Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ГРУППА Е

КОРЕЯ

ЧЕТЫРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА И НИ ОДНОГО ПОБЕДНОГО МАТЧА

Корейцы до сих пор удерживают рекорд для азиатских команд по количеству выступлений на чемпионатах мира: таковых было четыре - в 1954, 1986, 1990 и 1994 годах. И вот сейчас сборная Южной Кореи в пятый раз едет на форум сильнейших команд планеты. Однако беспристрастная статистика зафиксировала и антирекорд: ни одной победы в финальной стадии мировых первенств.

А вот сборная КНДР в 1966 году устроила в Англии настоящий переполох, которому ее южный сосед завидует по сей день. Сначала в группе ничья с Чили и победа над Италией - 1:0. Правда, "Скуадра Адзурра" с середины первого тайма играла вдесятером - сломал ногу ее ключевой игрок Булгарелли. Как бы то ни было, северокорейцы вышли в четвертьфинал на португальцев. Тот матч стал украшением всего турнира. К 30-й минуте первого тайма азиаты вели 3:0. Назревала сенсация. Однако потом португальцы взвинтили темп, и матч закончился со счетом 5:3 в их пользу. Тем не менее южнокорейцам такое достижение и не снилось. Ближе всех к разгадке феномена сборной КНДР подошел швейцарский доктор Иозеф Стайзель.

В 1964 году товарищу Ким Ир Сену вдруг захотелось, чтобы его молодая страна выиграла чемпионат мира по футболу. По личному указанию вождя были отобраны 50 самых лучших футболистов. На протяжении двух лет игроки были спрятаны от остального мира на секретной базе в горах. Они тренировались по 10 часов в день, а вечером вместо отдыха штудировали идеи "чучхе" (опора на собственные силы). Два года ни один из них не встречался с женщиной. А в качестве лекарства, заглушающего половое влечение, использовался специальный препарат, приготовленный из корня женьшеня. На основе этих данных доктор Стайзель написал книгу, где метод полового воздержания рассматривался как средство достижения высоких результатов в футболе. Впрочем, впоследствии этот научный труд Стайзеля был подвергнут критике, а споры о том, полезен ли игрокам секс во время крупных турниров, не утихают и по сей день.

НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО ГОЛА В ВОРОТА БОЛИВИЙЦЕВ

В своем регионе сборная Кореи занимает ведущие позиции. И громкие титулы у нее есть - двукратный обладатель Кубка Азии, трехкратный победитель Азиатских игр. Но вот в компании сильных мира сего корейцы из года в год терпят крах. Особняком в этой цепи неудач стоит мировой чемпионат в США, где азиаты изрядно потрепали нервы испанцам и немцам. Первые довольствовались ничьей, а команда Фогтса удержала минимальную победу только благодаря мастерству своего голкипера Илльгнера. Такой прыти от корейцев не ждал никто. А зря. Уже одно приглашение на пост тренера-консультанта сборной Южной Кореи Анатолия Бышовца должно было насторожить соперников. Специалист такого калибра способен преподнести сюрприз. Что в итоге и произошло. "Русский тренер отучил нас от вредных привычек, открыл сильные стороны соперников, передал игрокам огромный опыт", - такую лестную характеристику дал Бышовцу лидер команды Хон Мюн Бо.

- Мое приглашение в Корею в какой-то степени предопределила победа сборной СССР на сеульской Олимпиаде, - вспоминает Бышовец. - Турнир мы открывали как раз матчем с корейцами и сыграли вничью - 0:0. Потом, кстати, они очень гордились тем, что отобрали очко у олимпийских чемпионов.

-И все-таки как вы оказались в Корее?

- Первое предложение возглавить национальную сборную этой страны я получил еще в ноябре 93-го года. Но тогда по разным причинам не смог его принять. Когда же окончательно решил уехать, до чемпионата мира оставалось меньше четырех месяцев. Мне предложили должность технического директора.

-Что входило в ваши обязанности?

- Разработка плана подготовки, разного рода помощь главному тренеру Ким Хо, а также сбор информации о соперниках по группе - сборных Боливии, Испании и Германии.

-С чего вы начали работу?

- Повез команду на сбор в США, где мы уступили румынам - 1:2 и дважды разделили очки: с колумбийцами (2:2) и американцами (1:1). Причем во время этой поездки я, по существу, выполнял функции главного тренера. Так решила федерация. Но через месяц по возращении в Корею бразды правления вновь перешли к Ким Хо.

-С каким настроением вы ехали на чемпионат мира?

- Честно говоря, на многое не рассчитывал. Слишком уж неважно выглядела команда в контрольных матчах. Впрочем, когда мы обыграли Камерун и леверкузенский "Байер", у меня появилась надежда. В группе мы планировали взять четыре очка. Для этого нужно было обязательно побеждать Боливию и зацепить очко в матчах с Германией и Испанией.

-Вторая половина плана была быстро выполнена.

- Нам повезло, что уже на 25-й минуте у испанцев получил красную карточку Надаль. Мы перехватили инициативу, но, увлекшись атаками, получили два гола. Однако ребята выдержали этот удар и сумели сравнять счет.

-Что же помешало растерзать боливийцев?

- Излишнее волнение и пять упущенных моментов. Высокая цена матча сыграла с нами злую шутку.

-Зато на немцах команда отвела душу.

- Действительно игра получилась яркой. Проигрывая 0:3, корейцы сквитали два мяча. Могли и ничью вырвать, если бы не Бодо Илльгнер. Никогда не забуду, какая страшная жара была в тот день! На солнце столбик термометра показывал 50 градусов, а под козырьком скамейки запасных - 38 выше нуля.

В АТЛАНТЕ ОТ КОМАНДЫ БЫШОВЦА ОТВЕРНУЛАСЬ УДАЧА. И СУДЬИ

-Как дальше развивались ваши отношения с корейской федерацией?

- Через две недели после окончания чемпионата мира я возглавил олимпийскую сборную.

-Что вам больше всего запомнилось из выступления команды на Олимпиаде в Атланте?

- У нас были хорошие шансы преодолеть первый этап. Не хватило одного гола, чтобы по разнице забитых и пропущенных мячей опередить Гану и вместе с Мексикой пойти дальше. Та сборная почти целиком состояла из студентов. Я привлек лишь трех возрастных игроков (больше не позволял регламент) по одному в каждую линию - нападающего, полузащитника и стоппера.

-Начали вы с победы над Ганой - 1:0.

- А могли еще спокойно пару мячей забить. Но игрок, вышедший на замену, дважды в простых ситуациях не сумел переиграть вратаря.

-Вторым соперником были мексиканцы.

- Игра свелась к обоюдной грубости. Не последнюю роль в этом сыграло необъективное судейство - арбитр явно симпатизировал сопернику. Кстати, главный тренер сборной Мексики Бора Милутинович позже признался, что в организации игры корейцы превзошли его команду.

-В последнем матче корейцев устраивала ничья.

- Однако мы проиграли итальянцам - 1:2 в первую очередь из-за нехватки опыта. Это была трагедия. "Скуадра адзурра" под руководством Чезаре Мальдини к тому времени уже потеряла шансы на выход в плей-офф и поэтому действовала раскрепощенно. Оба мяча влетели в наши ворота после досадных рикошетов. А состав у итальянцев был как на подбор Пальюка, Неста, Каннаваро, Криппа, Бранка. После матча Мальдини с извиняющейся улыбкой пожал мне руку: мол, прости, что перешли вам дорогу.

БЫШОВЕЦ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КОРЕЮ ПОСЛЕ ЧМ-98

-После Олимпиады вы покинули Корею?

- Да, причем, было заранее известно, что независимо от результата, показанного в Атланте, сборную в новом отборочном цикле возглавит другой тренер. Но отношения с корейской федерацией футбола у меня сохранились самые добрые. Кстати, оттуда мне уже поступило предложение, пока, правда, неофициальное, вернуться на должность главного тренера национальной команды после чемпионата мира.

-Приняли решение?

- Еще нет. Через полгода у меня заканчивается контракт с "Зенитом", а там будет видно.

-В какой период работы в Корее вы получили наибольшее удовольствие: в 94-м или в 96-м?

- Наверное, все-таки интереснее было работать с олимпийской командой. Она создавалась с нуля, под моим руководством. В течение года я ездил по университетам, просматривал кандидатов. И считаю, что мой труд принес определенную пользу. Не случайно все игроки впоследствии перешли в профессиональные клубы. А пять человек из того состава скорее всего поедут во Францию.

-Четыре года назад в США сборную Кореи подвел голкипер Чой Ин Юн. Сейчас эта проблема существует?

- Нет. Ким Бюн Чжи и Ким Бон Су - вратари высокого класса.

-Что ждет корейцев на французском мундиале?

- Вполне возможно, им удастся добиться положительного результата с бельгийцами. Сложнее будет со сборной Мексики, которая сейчас, на мой взгляд, избавилась от былой медлительности и слепого подражания бразильцам и показывает скоростной, техничный футбол. При удачном стечении обстоятельств команда Бум Кун Ча может рассчитывать на 4 очка. Во всяком случае мои симпатии будут на ее стороне.

КОРЕЙЦЫ СЧИТАЮТ РУССКИХ "ДЬЯВОЛАМИ ВО ПЛОТИ"

Другая крупная фигура в российском тренерском цехе - Валерий Непомнящий - находится в курсе всех событий, происходящих в корейском футболе. Вот уже три года (беспрецедентная цифра для страны, где иностранных тренеров меняют, как перчатки) Непомнящий возглавляет местный "Юконг". И за последнее время дважды отклонял "вызовы" федерации в национальную сборную.

-Почему же вы отказались от такой заманчивой перспективы - поработать с участником мирового чемпионата?

- На то были две причины. Во-первых, руководство "Юконга" несмотря на неудачное выступление клуба в минувшем сезоне ("Юконг" занял последнее место. - Прим. Ю.Б.) по-прежнему мне доверяет, что я очень ценю. А во-вторых, нужно очень хорошо все взвесить, прежде чем браться за сборную страны, в которой к тренерам-иностранцам относятся настороженно. К примеру, корейцы без ума от русского фигурного катания и балета, что не мешает им считать русских "дьяволами во плоти". Должно, наверное, смениться еще не одно поколение, чтобы мы избавились от этого штампа пропаганды 50-х годов.

-Кроме вас в лиге есть другие иностранные специалисты.

- Остался только один бельгиец. И тот уже в "Ильве" под угрозой увольнения. А недавно здесь распрощались с югославом, который проработал всего четыре месяца.

-Почему так быстро?

- Хотел устроить в своем клубе маленькую революцию - и вот результат. Самое интересное, что корейцы понимают, что нельзя вариться только в своем соку. Но реальных сдвигов пока не видно.

-Но ведь вас же звали в сборную?

- Верно, но в то же время мне дали понять: ты, конечно, подумай, но лучше откажись. Я так и сделал.

БУМ КУН ЧА ХОДИТ ПО КРАЮ ПРОПАСТИ

-В итоге на пост главного тренера заступил Бум Кун Ча. Кроме вас у него были конкуренты?

- Порядок определения наставника сборной - один и тот же на протяжении многих лет. Есть три кандидата, которые обсуждаются в трех специальных комиссиях. Право решающего голоса принадлежит правительству страны. На выбор может оказать влияние и совет президентов, куда входят хозяева пяти крупнейших компаний, в том числе "Самсунг" и "Хенде".

-В прессе, наверное, только и разговоров, что о подготовке сборной Южной Кореи к ЧМ-98?

- Да. Выступление в отборочном цикле было признано блестящим. Бум Кун Ча стал частым гостем на телевидении, где он рекламировал молоко, автомобили и мобильные телефоны. Но стоило его команде проиграть австралийцам, как тон публикаций резко изменился. Тренера упрекают за неверное комплектование команды, за ошибочную концепцию игры и т.д.

-Сейчас критика пошла на спад?

- Наоборот усилилась. Особенно после розыгрыша Dynasty Cup, который проходил в начале марта в Японии. Выиграть этот кубок для корейцев дело чести. Ведь династия, в честь которой проводится этот турнир, долгое время правила в Корее. Однако на этот раз корейцы остались лишь третьими среди четырех участников (Китай, Япония и Гонконг). Китай, Япония и Корея в матчах между собой одержали по одной победе, и преимущество получил тот, кто забил больше мячей Гонконгу. Ими оказались японцы, а на второе место вырвался Китай. Но дело даже не в результате. Главное - Корея проиграла Японии, а это всегда ЧП. Более того, вскоре корейцы вновь капитулировали. На сей раз в Токио - 1:2. Боюсь, что если 1 апреля дома Корея третий раз подряд проиграет Японии, Бум Кун Ча может потерять свой пост. Кстати, японцы в свое время так и сделали: после поражения от корейцев поменяли тренера и все стало хорошо.

-Разве авторитет Бум Кун Ча ставится под сомнение? (308 матчей в бундеслиге, 98 голов. Обладатель Кубка УЕФА в составе "Айнтрахта" (1980) и леверкузенского "Байера" (1988). Выпускник Кельнской высшей школы тренеров. Тренерский стаж - 6 лет. - Прим. Ю.Б.)

- Как игрока - нет. А вот как тренер Бум Кун Ча пока не столь популярен. Но у него есть влиятельные друзья в федерации и в окружении президента страны.

-Руководитель государства интересуется футболом?

- Непременно. Иначе, ему трудно было бы победить на выборах, состоявшихся совсем недавно - 21 января.