Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ГРУППА Е

ГОЛЛАНДИЯ

СОВЕТСКИЙ СУДЬЯ КАЗАКОВ ДАЛ ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ ТОТАЛЬНОМУ ФУТБОЛУ

Сборная Голландии дважды участвовала в довоенных чемпионатах мира, но не оставила тогда заметного следа, каждый раз покидая турнир после первого же матча (тогда мировые первенства разыгрывались строго по олимпийской системе). В 1934 году она уступила Швейцарии - 2:3, с чем связан любопытный факт: голландские болельщики были почему-то так уверены, что их команда одолеет этого соперника, что заранее закупили себе билеты на четвертьфинальный поединок. И не сдали их, когда их сборная проиграла. В результате семь из девяти тысяч зрителей на матче Чехословакия - Швейцария в итальянском Турине были голландцами. В 1938 году "оранжевые" оказали упорное сопротивление финалистам предыдущего мундиаля - чехословакам. После 90 минут основного времени счет не был открыт, но в добавочные полчаса голландцы рухнули под напором более сильного и опытного соперника - 0:3.

После этого они на долгие десятилетия исчезли с мировых чемпионатов. Их новое появление на авансцене состоялось только в 1974 году, когда голландцы потрясли сами устои мирового футбола до основания. Блистательная команда Йохана Кройфа себя обессмертила. Но теперь уже никто не вспоминает, что она пробилась тогда в финальную стадию с превеликим трудом и во многом благодаря счастливому стечению обстоятельств. В отборочной группе вместе с Голландией играли Бельгия, Норвегия и Исландия. Обе сборные Бенилюкса обыграли по два раза северян, а между собой первый матч на поле голландцев завершили вничью - 0:0. Таким образом, к ответной игре в Брюсселе они подошли с одинаковым числом очков, но у голландцев была лучше разница мячей, поэтому ничья их опять устраивала. Они ее в итоге добились - снова 0:0. Причем за считанные минуты до конца матча бельгийцы забили гол (скорее всего чистый), который советский судья Павел Казаков почему-то не засчитал. Наверное, он тоже был очарован тотальным футболом.

Просто диву даешься, как мала порой дистанция, разделающая великую славу и забвение. Ведь засчитай тогда гол Казаков - и на чемпионат мира поехали бы бельгийцы, Кройф и партнеры не получили бы возможности удивить мир своей революционной тактикой (точнее, они ее демонстрировали, конечно же, в "Аяксе", но клубный уровень - это все же совсем другое). И не был бы Кройф тем, кем он в итоге стал.

Ринус Михелс первым в мире применил такие ставшие затем модными вещи, как коллективный отбор мяча и искусственный офсайд.

В 1974 году это было настоящим откровением. Игроки других команд попросту терялись, когда на них, только-только затевавших атаку в центре поля, словно коршуны, в едином, отлично организованном порыве набрасывались футболисты в оранжевых футболках. Совсем неудивительно, что вплоть до финального матча со сборной ФРГ голландцы пропустили один-единственный гол, да и тот - от своего же защитника Крола. С этим, кстати, связан один курьез. Амстердамский банк в рекламных целях обязался выплачивать за каждый забитый игроками сборной Голландии мяч по 5000 гульденов. Когда команда потребовала оплатить и автогол Крола, банкир смутился, но в конце концов вынужден был достать деньги из кармана. В самом деле, ведь в соглашении не было сказано, в какие именно ворота должны забиваться мячи.

В финале голландцы получили наконец достойного соперника. Их ворота были поражены три раза. Это не оговорка. Счет матча - 2:1, но во втором тайме Герд Мюллер забил абсолютно чистый мяч. Арбитр ошибочно определил офсайд. Теперь приходится слышать, что проиграли голландцы незаслуженно, что они были более достойны титула чемпиона. Ничего подобного немцы победили по игре, объективно доказали свое превосходство.

БЕЛЬГИЙЦЕВ К ГОЛЛАНДЦАМ СЛОВНО ТЯНЕТ МАГНИТОМ

Бельгия и Голландия страны-соседи, и поэтому счеты между ними особые. Не случайно такой шум возник в обеих странах в связи с тем, что оргкомитет чемпионата мира выделил и тем и другим очень мало билетов на их матч во Франции.

Словно чувствуя географическую близость двух стран, жребий подозрительно часто сводит их в чемпионатах мира и Европы - начиная с того случая, когда Казаков не засчитал гол. Следующая встреча соседей произошла в четвертьфинале чемпионата Европы-76, и голландцы снова крепко обидели бельгийцев - 5:0 и 2:1. В отборочном турнире к мундиалю-78 они опять оказываются в одной группе - и следует новая двойная победа голландцев (2:0, 1:0).

Бельгийцы долго ждали реванша. И дождались. В отборочном турнире к следующему первенству мира, где они опять оказались в одной группе с Голландией, бельгийцы победили дома - 1:0. К ответной игре "оранжевые" готовились очень тщательно. Был даже призван в сборную давно не игравший за нее ветеран Неескенс. Голландцы крупно победили 3:0, но эта победа носила лишь локальное значение, поскольку в других играх они растеряли слишком много очков и пришли к финишу только четвертыми. А бельгийцы поехали на чемпионат мира в Испанию.

Следующий отборочный цикл, к Мексике-86, наконец развел страны Бенилюкса по разным группам. Казалось бы, они отдохнут друг от друга. Не тут-то было! По регламенту, команды, занявшие вторые места в первой и пятой европейских группах, должны были встретиться в стыковых матчах, чтобы разыграть спорную путевку. Как нарочно, ими оказались Бельгия и Голландия. События развивались драматично. Бельгийцы выиграли первый матч у себя - 1:0. В ответном счет до 60-й минуты нулевой. Затем голландцы забивают два мяча и к 85-й минуте ведут 2:0, И тут в отчаянной атаке Жорж Грюн делает счет 2:1. Это склоняет чашу весов на сторону "красных дьяволов", а "оранжевые" опять не у дел.

Следующая встреча соседей состоялась уже в финальном турнире чемпионата 1994 года. Бельгийцы победили с привычным для них счетом 1:0, но на сей раз их победа была пирровой: они попали в 1 /8 финала на сильного соперника - Германию, тогда как голландцам достался слабый - Ирландия.

Ну и, наконец, в нынешнем цикле соседи совсем уж навязли друг другу в зубах: они не только оказались в одной отборочной группе, но и попали в одну финальную. В отборе голландцы почти повторили вариант 1976 года, одержав две убедительные победы - 3:0, 3:1. Но во Франции "красные дьяволы" так просто не сдадутся.

КРОЙФ НЕ ВЕРИТ В СВОИХ ПРЕЕМНИКОВ

Несмотря на то, что сборная Голландии на прошлом чемпионате мира выступила неплохо и оказала упорное сопротивление бразильцам, раздаются голоса, которые предрекают "оранжевым" скромные роли на французском мундиале, причем именно из-за отсутствия у них волевых качеств. К числу таких скептиков принадлежит, например, Йохан Кройф.

"Голландские футболисты обладают прекрасными игровыми достоинствами, - говорит он. - Но у них нет главного для чемпионатов мира качества - силы духа. Для нас чемпионаты мира - это все еще нечто вроде развлечения. Кроме того, важная вещь, которая отсутствует в нынешней сборной, - это иерархия, при которой младшие должны подчиняться старшим".

Лучший игрок мундиаля-74 нелестно прошелся по Деннису Бергкампу, сказав, что его, считающегося сейчас лучшим футболистом страны, можно сравнивать с Марко ван Бастеном по техническим возможностям, но не по моральному духу: "Ван Бастен все свои способности подчинял результату. Как он забивал голы - не важно. А Бергкамп относится к тем нападающим, кто непременно хочет делать это красиво".

С этим тезисом можно, конечно, спорить. Вероятно, Кройф находился под впечатлением уникального достижения Бергкампа: в августе прошлого года он умудрился занять первые три места в конкурсе на лучший гол месяца! Форвард "Арсенала", между прочим, был первым, кто повел голландцев отыгрываться в вышеупомянутом четвертьфинальном поединке с Бразилией в 1994 году. Как вы помните, "оранжевые" уступали - 0:2, но благодаря усилиям Денниса сравняли счет (причем он сам завершил свой прорыв великолепным голом с острого угла - Таффарел даже не среагировал на удар). Будущие чемпионы мира все-таки выцарапали победу, когда оставалось совсем немного до конца основного времени.