Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ГРУППА Е

КОРЕЯ

ЧЕТЫРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА И НИ ОДНОГО ПОБЕДНОГО МАТЧА

Продолжение

-Значит, федерация защищает тренера?

- Она пока молчит, потому что сама находится под огнем критики. Ее руководству вменяют в вину плохую организацию работы лиги, бедственное положение детско-юношеского футбола, искусственное сокращение числа клубов и т.д.

-Выходит, позиции президента федерации доктора Чун Мон Чжуна непрочны?

- Как раз наоборот. Он сидит крепко, потому что его брат возглавляет компанию "Хенде", которая спонсирует НОК страны и другие спортивные организации.

-А вы разделяете критику в адрес тренера?

- Нет. Считаю, что сборная еще может прибавить. И напрасно пресса нагнетает страсти вокруг фигуры Бум Кун Ча. Сейчас идет поиск оптимальных сочетаний, шлифуется тактическая модель игры.

-Каков круг интересов у Бум Кун Ча?

- Это очень религиозный человек. Можно даже сказать - аскет. В последнее время увлекся компьютером. Его жена Ун Ми - в прошлом актриса - помогает мужу в сборе информации через Интернет. В прессе Ун Ми в шутку даже называют одним из тренеров сборной. Знаю, что у них дружная семья два сына и дочь.

ЧТО ТАКОЕ "КОРЕЙСКИЙ ФУТБОЛ"?

-Доводилось слышать о понятии "корейский футбол". Что оно подразумевает?

- Прежде всего мощную оборону с цепкими защитниками. Впереди ставка сделана на игру головой двух центральных нападающих.

-А японский стиль сильно отличается от корейского?

- Японцы показывают более комбинационный футбол. Конечно, сказывается влияние бразильцев, которых хватает в J-лиге.

-Кто для корейцев самый неудобный соперник?

- Арабские команды Иран, Ирак, Саудовская Аравия. Дело в том, что арабы большие хитрецы. Пускаются на всевозможные уловки, чтобы выбить соперника из колеи. Добавлю, что с жесткими командами корейцы чувствуют себя как рыба в воде, но не любят технарей.

-Чем объяснить, что корейцы на клубном уровне выигрывают почти все, что можно?

- В клубах - другая психология. Нет боязни грандов, которая существует в сборной. Правда, нужно еще отметить, что те же японцы к клубным турнирам относятся с пренебрежением. Например, в Кубке азиатских чемпионов часто выставляют вторые составы.

-Вы уже третий год смотрите корейский футбол. На ваш взгляд, он прогрессирует?

- Да, уровень растет прямо на глазах. Раньше корейцы играли так: от своих ворот идет длинный пас на чужую половину поля и там уже нападающие вступают в борьбу и просто заталкивают мяч в сетку. Между прочим, такой футбол принес "Ильве" три чемпионских титула подряд. Сейчас эта примитивная тактика отошла на второй план. Игроки не хотят отставать от современного футбола и начинают задавать разные вопросы. После товарищеского матча с "Ильвой" "сборники" пожаловались, что недостаточно времени уделяется отработке коллективных действий.

БУНТ НА КОРАБЛЕ ОПРАВДАЛ СЕБЯ

-В заявке сборной на ЧМ-98 очень мало легионеров. С чем это связано?

- До нынешнего года их не было вообще, поскольку законы запрещали переход игроков в зарубежные клубы. Сейчас лед тронулся. Один человек уехал в Европу (Се Чжун Вон - "Страсбур"), еще двое - в Японию (Хон Мюн Во - "Белльмар Хирацука", Ко Чжон Вун - "Серезо Осака"). Корейцы взяли пример с японцев, которые покупают молодых игроков, а потом через пару-тройку лет выгодно продают.

-"Оттепель" вызвана переменами в федерации?

- Нет, все чиновники остались на своих местах. Забастовали футболисты. Когда сборная пробилась на чемпионат мира, игроки потребовали вычеркнуть из новых контрактов пункт, который запрещает им менять команды без согласия руководства клуба. Иными словами, они хотят свободно уезжать за границу.

-А если бы это требование не было принято?

- Тогда, возможно, футболисты отказались бы ехать на чемпионат мира. Похожая ситуация была несколько лет назад в корейском бейсболе. Там с помощью такого "шантажа" игроки выбили приемлемые условия.

-Вы согласны с такой весьма распространенной точкой зрения: нынешняя сборная Кореи слабее той, что выступала четыре года назад в США?

- Нет, не согласен. Те, кто так говорит, наверное, ориентируются на имена. Но по игре, я считаю, корейцы не стали слабее. Тем более из состава четырехлетней давности остались, если не ошибаюсь, человек семь.

-В последнее время Корея переживает экономический кризис, который затронул и футбол. В чем его причины?

- Их три. Первая - лопнули крупные инвестиции в экономику Индонезии. Вторая провалился бизнес-проект с японскими страховыми компаниями. Наконец, были обнаружены факты коррупции в деятельности нескольких фирм в период предвыборной кампании. Не случайно курс национальной валюты по отношению к доллару упал более чем в два раза.

ЗА ВЫХОД НА ПОЛЕ - 3000 ДОЛЛАРОВ

-Футбол от экономических коллизий сильно пострадал?

- Была приостановлена покупка иностранных футболистов - раз. (Хотя неофициально она все равно продолжается). Ни одна корейская команда не имеет права выезжать за границу - два. Это связано с ограничением валюты на вывоз. Установлен потолок премиальных (не больше 500 долларов за победу) - три.

-Но ведь в отдельных клубах другая система.

- Да, бывает, что игроки поощряются просто за выход на поле. Порой, эта цифра достигает 3000 долларов.

-Правда ли, что корейцы не хотели ехать в Атланту, потому что боялись встречи с более сильными соперниками?

- Насчет Атланты не знаю. Но такая психологическая проблема существует. Сужу об этом по своей команде. Вы бы видели, что ребята вытворяют на тренировках! Уровень "Барселоны"! А выходят на игру - и я их не узнаю. То же самое и сборная. Дома - одна команда, а за 100 километров от дома другая.

-Тем не менее корейцы много играют на выезде?

- Верно, но с кем? Например, 5 апреля сборная вылетает на сбор во Францию. В списке спарринг-партнеров - только клубы второго и третьего дивизионов. Журналисты интересуются: почему бы не подобрать соперников посильнее? А в ответ слышат: "Пока это наш уровень". Не случайно, Корея отказалась от матча с Аргентиной. Хотя те же бразильцы из Сеула еле унесли ноги, победив лишь 2:1. Причем, решающий мяч был забит с сомнительного пенальти.

-В Корее возможно, чтобы один игрок получил кучу денег, а другие - ничего, как это практикуется, к примеру, в Саудовской Аравии?

- Нет, это исключено. Каждый получает то, что записано в контракте. Регулярно устраиваются проверки бюджетов команд.

-Сколько получили футболисты сборной за выход в финальную часть мирового первенства?

- 40 миллионов вон, или около 50 тысяч долларов. Но эти цифры были оговорены заранее. (Бум Кун Ча заработал в два раза больше. Прим. Ю.Б.) .

ФУТБОЛ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ БАЛЕТ

-Корейцам интересен футбол?

- Очень, но последние неудачи сборной сразу отразились на зрительском интересе. Небывалый случай - на днях игра с Японией, а билеты впервые за пять лет еще не распроданы. Хотя обычно они расходятся за 15 минут через компьютерную сеть.

-Может, цены кусаются?

- Не думаю. Ложа VIP стоит 200 долларов. Обычные места на центральной трибуне - 50 долларов. Самые дешевые билеты - 10 долларов. Недавно я ходил на "Лебединое озеро" и за место в 6-м ряду заплатил 250 долларов. Выводы делайте сами.

-Чем сейчас занимается Ким Хо, возивший сборную на ЧМ-94?

- Он уже третий сезон тренирует "Самсунг". Мы с ним часто общаемся. В отличие от других корейских тренеров Ким Хо пытается анализировать общее состояние дел в футболе, интересуется вопросами подготовки резервов.

-Как дела у нападающего Хван Сун Хона, на которого очень рассчитывают тренеры сборной?

- Из-за травмы он пропустил год, но недавно вернулся в строй и принял участие в матче с "Ильвой".

-Полузащитника Ко Джун Со по аналогии с Кантоной называют "ужасным ребенком". Верная характеристика?

- Да. В главную команду он попал после того, как поссорился с тренером молодежной сборной. Конфликт начался с того, что Со приехал на сбор с мобильным телефоном. Телефон отобрали и разбили. Затем он стал капризничать: "Не могу тренироваться, нога болит". И главное - 18-летний парень рвется в армию, а ему говорят: "Рано, пойдешь после ЧМ-98". А, знаете, как "ужасный ребенок" вел себя в своем первом матче за сборную? Когда в сторону соперника назначили штрафной удар, Ко Джун Со отодвинул от мяча всех "стариков" и пробил сам. Игрок он, безусловно, талантливый - таких диспетчеров еще нужно поискать. Но слишком капризный для сборной.

СОСЧИТАТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ ДО ДЕСЯТИ - ПРОБЛЕМА

-Почему каждый раз в заявку сборной Кореи попадают студенты?

- По закону в профессиональную команду можно устроиться только по достижении 24 лет. А до этого есть два пути: в университеты Yonsei или Korea (два самых элитных учебных заведения страны, где оседает футбольная и баскетбольная молодежь. - Прим. Ю.Б.) или в армию. В стране три лиги студенческая, профессиональная и так называемая любительская, где играют военнослужащие, работники банков и т.д. Причем нередко игрок из профессиональной команды переходит в разряд любителей.

-Учеба игроков - фикция?

- Да, если ты выбрал карьеру футболиста - о науках забудь. Те, кто успевает учиться и при этом еще неплохой игрок, - большая редкость. К сожалению, уровень интеллекта у большинства футболистов очень низкий. Например, у меня в "Юконге" несколько человек не могут по-английски сосчитать до десяти. Жаль, если бы к "физике" корейцев добавить голову - цены бы им не было.

-Наши легионеры говорят, будто местным футболистам на тренировках прочищают мозги с помощью палки.

- Мне рассказывали о таких случаях, но в сборной всякое насилие исключено.

-А куда пропал рекордсмен по числу матчей за сборную (98) - Чой Сун Хо?

- Он защищает цвета чемпиона страны "Дэу". В прошлом Хо был центральным нападающим, а теперь играет либеро. И все делает очень грамотно. Его заслуга в том, что клуб в прошлом году завоевал чемпионский титул. Честно говоря, удивляюсь, почему он не в сборной.

-Как вы оцениваете перспективы сборной Кореи на чемпионате мира?

- Голландцы ей вряд ли по зубам. А вот за второе место в группе корейцы могут побороться. При грамотной организации игры команде Бум Кун Ча по силам выйти в 1/8 финала.

Юрий БУТНЕВ