Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 27-й тур

КОЛЫВАНОВ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ УМЕЛЫМ АССИСТЕНТОМ

САМПДОРИЯ - БОЛОНЬЯ - 2:3 (1:0)

Голы: Монтелла, 13 (1:0). Верон, 50 (2:0). К. Андерссон, 54 (2:1). К. Андерссон. 68 (2:2). К. Андерссон, 82 (2:3). 22 000.

"Сампдория" (Генуя): Феррон, Кастеллини, Уго, Михайлович, Маннини, Пезарези (Синьори, 71), Богоссян (Сальсано, 82), Франческетти, Легль, Верон, Монтелла.

"Болонья": Стеркеле, Паганин, Торризи, Мангоне, Магони, ШАЛИМОВ (Фонтолан, 46 ), Марокки, Тарантино, Нерво, К. Андерссон, КОЛЫВАНОВ (Павоне, 86).

Игорь Колыванов получил оценку 6,5. Пресса оценила его высокую активность в штрафной площади соперника и умение использовать стандартные положения. Именно подачи штрафных, выполненные Колывановым, позволили "Болонье" сравнять счет и победить.

У Игоря Шалимова, который во второй раз в сезоне вышел в стартовом составе, заменив Роберто Баджо, оценка чуть поскромнее - шестерка. Тон комментариев в его адрес таков: это не Баджо, но, пока он находился на поле, делал свою работу старательно. Что же касается Андерссона с его феноменальной игрой в воздухе, то он сделал свой первый хет-трик в итальянском футболе и получил восьмерку.

РОМА - ПАРМА - 2:2 (2:1)

Голы: Тотти, 10 (1:0). Пауло Сержио, 25 (2:0). Кьеза, 26 (2:1). Кьеза, 53 (2:2). 53 000.

"Рома" (Рим): Консель, Кафу, Дзаго, Алдаир, Даль Моро (Петруцци, 74), Томмази, Ди Бьяджо, Ди Франческо, Пауло Сержио, Бальбо, Тотти.

"Парма": Буффон, Аполлони, Тюрам, Каннаваро, Бенарриво, Криппа (Зе Мария, 81), Сенсини, Фиоре, Бломквист, Кьеза, Адайлтон (Орландини, 78).

"Рома" должна была забить на последних минутах победный гол, будь чуть поудачливей: Томмази попал в перекладину, а Бальбо при подаче углового не сумел подставиться под мяч, когда любого касания было бы достаточно, чтобы он пересек линию ворот.

ФИОРЕНТИНА - НАПОЛИ - 4:0 (1:0)

Голы: Батистута, 41 (1:0). Батистута, 66 (2:0). Роббьяти, 80 (2:1). Эдмундо, 86 (2:2). 32 600.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Фальконе, Фирикано, Падалино, Серена, Койс (Тароцци, 59). Руй Кошта, Шварц, Эдмундо (Аморозо, 88), Батистута, Оливейра.

У "Фиорентины" в нынешнем сезоне уже были три победы со счетом 5:0. В матче с "Наполи" ее преимущество было настолько подавляющим, что рекорд запросто мог быть перекрыт. Особенно красив был первый мяч: бразилец Эдмундо виртуозно ассистировал Батистуте, когда пасом пяткой вывел его в прорыв. Аргентинец сыграл не менее мастерски: на ходу обыграл защитника и вколотил мяч под перекладину. Это был дебют "Зверя" в стартовом составе "Скуадры виолы", и, судя по тому, насколько он получился удачным, можно предполагать, что его конфликты с руководством клуба остались позади.

ЛЕЧЧЕ - АТАЛАНТА - 1:1 (1:1)

Голы: Сгро, 22 (0:1). М. Росси, 40 (1:1). 13 000.

БРЕШИА - БАРИ - 1:1 (1:0)

Голы: Дони, 45 (1:0). Бия, 71 - в свои ворота (1:1). 10 000.

12

Бомбардиры: ДЕЛЬ ПЬЕРО ("Ювентус") - 19, БИРХОФФ ("Удинезе") - 19, Батистута ("Фиорентина") - 18, Роналдо ("Интер") - 18.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 28-го тура

КЕЛЬН - БОХУМ - 2:1 (1:6)

Голы: Польстер, 30 (1:0). Польстер, 48 (2:0). Дирюсаут, 51 (2:1). 32 000.

Кайзерслаутерн - 57 (27), Бавария - 52, Байер - 49 (27)...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. 27-й тур

Валвейк- Графсхап Детинхем - 4:1 (Ван Димен, 26, 68. ПЕТРОВ, 73. Ван Ванрой, 83 - Герритсен, 84).

Виллем II - Утрехт - 3:2 (Вейнхард, 38. Рамзи, 62. Леффен, 80 - Бут, 17, 52).

Твенте -Аякс - 1:2 (Сумиала, 36 - Ш. Арвеладзе, 39. Литманен, 64).

Лидер победил, проведя 71 минуту в меньшинстве после удаления нигерийца Санди Олисе.

Фейеноорд - Волендам - 5:0 (Ван Гастель, 45, с пенальти, 60, с пенальти. Гуггербарж, 78, в свои ворота. Нелиссе, 83. П.Санчес, 88).

Аякс - 71 (26), ПСВ Эйндховен - 62, Фейеноорд - 51 (26), Херенвен - 47 (26), Витесс - 46 (26), Виллем II - 46 (28), Фортуна - 40, Бреда - 35 (26), Спарта - 33, Твенте - 33, Графсхап Детинхем - 32 (28), Неймеген - 31, Утрехт - 30, Рода - 28, Гронинген - 26, Маастрихт - 25, Валвейк - 24 (28), Волендам - 18.

Бомбардиры: МАХЛАС ("Витесс") - 26. Хамминг ("Фортуна") - 16. Ш. Арвеладзе ("Аякс") - 15.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 27-й тур

Белененсиш - Сетубал - 1:0 (Филгейра, 90).

Маритиму - Шавиш - 1:0 (Маурисиу Сантуш, 78).

Кампомайоренсе - Академика - 1:2 (Исайаш, 15 - Жоао Томаш, 54. Фебраш, 89).

Леса - Риу-Ави - 2:1 (Мартинш, 39. Жардим, 60 - Кинзиньо, 84).

Порту - Брага - 4:0 (Капушу, 30. Сержио Консейсао, 41, 61. Руй Барруш, 89).

Полузащитник Сержио Консейсао отметился двумя голами. Этот футболист отказался от трансфера на сумму 12 миллионов долларов, по которому он должен был уйти в испанский "Депортиво". Одним из мотивов отказа стало желание Сержио Консейсао выступить в Лиге чемпионов.

Салтейруш - Гимарайнш - 0:0.

Варзим - Фаренсе - 1:0 (Лопиш, 34, с пенальти).

Эштрела Амадора - Спортинг - 2:1 (Ренато, 75, 80 - Ассис, 1).

Порту - 62, Бенфика - 52, Гимарайнш - 45, Маритиму - 43, Боавишта - 43, Эштрела Амадора - 43, Спортинг - 42, Салгейруш - 39, Риу-Ави - 38, Леса - 35, Кампомайоренсе - 33, Брага - 31, Сетубал - 31, Фаренсе - 30, Академика - 28, Варзим - 28, Шавиш - 19, Белененсиш - 17.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 18. Кароглан ("Брага") - 12.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 24-й тур

Ирони Р-Ц - Хапоэль П-Т - 2:1. Евгений Кашенцев, передвинутый в линию атаки, сыграл за "Ирони" 83 минуты, отдал голевой пас и получил оценку 5,5. Его одноклубник Олег Малюков провел весь матч (6,0).

Бейтар -Маккаби Гц-3:2. В "Бейтаре" 90 минут провел Сергей Третьяк (5,5). В составе гостей весь матч играли Василий Иванов (5,5) и Олег Надуда (6,5), после удара которого вратарь "Беитара" Корнфайн отправил мяч с собственные ворота.

Маккаби Т-А-Хапоэль Т-А - 0:3. Александр Уваров, удаленный в предыдущем туре, за "Маккаби" не играл, а Алексей Герасимов вышел на замену на 65-й минуте (б/о). В "Хапоэле" Георгий Дараселия играл 57 минут (5,5).

Ирони Аш - Хапоэль И - 4:2. Акакий Девадзе отстоял за "Ирони" весь матч (6).

Маккаби П-Т -Маккаби Хф - 1:1. В составе хозяев Мурад Магомедов провел весь матч (6), а Роман Пилипчук сыграл 71 минуту (4,5), на 80-й минуте появился на поле и Давид Муджири (б/о). За Хайфу 90 минут отыграл Сергей Беланчук (5,5), получивший желтую карточку.

Хапоэль К-С - Хапоэль Беэр-Шева - 2:2. Форвард хозяев Бахва Амбидзе, забивший два гола, сыграл всего 37 минут (6,5) и, получив травму, покинул поле.

Хапоэль Хф - Хапоэль Аш - 4:1. Дмитрий Ульянов сыграл 87 минут (6,0) и забил гол хозяев при счете 2:1. У соперников 90 минут провели Каха Гогошвили (5,5), отдавший голевой пас, и Георгий Анчабадзе (5).

Хапоэль Бейт-Шеан-Бней-Йегуда - 2:0. У "Хапоэля" Гала Панчуладзе был удален с поля на 69-й минуте за две желтые карточки (б/о), а в "Бней-Йегуде" на 85-й минуте на поле вышел Василий Мокан (б/о).

Хапоэль Т-А - 56, Бейтар - 53, Хапоэль Хф - 47, Маккаби Хф - 44, Хапоэль П-Т - 33, Ирони Аш - 32, Хапоэль К-С - 31, Хапоэль И - 30, Маккаби Гц - 28, Ирони Р-Ц - 27, Маккаби Т-А - 26, Маккаби П-Т - 26, Хапоэль Бейт-Шеан - 25, Бней-Йегуда - 22, Хапоэль Беэр-Шева - 20, Хапоэль Аш - 18.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. Второй этап

5-й тур

Арау -Серветт- 1:3. Лозанна - Грассхоппер - 2:1. Сьон - Люцерн - 5:2. Цюрих - Санкт-Галлен - 3:0.

Серветт - 31, Грассхоппер - 30, Лозанна - 26, Цюрих - 25, Арау - 23, Санкт-Галлен - 21, Сьон - 20, Люцерн - 18.

С учетом полусуммы очков, набранных на первом этапе.

КУБОК БЕЛЬГИИ. 1/2 финала. Первые матчи

Экерен - Генк - 2:2. Брюгге - Мукрон - 1:1.

Ответные игры состоятся 7 - 8 апреля.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ. 3-й тур

Касива Рейсол - Консадойл Саппоро - 1:1 (по пенальти - 5:4). Во втором матче кряду "Касива" добывают победное очко, благодаря серии послематчевых пенальти. Киото Перпл Санга - Верди Кавасаки - 0:2. Белльмар Хирацука - Джеф Юнайтед Итихара - 0:1. Йокогама Маринос -Санфрекке Хиросима - 4:0. Нападающий "Йокогама Маринос" Хулио Салинас забил все четыре гола своей команды и с пятью мячами вышел в лидеры среди бомбардиров первенства. Причем последние три гола знаменитый 35-летний испанец отправил в сетку ворот за первые пятнадцать минут второго тайма. Гамба Осака - Ависпа Фукуока - 3:2. Джубило Ивата - ВиссельКобе - 4:3. Нагоя ГрампусЭйт - Йокогама Флагелс - 2:1. Касима Антлерс- Симидзу Эс-Палс - 3:2. Урава Ред Даймондз - Сересо Осака - 1:2.

Касима Антлерс - 9, Сересо Осака - 8, Белльмар Хирацука - 6, Урава Ред Даймондз - 6, Джубило Ивата - 6, Нагоя Грампус Эйт - 6, Верди Кавасаки - 6, Гамба Осака - 5, Йокогама Маринос - 3, Симидзу Эс-Палс - 3, Виссель Кобе - 3, Джеф Юнайтед Итихара - 3, Киото Перпл Санга - 3, Санфрекке Хиросима - 3, Касива Рейсол - 2, Йокогама Флагелс - 2, Ависпа Фукуока - 0, Консадойл Саппоро - 0.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион

40-й тур

Бирмингем - Вест Бромвич - 1:0 (Джонсон, 90).

Брэдфорд - Манчестер Сити - 2:1 (Пеппер, 49. Эдиньо, 66 - Уитли, 24).

Чарлтон - Ноттингем Форест - 4:2 (Брайт, 14. Мортимер, 60. Мендонса, 89 - с пенальти. Кинселла, 90 - Кзмпбелл, 16, 90).

Хаддерсфилд - Куинз Парк Рейнджерс - 1:1 (Грей, 59 - Джонс, 55).

Ипсвич - Рединг - 1:0 (Скоукрофт, 39).

Оксфорд - Норвич - 2:0 (Френсис, 64. Бошам, 80 - с пенальти).

Шеффилд Юнайтед - Порт Вейл - 2:1 (Марселло, 83. Сондерс, 89 - Гордон, 90).

Стокпорт - Крю - 0:1 (Смит, 89 - с пенальти).

Сток Сити - Транмер - 0:3 (Джонс, 26. Меллон, 39. Келли, 60).

Сандерленд - Бери - 2:1 (Кларк, 43. Филлипс, 70 - с пенальти - Смолл, 28).

Вулверхэмптон-Портсмут - 2:0.

Ноттингем Форест - 77 (39), Сандерленд - 76 (39), Мидлсбро - 75 (38), Чарлтон - 69 (39), Ипсвич - 67 (39), Шеффилд Юнайтед - 65 (37), Бирмингем - 62, Вулверхэмптон - 59 (38), Стокпорт - 55, Оксфорд - 53, Брэдфорд - 53, Вест Бромвич - 53, Суиндон - 51, Крю - 50, Хаддерсфилд - 46, Транмер - 46 (38), Бери - 45, Норвич - 45, Куинз Парк Рейнджерс - 44, Порт Вейл - 42, Портсмут - 41 (39), Манчестер Сити - 40, Сток Сити - 40, Рединг - 39.

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ. 32-й тур

Ардс - Гленторан - 0:2. Колрейн - Крузейдерс - 0:0. Гленавон - Клифтонвилл - 0:0. Линфилд - Баллимена - 1:0. Омаг - Портадаун - 0:2.

Клифтонвилл - 61, Линфилд - 56, Гленторан - 56, Портадаун - 51, Крузейдерс - 45, ьаплимена - 44, Колрейн - 38, Гленавон - 35, Омаг - 27 (31), Ардс - 21 (31).

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА. Матч 32-го тура

Кернарфон - Семес - 4:0.

Барри Таун - 85 (31), Интер Кардифф - 64, Ньютаун - 62 (30)...

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. Первый этап

Группа 1

АМЕРИКА Колумбия - ДЕПОРТИВО КИТО Эквадор - 2:1 (0:0)

Голы: Уртадо, 65 (1:0). Лелль, 85 (1:1). Кастильо, 88 (2:1).

АМЕРИКА - 10 (5), БАРСЕЛОНА (Эквадор) - 8 (4), Депортиво Кито - 5 (6), Букараманга (Колумбия) - 4 (5).

Группа 3

КОЛО-КОЛО Чили - СЕРРО ПОРТЕНЬО Парагвай - 1:2 (1:1)

Голы: Фернандес, 9 (0:1). Тапия, 36 (1:1). Овелар, 67 (1:2).

ОЛИМПИЯ (Парагвай) - 10 (4), Коло-Коло - 7 (5), Серро Портеньо - 7 (6), Универсидад Католика - 4 (5).

Группа 4

ПЕНЬЯРОЛЬ Уругвай - ОРЬЕНТЕ ПЕТРОЛЕРО Боливия - 6:1 (3:1)

Голы: Франко, 8 (1:0). Монтейро, 14 (1:1). Гарсия, 14 (2:1). Гарсия, 44 (3:1). Франко, 57 (4:1). Пашеко, 60 (5:1). Пашеко, 85 (6:1).

В начале второго тайма "Орьенте Петролеро" остался ввосьмером - за грубую игру арбитр по ходу встречи удалил сразу троих футболистов боливийской команды.

БОЛИВАР (Боливия) - 10 (4), ПЕНЬЯРОЛЬ - 10 (5), Орьенте Петролеро - 5 (6), Насьональ - 3 (5).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

КОЛУМБИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:1 (1:1)

Голы: Комас, 11 (1:0). Бенитес, 42 (1:1).

Колумбия: Калеро, Сайта, Бермудес, О. Лопес, Морено, Х.Перес, Руэда, Вальдеррама, Аристисабаль, Комас (Тельес, 61), Де Авила (Морантес, 61).

Парагвай: Таварелли, Сарабия, Риварола, Рохас, Арсе, Каниса (Паредес, 62), Энсизо, Моралес (Гонсалес, 58), Акуна (Агилера, 87), Бенитес, Егрос.

Наказания: Руэда, 56. Каниса, 58 (предупреждения).

Судья: Терри (США).

29 марта. Нью-Хейвен (США). 25 000.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом колумбийцев: первый удар по воротам Таварелли был нанесен уже на второй минуте - голкипер спас команду. Лишь пятая реальная возможность завершилась взятием ворот парагвайцев. Парагвайцы перед перерывом, однако, сумели отыграться: Мигель Бенитес украл мяч у двух защитников в чужой штрафной, приблизился к цели и нанес удар в угол. Дебютант колумбийской сборной Мигель Калеро парировать мяч не сумел. Во второй половине инициативой завладели уже парагвайцы, и их тренер Пауло Сезар Карпеджани даже посетовал после финального свистка, что его команда упустила несколько шансов победить. Итоговая статистика встречи двух финалистов мундиаля свидетельствует о примерном равенстве сил: соотношение ударов по воротам - 10:9 в пользу колумбийцев.

АВСТРАЛИЯ (олимп.) - БРАЗИЛИЯ (олимп.) - 2:1 (2:0)

Голы: Зане, 14 (1:0). Зане, 23 (2:0). Эду, 61 (2:1).

Заключительная встреча трехматчевой серии вновь завершилась победой австралийской команды, перед этим дважды обыгравшей сборную Бразилии - 2:1 и 3:2.

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. Финал

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ ВИАЛЛИ-ТРЕНЕРА

ЧЕЛСИ - МИДЛСБРО (D-2) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Синклейр, 95 (1:0). Ди Маттео, 107 (2:0).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Синклейр, Дюберри, Лебеф, Ле Со, Петреску (Кларк, 75), Уайз, Ньютон, Ди Маттео, Дзола, Хьюз (Флу, 83).

"Мидлсбро": Шварцер, Феста, Викерс, Пирсон, Киндер, Macro, Рикард (Гаскойн, 65), Мерсон, Таунсенд, Мэддисон (Бек, 102), Бранка.

Судья: М. П. Джонс.

Наказания: Хыоз, Лебеф, Таунсенд, Ле Со, Уайз, Гаскойн (предупреждения).

29 марта. Лондон. Стадион "Уэмбли". 77 698 зрителей.

"Мидлсбро" в третий раз за последние двенадцать месяцев вышел в финал английских кубков, и в третий же раз проиграл. И весьма символично, что почти год назад именно "Челси" заставил капитулировать "Мидлсбро" в финале Кубка Англии с тем же счетом! Пока что за 122-летнюю историю "Мидлсбро" так и не удалось выиграть ни одного значимого трофея. А вот "Челси" присовокупил к своим регалиям еще один приз, который, кстати, не выигрывался лондонцами с далекого 1965 года.

Начало матча ознаменовалось мощными атаками обеих команд, правда, провинциалам не хватало изобретательности. В отличие от финала Кубка Англии прошлого года, когда быстрый гол Дзолы практически сразу снял все вопросы о победителе, эта игра долго держала в напряжении почти 80 тысяч зрителей. И кто знает, чем бы все кончилось, если бы не Мерсон и Гаскойн, затеявшие в дополнительное время перепасовку в середине поля. Забавно, но по замыслу Брайана Робсона дебют "Газзы" должен был внести перелом в игру. И он его внес! Двое блудных сыновей английского футбола в итоге потеряли мяч, чем не преминули воспользоваться Дзола со товарищи: итальянец длинным пасом нашел в штрафной "Боро" своего капитана, Денниса Уайза, который, в свою очередь, точно отпасовал на голову "ямайца" Синклейра. Темнокожий футболист ударом с близкого расстояния не оставил шансов австралийскому вратарю, хотя тот и коснулся мяча рукой. А итог матчу подвел Роберто Ди Маттео, которого оставили неприкрытым во время подачи Дзолой очередного углового. Итальянец прямо-таки вколотил мяч в сетку ворот Шварцера.

Возвращаясь к теме Гаскойна и Мерсона стоит отметить, что бывший "Канонир" прекрасно провел первые 45 минут, а Гаскойн вновь показал свой характер. Уже через пять минут после своего выхода на поле он удостоился желтой карточки за удар Дзолы по ногам, а позже и вовсе мог быть удален за фол против капитана "Челси". Итогом матча тренер "Мидлсбро" был, конечно же, недоволен, а вот игру своей команды нашел весьма хорошей. "Я горжусь футболистами, - говорил после матча Робсон, - они ни в чем не уступали "Челси". Однако удача сегодня была не с нами". Джанлука Виалли, сменивший в тот день футболку на строгий костюм, в свою очередь, снова высказал слова благодарности в адрес Рууда Гуллита, по сути, создавшего сегодняшний "Челси". "Мы выиграли здесь сегодня благодаря Рууду", - сказал итальянский играющий тренер. Теперь благодаря этой победе в следующем сезоне "Челси" забронировал себе место в Кубке УЕФА.