Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 апреля 1998

7 апреля 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЮРЗИНОВ ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера на заседании исполкома Федерации хоккея России Владимир Юрзинов был утвержден на должность главного тренера сборной на чемпионате мира, который пройдет в Швейцарии с 1 по 17 мая. В ближайшее время Юрзинов назовет имена своих помощников. По всей видимости, ими станут главный тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов и наставник ярославского "Торпедо" Петр Воробьев. Генеральный менеджер команды - Борис Майоров, менеджер - Алексей Касатонов, который в субботу отправился в Северную Америку для проведения переговоров с нашими НХЛовцами по поводу их участия в мировом первенстве.

Как сказал Майоров корреспонденту "СЭ" Владиславу УТКИНУ, список НХЛовцев обширен, но ФХР пока не готова его обнародовать.

- Естественно, это будут игроки, команды которых не попадут в розыгрыш Кубка Стэнли, - сказал Майоров.

-А можете назвать кандидатов в сборную, выступающих в российском первенстве и в Европе?

- Вратари Егор Подомацкий ("Торпедо" Я), Олег Шевцов ("Северсталь"), Максим Соколов (СКА) и Денис Хлопотнов (ЦСКА), защитники Дмитрий Красоткин, Сергей Жуков (оба - "Торпедо" Я), Артур Октябрев, Андрей Кручинин (оба - "Лада"), Евгений Петрочинин ("Спартак"), Марат Давыдов (СКА), Андрей Марков ("Химик"), Дмитрий Ерофеев ("Витковице", Чехия), Андрей Скопинцев (ТПС, Финляндия) и Сергей Фокин ("Ферьестад", Швеция), нападающие Олег Петров ("Амбри", Швейцария), Александр Барков ("Таппара", Финляндия), Александр Прокопьев ("Витковице", Чехия), Олег Белов (ХВ-71, Швеция), Игорь Александров ("Нюрнберг", Германия), Алексей Кудашов (ТПС, Финляндия), Сергей Петренко, Александр Харитонов (оба - "Динамо"), Алексей Чупин, Михаил Сарматин, Эдуард Кудерметов (все - "Ак Барс"), Алексей Горшков, Владимир Самылин (оба - "Торпедо" Я), Виталий Прохоров, Георгий Евтюхин (оба - "Спартак"), Юрий Буцаев и Максим Балмочных (оба - "Лада").

Президент ФХР Александр Стеблин так прокомментировал итоги исполкома:

- Как известно, после смерти Игоря Дмитриева главный тренер сборной не был утвержден. Сегодня им стал Юрзинов. В ближайшее время он начнет проводить тренировки с игроками, уже приехавшими в Москву из европейских клубов. 10 апреля планируем собрать всех кандидатов. 17-го сборная выезжает на два товарищеских матча в Швейцарию, а оттуда - на "Шведские хоккейные игры". Потом она вернется в Москву и через несколько дней отправится на чемпионат мира.

-С кем из НХЛовцев уже велись переговоры по поводу участия в мировом первенстве?

- Знаю, что Юрзинов общался с Немчиновым и Ковалевым, я в субботу беседовал с Павлом Буре. Но в любом случае об этом говорить пока рано, нужно дождаться окончания регулярного чемпионата НХЛ.

-Юрзинов поедет в Америку, чтобы встретиться с возможными кандидатами в сборную?

- На это нет времени.