Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 апреля 1998

7 апреля 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала

"Спартак" - "Интер". 5 апреля. Стадионы "Динамо" и "Сан-Сиро". Заочный спор

РОБСОН - РОНАЛДО - 1:1

Ровно через неделю, 14 апреля, "Спартак" первым из наших полуфиналистов сыграет в Москве ответный матч еврокубка - с "Интером". В минувшее воскресенье оба клуба провели встречи в своих национальных чемпионатах и оба выиграли: "(Спартак" - у "Локомотива" - 2:0, а "Интер" - у идущей на девятом месте "Сампдории" - 3:0. Что показал заочный спор полуфиналистов Кубка УЕФА?

МОСКОВСКИЙ БРАЗИЛЕЦ СЫГРАЛ НЕ ХУЖЕ МИЛАНСКОГО

РОБСОН - 7,5 от "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

РОНАЛДО - 7,0 oт LA GAZZETTA DELLO SPORT

Вы могли себе представить, что в наступившем сезоне "Спартак" проиграет третий матч подряд? Лично я - нет. Победный дух в команде настолько силен, что она просто не способна на пораженческий хет-трик. Похожая ситуация уже была в начале 1996 года. Тогда в Лиге чемпионов красно-белые проиграли на выезде "Нанту", затем в стартовой игре чемпионата уступили "Балтике". Во втором туре их ждал московский "Локомотив", спартаковцы победили - 2:0. Спустя два года история повторилась точь-в-точь. После поражений от "Зенита" и "Интера" чемпионы России одолели неуступчивых подопечных Семина, которые, к слову, выглядели куда достойнее, чем в 96-м. При этом главный тренер "Спартака" Олег Романцев, похоже, держал в голове и ответный матч с "Интером". Он поберег Ананко и Кечинова, которым необходимо время, чтобы залечить старые болячки, зато поставил в стартовый состав Робсона. И не прогадал - бразилец был лучшим на поле. Угадал Романцев и с Бузникиным, которого выпустил после перерыва. Если эта пара форвардов сохранит свой атакующий запал до 14 апреля, думается, она сможет заменить дисквалифицированного бомбардира Ширко.

Тренер "Интера" Джиджи Симони вряд ли думал в воскресенье о "Спартаке". Итальянского тренера заботят сейчас другие проблемы - чемпионат страны вышел на финишную прямую, а его черно-синяя команда ведет отчаянную борьбу за первое место с "Ювентусом" и "Лацио". В этой гонке "Интер" набрал неплохие обороты и сейчас громит своих соперников по серии А. На фоне крупных поражений "Милана" и "Сампдории" проигрыш спартаковцев на "Сан-Сиро" выглядит вполне достойным.

Последние матчи "Спартака" и "Интера" удивительным образом были похожи друг на друга. Обе команды завершили первые таймы нулевой ничьей и только после перерыва обеспечили себе победный результат. Бразильские легионеры Робсон и Роналдо забили голы-близнецы. Даже минута - 87-я - совпала! Кто видел эти голы, могут сравнить, чей лучше.

Да и других параллелей между встречами участников полуфинальной пары Кубка УЕФА можно провести немало. Для обоих клубов матчи сложились совсем непросто - не случайно они добились перелома лишь после перерыва. И пусть не смущают внешне убедительные победы "Интера" (3:0) и "Спартака" (2:0 плюс незабитый пенальти). В обороне те же миланцы далеко не всегда были на высоте: "Сампдория" имела преимущество по основным статистическим показателям - ударам в створ ворот (11 против 10) и угловым (6 против 4). Интересно, что и "Спартак", если брать в расчет эти параметры, уступил "Локомотиву": удары - 7:10, угловые - 3:5.

И, наверное, самое главное совпадение: побед и "Интер", и "Спартак" добились прежде всего за счет более высокого исполнительского мастерства футболистов. Этот фактор, скорее всего, будет основным и через неделю, когда команды встретятся в Петровском парке. Кто будет лучше: Роналдо или Робсон, Кечинов или Морьеро, Ананко или Бергоми? Кто будет лучше, тот и победит.

Алексей МАТВЕЕВ

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:0

СПАРТАК

Оценки "СЭ"

Филимонов - 7,5

Робсон -7,5

Горлукович - 6,0

Аленичев - 7,0

Хлестов - 6,0

Титов - 6,0

Цымбаларь - 6,0

Канищев - 6,0

Ромащенко - 6,0

Бузникин - 7,0

Евсеев - 6,0

Тихонов - 6,0

Парфенов - 7,0

Средний балл - 6,46

ИНТЕР - САМПДОРИЯ - 3:0

ИНТЕР

Оценки La Gazzetta Dello Sport

Пальюка - 8,0

ЗеЭлиас - 7,5

Фрези - 6,5

Симеоне - 6,5

Сартор - 6,5

Дзанетти - б/о

Миланезе - б/о

Джоркаефф - 6,0

Колоннезе - 7,0

Саморано - 6,0

Уэст - 6,5

Кану - 6,0

Коэ - 7,0

Роналдо - 7,0

Средний балл - 6,71

Подробности обоих матчей - стр. 3, 4