Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 апреля 1998

4 апреля 1998 | Хроника

ХРОНИКА

ГРИЩУК НАШЛА СЕБЕ ПРЕКРАСНОГО ПРИНЦА

Объявив о фактическом завершении любительской карьеры, двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Паша Грищук с головой окунулась в светскую жизнь. Сначала она посетила церемонию вручения "Оскара" в компании Тары Липински, Ильи Кулика и Сюрии Бонали. Затем спортсменка решила избавиться не только от своего прежнего имени - Оксана, но и от фамилии. Паша давно грозилась выйти замуж за прекрасного принца, который, само собой, въедет в ее жизнь на белом коне, и вот такой принц нашелся. Недавно стало известно о помолвке российской спортсменки и американца Клэя Перейры, брата менеджера танцевального дуэта Грищук - Платов. Точная дата свадьбы пока неизвестна, но на пальце Паши уже красуется обручальное кольцо с бриллиантом в 8 карат, а будущие супруги подыскивают себе дом в Лос-Анджелесе. "Я самая счастливая женщина в мире", - завила Грищук. Между тем ее партнер Евгений Платов тоже получил свою порцию реверансов и был единогласно избран почетным жителем города Мальборо, где он живет и тренируется второй год. Решением мэрии города дни, когда россияне выиграли золотые медали на Олимпиаде в Нагано, объявлены праздничными. Так 16 февраля стал Днем Паши Грищук и Евгения Платова, а 14-е февраля - Днем Ильи Кулика.

ЛАСОВСКАЯ СТАЛА МАМОЙ И СОБИРАЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В СЕКТОР ДЛЯ ПРЫЖКОВ

В семье "зимней" чемпионки мира-97 в тройном прыжке, серебряной медалистки Атланты москвички Инны Ласовской и одного из лучших копьеметателей мира Владимира Овчинникова - прибавление! На днях Инна родила первенца, рост которого 52 см, а вес - 3750 г.

- Имя сыну выберем на семейном совете. Инна чувствует себя хорошо, роды прошли нормально. Прошлогоднюю травму ахилла она залечила еще во время декретного отпуска, поэтому надеется уже в скором времени возобновить легкие тренировки, - сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру СПИЧКОВУ муж Инны.

РУССКИХ СЕЗОНОВ В ГИМАЛАЯХ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ?

Прошлый альпинистский сезон был объявлен "Русским сезоном в Гималаях". Однако грандиозные замыслы обернулись трагедиями. Погиб на Лхоцзе один из сильнейших альпинистов России Владимир Башкиров. На западной стене Макалу (маршрут был проложен впервые) погибли Салават Хабибуллин и Игорь Бугачевский. А под самый Новый год под Аннапурной-1 лавина накрыла величайшего альпиниста современности Анатолия Букреева, на счету которого было 11 восьмитысячников. Поэтому нынешний сезон российские альпинисты начинают скромнее, без попыток первопрохождения сложных маршрутов.

Самой большой будет экспедиция "Россия-1" под руководством Бориса Седусова из Перми. В ее составе 18 российских восходителей, два альпиниста из Эстонии и один из Грузии. Они собираются взойти на Эверест (8848 м) через Северное седло.

Еще одна российская экспедиция пойдет на Макалу (8463 м) по классическому маршруту. Макалу - пятый по высоте пик планеты - в переводе означает Черный великан. В этой экспедиции, кроме десяти российских восходителей, будут представлены альпинисты Болгарии под руководством Борислава Димитрова.

И, наконец, россияне совершат восхождение на Жанну (7710 м) также по классике. К шести российским восходителям примкнут два американца - Роберт Зайджлер и Чак Клоуд. Эта гора находится в районе Канченджанги. Всего весной-98 в Непал прибудут 29 экспедиций из 18 стран. Наши спортсмены вылетели на прошлой неделе, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ.