Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ГРУППА Е

ГОЛЛАНДИЯ

СОВЕТСКИЙ СУДЬЯ КАЗАКОВ ДАЛ ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ ТОТАЛЬНОМУ ФУТБОЛУ

Продолжение

Высказывания Кройфа можно было бы принять за "стариковское" брюзжание, но к его мнению присоединился также Мортен Ольсен, который сказал, что с тем старомодным, малоконтактным футболом, в который играют в голландском чемпионате, сборной этой страны во Франции делать нечего. Сказано это было еще до того, как "Спартак" образцово-показательно поиздевался над "Аяксом". Можно себе представить, как не рад был тогда знаменитый датчанин своей правоте, сидя на скамейке и горько-иронически усмехаясь над тем, как жалко выглядят на поле его звезды.

ПОЛАДЯТ ЛИ ЧЕРНЫЕ С БЕЛЫМИ?

У сборной Голландии сейчас, пожалуй, уникальное положение в футбольном мире: расовая проблема в ней занимает одно из первых мест. Еще не изгладилось из памяти, как дрязги на расовой почве поставили Голландию на грань провала на Евро-96. Чтобы пробиться в четвертьфинал, ей в последнем туре предстояло решить пустяковую, казалось бы, задачу - не проиграть Англии крупнее, чем с разницей в три мяча. И надо же такому случиться, что уже в начале второго тайма счет был 4:0 в пользу англичан! В рядах "оранжевых" началась паника. Их счастье, что Ширер с Шерингемом насытились и потеряли интерес к их воротам, а английская защита великодушно позволила забить один-единственный, но такой необходимый ответный мяч.

Несомненно, до подобного аврала дело бы не дошло, не сложись по ходу турнира в стане голландцев экстремальная ситуация. Кларенс Зеедорф, замененный уже в первом тайме встречи со Швейцарией, кровно обиделся на тренера Хиддинка и устроил сцену. Вслед за ним демарш предпринял Эдгар Давидс, которого Хиддинку пришлось даже отправлять домой. Выяснилось, что оба эти инцидента имели под собой расовую подоплеку: две группировки - "белая" и "черная" (выходцы из Суринама) жили обособленно друг от друга и имели отношения, далекие от идеальных. И Давидс, и Зеедорф обвиняли Хиддинка в протекционизме белым.

В руководстве сборной больше всего боятся рецидива расовых скандалов. Шагом, направленным на установление нормальных отношений внутри команды, стало недавнее назначение в качестве помощника Гуса Хиддинка бывшей звезды голландского футбола Франка Райкаарда. Он присоединился к Рональду Куману и Йохану Неескенсу, которые уже состояли в тренерском штабе. Райкаард, которому всего 35 лет и который прекратил выступления за сборную после чемпионата мира в США, тоже имеет суринамские корни. Именно это обстоятельство, как полагают журналисты, и стало основным мотивом его назначения. Хиддинк, как показывает опыт, не всегда умеет ладить с суринамцами, и Райкаард призван ему в этом помогать, когда потребуется.

Неожиданные дивиденды из расовой проблемы извлек для себя Пьер ван Хойдонк, форвард, выступающий сейчас за "Ноттингем Форест" во втором английском дивизионе. В другой ситуации, учитывая, что он находится вдали от склок и что Голландия располагает дуэтом нападающих мирового класса Бергкамп - Клюйверт, шансы ван Хойдонка на попадание в состав расценивались бы невысоко. Но этот игрок известен также как человек дружелюбного нрава, способный оздоровить своим присутствием напряженную атмосферу в команде. Именно роль миротворца выйдет для него во Франции на первый план, отодвинув на второй роль бомбардира.

СРЕДИ "ЛЕТУЧИХ ГОЛЛАНДЦЕВ" ЕСТЬ ОДИН НЕЛЕТУЧИЙ...

Далеко не у каждой сборной на чемпионате мира во Франции будет такая великолепная пара нападающих, как Бергкамп и Клюйверт. Для Бергкампа это уже второй мундиаль. Ему было 25 лет, когда он поехал на чемпионат мира в США и там заявил о себе как лидер и забил три мяча. С тех пор он еще больше возмужал, набрался опыта, пережил два года итальянской "опалы" и английский "ренессанс". Бергкамп забил за сборную уже 33 мяча и находится всего в двух шагах от национального рекорда. Никто, естественно, не сомневается, что эта планка ему покорится в самом ближайшем будущем.

Бергкамп уже с рождения был привязан к футболу. Его отец - страстный фанат "Манчестер Юнайтед" и особенно Дениса Лоу, решил назвать его в честь легендарного шотландца. Но у голландцев это имя - Denis - является женским, и регистрировать младенца отказались. Выход был найден в удвоении буквы "н".

Бергкамп слыл вундеркиндом. Он принял участие в финале Кубка кубков 1987 года, где его "Аякс" победил лейпцигский "Локомотив" (1:0), еще будучи школьником. На эту игру "Аякс" его специально отпрашивал, договорившись отсрочить сдачу выпускных экзаменов.

Бергкамп известен своей аэрофобией. В последний раз он совершил авиаперелет, отправляясь на чемпионат мира в США. Но тогда деваться было некуда: не пропускать же главный турнир четырехлетия. С тех пор он путешествует только наземным путем. Если команда летит на матч на небольшое расстояние, он самостоятельно добирается на автомобиле. Если же путь далек, от поездки приходится отказываться. Так, например, Бергкамп не поехал в Турцию на отборочный матч чемпионата мира. Без него голландцы выглядели в атаке беззубо и уступили - 0:1. Но это поражение не повлияло на их выступление в турнире: в остальных играх Бергкамп помог партнерам с лихвой компенсировать ту очковую потерю. В 6 матчах на его счету было 7 мячей. Не ездил Деннис и в февральское турне сборной по США.

Со времен Кройфа сборную Голландии привыкли называть "Летучими голландцами". Бергкампа же с недавних пор остроумно окрестили "голландцем нелетучим" - хотя он как никто другой способен создать эффект полета в игре, если перейти на образный язык.

Летом ему не придется совершать над собой такие усилия, какие пришлось предпринять четыре года назад, ибо Франция находится под боком.

...И ОДИН НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ

Патрик Клюйверт тоже начал свою карьеру необычайно ярко. В 18 лет забил решающий гол за "Аякс" в финале Кубка чемпионов, в 19 сыграл на чемпионате Европы, где, кстати, будучи не совсем здоровым физически, забил тот самый гол англичанам, который спас его сборную от позора. Но в отличие от Бергкампа Клюйверт производит впечатление парня, которого внезапно обрушившаяся слава испортила. Его спортивная карьера довольно быстро стала тесно переплетаться с уголовной.

Патрик уже успел дважды вляпаться в серьезные истории, после которых любому простому смертному был бы прямой путь в тюрьму. Но он странным образом в обоих случаях отделался легким испугом. В 1996 году, разогнав свой автомобиль в центре Амстердама до скорости выше 200 километров в час, он наехал на машину, в которой находилась пара - директор театра и его жена. Хотя происшествие закончилось трагически, Клюйверт отделался символическим наказанием - исправительными работами. А за следующее свое деяние и вовсе не понес никакого. Суд не признал убедительными доводы 20-летней Мариэль Боон, утверждавшей, что Клюйверт и трое его дружков изнасиловали ее в мае прошлого года. В январе 98-го Боон подала апелляцию, и Патрик пережил пару весьма беспокойных недель, дожидаясь повторных слушаний по своему делу. В этот момент Хиддинк заявил, что если он своевременно не уладит свои дела, то должен будет забыть о чемпионате мира. А болельщики "Милана" Клюйверта просто "заклевали". Каждый раз, когда к нему попадал мяч, с трибун несся оглушительный свист. Фабио Капелло, щадя нервы своего форварда, заменил его. Но затем Клюйверта вторично, оправдали, и теперь его поездка во Францию сомненииям не подвергается.

ПОДГОТОВКА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА НАЧАЛАСЬ УСПЕШНО

Голландцы начали подготовку к чемпионату мира с заокеанского турне, сыграв в феврале со сборными США и Мексики. Оба матча были выиграны - соответственно 2:0 и 3:2, причем в игре с мексиканцами преимущество в три мяча было достигнуто уже к 20-й минуте (молниеносный дубль сделал Клюйверт), после чего команда несколько расслабилась и позволила сопернику сократить разрыв до минимума.

Гус Хиддинк высказал удовлетворение итогами турне. Обозреватели же отметили, что оно обнаружило только то, что у Хиддинка в распоряжении есть много игроков, готовых заменить считающихся основными футболистов - ведь состав в матчах с США и Мексикой носил в значительной мере экспериментальный характер. Например, Арон Винтер, которого наставник попробовал на правом краю обороны, вряд ли сохранит за собой эту позицию - она должна достаться Михаэлю Райцигеру. Только Марк Овермарс находился на своем "законном" месте левого крайнего форварда. В то же время его партнерам по атаке в тех матчах Михаэлю Молсу и Пьеру ван Хойдонку более чем на роль резервистов претендовать не следует.

Поездка в США была последней зарубежной вылазкой голландцев до конца мая, когда они планируют выехать на сбор в Швейцарию. В месяцы, непосредственно предшествующие чемпионату мира, Хиддинк намеревается свести эксперименты к минимуму. В трех тренировочных матчах на своем поле, намеченных на конец мая - начало июня, на поле выйдет боевой состав.

Один из этих матчей, 27 мая с Камеруном, станет международной презентацией уникального стадиона "Гелредоме" в городе Арнеме. Эта арена была построена в рамках подготовки к чемпионату Европы 2000 года, который пройдет в Бельгии и Голландии. Пока на ней проводятся только домашние матчи местного клуба "Витесс".

Особенностью этого стадиона является поле, которое можно... скатывать, как скатерть-самобранку. Для этой процедуры требуется три с половиной часа, а вес "скатерти"-газона составляет 11 тонн. На осуществление этого проекта ушло 80 миллионов долларов, зато теперь газон можно будет все время хранить в идеальном состоянии, а стадион использовать и в других целях проводить, например, музыкальные представления и теннисные турниры.

Раз уж речь зашла о полях, интересно отметить еще один факт: когда во Франции начнется чемпионат мира, в Голландии в это время будут пущены в действие 10 минифутбольных полей. Эта инициатива, имеющая символичное название "10 для 10", исходит от Денниса Бергкампа (десятка - это его номер на майке). Звезда голландского футбола предпринял эту акцию, помня о своем детстве, когда ему пришлось гонять тряпичный мяч на окраине Амстердама.

ГОЛЛАНДСКИЕ ЗВЕЗДЫ ДУМАЮТ НЕ ТОЛЬКО О ФРАНЦИИ-98, НО И О ВЫГОДНЫХ КОНТРАКТАХ

Не менее чем выступление сборной на чемпионате мира, лучших голландских футболистов, пока еще играющих на родине, волнует перспектива перейти в богатые зарубежные клубы. Даже заработки в "Аяксе" и ПСВ "Эйндховен" далеки от тех, которые можно получать в Англии или Испании. Братья де Буры много лет считались символами "Аякса". Они заключили контракты с клубом до 2004 года, и казалось, что преданы ему до мозга костей. Но, похоже, что-то надломилось в них после чувствительного поражения от московского "Спартака" в Кубке УЕФА. Франк де Бур вскоре после этого выступил в прессе с интервью, которое стало сенсацией. "Два года назад я был убежден, что останусь в "Аяксе" надолго, до конца карьеры. Но теперь с этими мыслями покончено, - заявил он. - Сейчас самое время подумать о загранице, поскольку это диктует возраст: в мае мне стукнет 28, и решение надо принимать немедленно". Похожее мнение, по словам Франка, имеет и его брат Рональд, который даже в большей степени настроен в пользу заграницы.

Почти одновременно с Франком де Буром о своем горячем желания попробовать себя в английском футболе высказался один из ведущих защитников сборной Яп Стам из ПСВ "Эйндховен". Его цель - "Манчестер Юнайтед". Стам был признан в прошлом году лучшим футболистом страны. На церемонии награждения он сказал: "Я еще ни с кем из "МЮ" на эту тему не разговаривал, и неизвестно, как отнесется к этому ПСВ, с которым у меня контракт до 2003 года. Но там знают, что я мечтаю оказаться в английском клубе. Я надеюсь, что руководители ПСВ займутся переговорами с манчестерцами".

Возможно, Стам настроен чересчур оптимистично, ибо его нынешний клуб незадолго до этого заломил за него 24 миллиона долларов отступных, а в связи с заявлением игрока подтвердил, что все остается в силе. Стам считает названную сумму чрезмерно завышенной: "Это нереальные деньги. Тем более для защитника. Думаю, в процессе переговоров вырисовалась бы более приемлемая сумма".

А вот одноклубник Стама - 27-летний полузащитник Филипп Коку - уже заключил трехлетний контракт с "Барселоной", который вступит в силу после чемпионата мира. Таким образом, "Барса" в следующем сезоне приобретет еще более ярко выраженный голландский оттенок, ведь в ней уже находятся шестеро соотечественников Коку - три игрока (Хесп, Райцигер и Богарде) и три тренера (Луи ван Гиль и два его ассистента).

Коку, который стал котироваться в Европе в довольно зрелом возрасте, стал в начале нынешнего года предметом охоты для ведущих клубов разных стран. Его хотел приобрести "Интер", но "Барселона" оказалась расторопней. В конце сезона у Коку заканчивается контракт, поэтому "ПСВ" за него ничего не получит.

Марк Овермарс, год как перебравшийся в лондонский "Арсенал", никак не получит с "Аякса" причитающейся ему доли от трансферной суммы - три миллиона гульденов (около 1,8 миллиона долларов). Поскольку руководство "Аякса" не признает претензий "Арсенала", дело передано в арбитражную комиссию Голландской федерации.

Игорь ГОЛЬДЕС