы колена почти половину прошлого чемпионата и пока далек от оптимальной формы.

- Шестимесячный простой не мог не сказаться на моей игре, - сказал Машкарин корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Тренеры планировали постепенно вводить меня в состав, но, увы, у нас в защите очень много проблем. То был дисквалифицирован Эгуавон, то теперь Бушманов, да еще Малай получил травму. Вот и приходится играть мне, хотя при резких нагрузках колено немного побаливает.

Ростов-на-Дону

ПЛЮС ХАНКЕЕВ И САНЬКО, МИНУС ДУЮН

К субботнему матчу с "Шинником" в средней линии "Ростсельмаша" заметно возрастет конкуренция, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Пропускавшие два тура из-за перебора предупреждений в прошлом году опытные хавбеки Игорь Ханкеев и Олег Санько вернулись в строй и серьезно готовы компенсировать хорошей игрой свой вынужденный отдых. А вот Владислав Дуюн, на сборах уже имевший в линии полузащиты твердое место в амплуа диспетчера, наоборот, пропустит целую серию календарных встреч. Вчера в Израиле ему сделана операция по поводу поврежденного мениска.

Саратов

ПЯТНИЦКИЙ ЗАНЯЛСЯ АТЛЕТИЗМОМ

Четырехкратный чемпион России, полузащитник Андрей Пятницкий, перешедший из московского "Спартака" в саратовский "Сокол", пока не появлялся на поле в составе своей новой команды.

- Андрей еще не готов играть. Он занимается по индивидуальной программе, разработанной специально для него, - рассказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер "Сокола" Анатолий Раденко. - Упор сделан на атлетизм. Плюс бег. Суть программы - "нагрузить" определенные группы мышц. К сожалению, за время болезни Андрея они пришли в нерабочее состояние.

-А когда Пятницкий выйдет на поле?

- Увы, это одному Богу известно. Андрей очень хочет играть, и это желание может ускорить его возвращение в футбол.

Набережные Челны

БУТАЛИЙ НЕДОВОЛЕН СТАРТОМ "КАМАЗа"

Очко с первого выезда - результат по меркам первого дивизиона не самый плохой. Однако главный тренер "КАМАЗа" Иван Буталий, чья команда добилась такого результата, считает, что стартовали челнинцы неудачно.

- Крупное поражение в Нижнем - это никуда не годится. Мы слишком много пропускаем, что очень тревожит. Старт я расцениваю как неудачный.

-В вашей заявке - 29 футболистов. Ясно, что в лучшем случае вы задействуете 22 - 23 игрока. А что делать остальным?

- Тренироваться и ждать своего часа.

-В заявку не попали ижевчане Зайцев и Пересторонин, проведший с вами все сборы. Почему?

- Мы решили, что им пока стоит поиграть во второй лиге.

-Почему не играют Джишкариани, Вековищев, Лисак, Пичугин.

- К Вековищеву я пока присматриваюсь: на сборах он успел сыграть лишь полтора тайма. Пичугин не проходит в основной состав, уступая конкурентам. А Джишкариани и Лисак травмированы.

Казань

ВОЛЧОК ИМЕЕТ ПРЕТЕНЗИИ К СУДЕЙСТВУ

Два года не работал в первой лиге старейшина нашего тренерского цеха Игорь Волчок. Вернувшись, наставник "Рубина" обнаружил немало перемен.

- Изменения произошли большие, но не во всем в лучшую сторону, - поделился Волчок с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. К сожалению, квалификация арбитров оставляет желать много лучшего. В Воронеже и Липецке рефери судили нас не по правилам, а согласно своему пониманию игры.

-Говорят, что мэр Казани и патрон "Рубина" Камиль Исхаков поставил перед командой задачу: 6 очков с первого выезда. Вы ее не выполнили. Оргвыводы последуют?

- Я не знаю, откуда взялись эти разговоры. И оргвыводов не будет - все понимают, что команде надо адаптироваться к новому турниру, чтобы доказать свою состоятельность.