Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

СЕГОДНЯ В ТОЛЬЯТТИ ОПРЕДЕЛИТСЯ ПОСЛЕДНИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТ

ЛАДА - СКА-АМУР - 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)

1-й период. Свинцицкий (Метлюк, Десятков), 18:27 (1:0).

Удаления: Хмыль (Л), 14:29. Десятков (Л), 16:12.

2-й период. Давыдов (Октябрев), 1:18 (2:0 - бол.). Андрющенко (Филиппов, Фимин), 3:15 (2:1). Варицкий (Тарасов, Буцаев), 9:55 (3:1). Стюфеев (Казаков), 16:18 (3:2). Метлюк (Комиссаров, Свинцицкий), 16:37 (4:2).

Удаления: Ст. Романов (Л), 0:09. Фимин (С), 0:09. Ясаков (С), 1:17. Варицкий (Л), 7:42. Балмочных (Л), 11:06. Свинцицкий (Л), 13:34.

3-й период. Алексеев (Тарасов, Метлюк), 9:29 (.5:2 - бол.). Витер, 1:17 (5:3).

Удаления: Сапожников (Л), 0:31. Д. Тарасов (С), 6:41. Андрющенко (С), 7:47. В. Тарасов (Л), 13:1.6.

Вратари: Зуев - Филимонов.

Штраф: 16 - 8.

Большинство: 4 (2) - 8 (0).

Броски: 30 (11+9+10) - 24 (8+6+10).

Судьи: Комиссаров, Васильев (оба - Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь).

3 апреля. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (Л), Филимонов (С), Метлюк (Л).

Первый матч - 4:5 (счет в серии 1-1).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

По иронии судьбы "Лада" заканчивала регулярный чемпионат именно с хабаровскими армейцами. Несмотря на разное положение в турнирной таблице, встреча оказалась вовсе не проходной. И хотя вазовцы в итоге одержали верх, было видно, что от явно прибавившей в последнее время команды в кубковом поединке можно ожидать любой неожиданности.

Это и случилось в Хабаровске в первой встрече, когда армейцы в овертайме заставили вазовцев капитулировать - 5:4. Правда, на лед тогда вышла "Лада-2", усиленная несколькими молодыми хоккеистами основного состава - звеном Шиханова и вратарем Чечиным. Практичный Цыгуров, поставивший перед командой задачу выиграть Кубок России, поступил, наверное, правильно. Уж лучше провести две встречи дома, но сэкономить силы для более важных матчей. К тому же в случае успеха в споре со СКА-"Амуром" волжане по турнирной сетке выходят на столичное "Динамо".

В тольяттинском матче в составе хозяев появились игроки, перешедшие из челябинского "Tpaктора". Вместо еще не отошедшего от травмы Сергея Николаева в ворота встал Андрей Зуев. В паре с защитником Хмылем действовал опытный Сапожников, а в тройку к Безукладникову определили нападающего Варицкого.

В начале встречи хабаровчане смотрелись поживее хозяев. Чтобы распечатать ворота Филимонова, заменившего на сей раз Бессонова, вазовцам пришлось приложить немало усилий, и в конце первого периода Свинцицкий открыл счет.

После перерыва игра несколько оживилась. На шайбу Давыдова голом ответил Андрющенко. Затем Варицкий увеличил разрыв - 3:1. Казалось, еще чуть-чуть, и сопротивление армейцев будет окончательно сломлено. Но частые удаления у хозяев заставили их больше думать об обороне. Только после того, как Стюфеев сократил разрыв до минимума, тольяттинцы спохватились, и Метлюк, выйдя один на один с голкипером, сумел перебросить шайбу через лежащего Филимонова.

По такой вязкой игре преимущество "Лады" в счете выглядело достаточно солидным. Потому подопечные Цыгурова в третьем периоде решили поберечь силы для решающего поединка.

ДИНАМО - РУБИН - 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

1-й период.

Удаления: Хаев (Р), 6:59. Белов (Д), 13:25. Михалкевич (Р), 19:43. Бердичевский (Д), 19:43.

2-й период. Петренко (Фролов, Харитонов), 1:24 (1:0 - бол.). Черный (Бердичевский), 2:16 (2:0 - бол.). Сидляров (Бабенко), 6:19 (2:1). Петренко (Харитонов), 8:57 (3:1). Галынский (Пидгурский), 16:55 (3:2).

Удаления: Бабенко (Р), 0:26. Зубков (Р): 19:16.

3-й период. Афиногенов (Белов, Чубаров), 5:34 (4:2). Никитенко, 13:59 (4:3).

Удаления: Галынский (Р), 3:09. Валиуллин (Р), 19:52 (10).

Вратари: Подпузько - Василевский (58:51 - 59:52).

Штраф: 4 - 20.

Большинство: 4 (2) - 1 (0).

Броски: 30 (10+10+10) - 24 (6+10+8).

Судьи: Галиновский, Елистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

3 апреля. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4400 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Петренко (Д), Харитонов (Д), Белов (Д).

Первый матч - 5:3 (счет в серии 2-0).

Владислав УТКИН

из Лужников

Как только диктор лужниковского Дворца спорта сообщил, что на матче присутствует главный тренер сборной России Владимир Юрзинов, два динамовских форварда - кандидаты в сборную Александр Харитонов и Сергей Петренко - стали просто неудержимы. Хотя силы у них, как, впрочем, и у всей команды, были явно на пределе. Дело в том, что москвичи возвращались из Тюмени с приключениями. Их чартер из-за небольшой поломки не смог взлететь сразу же после матча, и динамовцам пришлось переночевать в местной гостинице. В Москву они вернулись только в четверг днем.

Во вчерашней игре после годичного перерыва перед болельщиками бело-голубых предстал нападающий Игорь Бахмутов. Опытный хоккеист летом хотел уехать в Чехию, но после того, как контракт у него сорвался, вновь попросился в "Динамо". Но Билялетдинов уже наиграл состав, и лучшим для Бахмутова вариантом стала его аренда в ХК ЦСКА. В связи с травмами Леонова и Кузьмина Бахмутова вернули назад.

Паника в рядах "Рубина" в начале второго периода, связанная с удалением в их составе, привела к тому, что динамовцы в течение 52 секунд дважды реализовали большинство. Сначала все те же Харитонов с Петренко четко разыграли шайбу в непосредственной близости от ворот Василевского, а потом хлесткий бросок Черного со средней дистанции оказался неотразимый. Уверенно действовали москвичи и в обороне, где выделялся Евгений Грибко, которому в день матча исполнилось 25 лет и которого поздравил президент ХК "Динамо" Виктор Олефир, преподнеся юбиляру двухкилограммовый торт. А в тех эпизодах, когда форварды тюменцев все же выходили на ударную позицию (особенно старался Владимир Хамракулов, еще в прошлом году носивший бело-голубой свитер), молодцом выглядел голкипер Сергей Подпузько. Правда, и он не спас москвичей, когда Сидляров с филигранной передачи бывшего игрока сборной России Николая Бабенко закатил шайбу в ворота. Впрочем, радовались гости недолго. Стремительный скоростной проход Харитонова по левому флангу завершился точной передачей Петренко, который не промахнулся - 3:1. После этого выход "Динамо" в четвертьфинал Кубка России сомнений уже не вызывал.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

1-й период.

Удаления: Бернатавичюс (М), 6:15. Ипатов (М), 15:29.

2-й период. Попугаев (Путилин, Тюриков), 0:30 (0:1). Щелкунов (Погодин), 1:15 (1:1). Мильто (Ипатов, Романов), 8:11 (2:1 - бол.). Евтюхин (Прохоров), 12:46 (2:2 - бол.). Петрочинин (Евтюхин), 15:58 (2:3 - бол.).

Удаления: Ахметов (М), 2:11. Евтюхин (С), 6:19. Романов (М), 11:56. Щелкунов (М), 14:32.

3-й период. Болдин (Борщевский), 5:45 (2:4). Зеленчев (Плотников), 8:30 (3:4 - бол.).

Удаления: Попугаев (С), 0:41. Романов (М), 0:41. Митрошкин (С), 7:13. Семин (С), 10:56. Смирнов (С), 19:29.

Вратари: Хомутов (58:46 - 60:00) - Никифоров.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 4 (2) - 5 (2).

Броски: 31 (9+9+13) - 22 (10+9+3).

Судьи: Бокарев, Суслов, Тимонин (все - Казань).

3 апреля. Пермь. Дворец спорта "Молот". 5500 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Евтюхин (С), Щелкунов (М), Степанов (С).

Первый матч - 1:4 (счет в серии 0-2).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Огромное желание уральцев взять реванш за поражение в Москве предопределило характер поединка в первой 20-минутке. Однако излишнее волнение подводило хозяев в решающие моменты у ворот спартаковцев. На 5-й минуте двое нападающих "Молота" разыграли шайбу у ворот Никифорова, но бросок Воронежева пришелся чуть выше перекладины. А вскоре подобный промах допустил и Бернатавичюс.

Гости действовали хладнокровнее, но ни Лазаренко, ни дважды Борщевский также не сумели распечатать ворота соперников до первого перерыва. Лучшими в эти минуты выглядели вратари обеих команд.

"Спартак" вышел на лед в том же составе, что и два дня назад. Только в тройке Болдина на этот раз играл Попугаев, а Прохоров перешел во второе звено. Столичные хоккеисты вновь сделали расчет на неожиданные перемещения крайних форвардов, постоянно искавших в средней зоне удобные позиции для контрвыпадов и пытавшихся воспользоваться ошибками увлекавшихся атаками защитников "Молота". Как признался после матча главный тренер москвичей Александр Якушев, тактику игры от обороны его команда избрала потому, что на иной вариант у его подопечных попросту бы не хватило сил.

Второй период оказался полным борьбы и страстей, которые иногда перехлестывали через край. Отчасти виноват в этом оказался и судья, который не был последовательным в своих действиях.

Заключительную треть поединка гости провели в глухой обороне, сумев организовать лишь три-четыре контратаки. Следует заметить, что защищались они достаточно грамотно и расчетливо, не дав пермякам возможности воплотить свое большое преимущество в заброшенные шайбы.

ТОРПЕДО Я - ХИМИК - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

1-й период.

Удаления: Юбин (Т), 7:28. Логинов (X), 9:09.

2-й период. Ардашев (Горшков, Амелин), 10:34 (1:0).

Удаления: Дрындин (X), 4:38. Самылин (Т), 4:38. Е. Крутов (X), 4:53. Гусев (X), 11:15. Красоткин (Т), 14:38 (2+10). Белобрагин (X), 14:38.

3-й период. Удаления: Ниживий (Т), 7:56. Солдатов (X), 11:10. Ляшенко (Т), 11:10. Скабелка (Т), 13:20. Е. Крутов (X), 18:07. Соболев (Т), 18:31.

Вратари: Подомацкий - Иванников (58:45 - 60:00).

Штраф: 24 - 14.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 30 (9+13+8) - 16 (9+3+4)

Судьи: Карабанов, Шелянин, Ар. Захаров (все - Москва).

3 апреля. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 3500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий (Т), Иванников (X), Марков (X).

Первый матч - 3:0 (счет в серии 2-0).

АК БАРС - ТРАКТОР - 8:5 (2:1, 4:2, 2:2)

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

1-й период. Балмин (Степанов, Гизатуллин), 5:03 (1:0). Сарматин (Савицкий, Чупин), 19:01 (2:0). Галлямов, 19:58 (2:1 - мен.).

Удаления: Нигматуллин (А), 13:56. Черников (Т), 19:45.

2-й период. Степанов (Гизатуллин, Золотов), 4:35 (3:1). Кречин (Гусев), 7:25 (3:2). Якубов (Золотов, Балмин), 9:19 (4:2 - бол.). Кудерметов (Чупин), 10:44 (5:2). Антоненко (Колкунов), 13:17 (6:2). Смирнов (Д. Тертышный), 18:21 (6:3).

Удаления: Кудерметов (А), 1:04. Д. Тертышный (Т), 7:48. Гизатуллин (А), 19:01.

3-й период. Галлямов (Черкасов, Черников), 4:45 (6:4). Диденко (Д. Тертышный), 6:29 (6:5). Гунько (Чупин), 14:04 (7:5). Кудерметов (Сарматин, Чупин), 15:04 (8:5).

Удаления: Черкасов (Т), 7:57. Варламов (А), 16:17. Гунько (А), 16:36.

Вратари: Ячанов - Мыльников.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 3 (1) - 5(0).

Броски: 33 (8+15+10) - 15 (4+5+6).

Судьи: Вайсфельд, Поляков, Козлов (все - Москва).

3 апреля. Казань. Дворец спорта. 2000 (3600).

Лучшие по версии "СЭ": Чупин (А), Золотов (А), Галлямов (Т).

Первый матч - 2:1 (счет в серии 2-0).

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

1-й период. Хализов (Кознев, Горбушин), 18:18 (0:1). Кольцов (Стулов, Андреев), 19:29 (1:1).

Удаления: Шульга (Сев), 7:54. Хализов (С), 8:54. Кознев (С), 14:14.

2-й период. Уйманов (Пчеляков), 0:48 (2:1).

Удаления. Кочин (Сев), 14:14. Михайлов (С), 17:08.

3-й период. Горовиков (Юдин), 11:55 (2:2). Ждан (Двуреченский, Хаванов), 18:27 (3:2 - бол.).

Удаления: Хаванов (Сев), 3:11. Андреев (Сев), 12:42. Остроушко (С), 12:42. Рубов (С), 17:40. Остроушко (С), 20:00 (20). Рубов (С), 20:00 (20).

Вратари: Карпин - Соколов (59:38 - 60:00).

Штраф: 8 - 50.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 16 (4+6+6) - 8 (3+3+2).

Судьи: Горский (Саратов), Макаров, Милешин (оба - Москва).

3 апреля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Хализов (С), Ждан (Сев), Уйманов (Сев).

Первый матч - 3:2 (счет в серии 2-0).

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

1-й период.

Удаления: Гарипов (Н), 10:10. Елаков (А), 18:24.

2-й период. Угольников (Кузнецов, Затонский), 2:16 (1:0). Сушинский (Каменцев), 8:31 (2:0). Затонский (Кузнецов), 8:59 (3:0). Затонский (Сайфуллин, Кузнецов), 15:22 (4:0).

Удаления: Завальнюк (Н), 11:04. Маслюков (А), 19:26.

3-й период. Самохвалов (Елаков, Жеребцов), 11:44 (5:0).

Удаления: Кузнецов (А), 17:39 (2+2). Завальнюк (Н), 17:39.

Вратари: Вьюхин (Тарасов, 55:17) - Глебов .

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 2(0) - 3(0).

Броски: 32 (11+10+11) - 19 (3+8+8).

Судьи: Сидоров, Платонов (оба - Челябинск), Пискунов (Снежинск).

3 апреля. Омск. СКК "Иртыш". 4800 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Кузнецов (А), Затонский (А), Угольников (А).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСК ВВС - 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

1-й период. Разин (Попов), 6:30 (1:0).

Удаление: Е. Корешков (М), 17:48.

2-й период. Хазов (Кузнецов, И. Корешков), 1:01 (1:1). Разин (Гомоляко, Попов), 12:11 (2:1).

Удаления: Кудинов (М), 4:08. Исаков (Ц), 8:03. Тортунов (М), 14:46.

3-й период. Кузнецов (Мордвинцев, Науменко), 2:17 (2:2). Осипов (Гловацкий), 4:52 (3:2). Гомоляко (Антипин, Леонтьев), 5:56 (4:2 - бол.). Степанов (Гловацкий, Никулин), 12:03 (5:2). Еловиков (Хазов, И.Корешков), 17:30 (5:3).

Удаления: Кудинов (М), 3:18. Мусакаев (Ц), 4:25. Гомоляко (М), 10:01.

Вратари: Тортунов - Лойферман.

Штраф: 10 - 4.

Большинство: 2 (1) - 5 (0).

Броски: 24 (7+7+10) - 18 (6+6+6).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Бобров, Егоров (оба - Челябинск).

3 апреля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 2920 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Разин (М), Попов (М), Лойферман (Ц).

Первый матч 4:1 (счет в серии 2-0).