Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

31 марта 1998

31 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЗА ЧТО ЛИГА ТАК СТРОГО НАКАЗАЛА ФЕДОРОВА?

Сегодня дисциплинарный комитет НХЛ вернется к рассмотрению "дела Федорова", который несколько дней назад был предварительно дисквалифицирован на 2 встречи. Напомним, что в прошлый четверг в первом периоде матча с "Анахаймом" Сергей в безобидной ситуации бросил защитника-бойца калифорнийцев Джейсона Маршалла на борт. Последствия нарушения нашего центрфорварда, удаленного на 5 минут, казались достаточно серьезными: Маршалл долгое время не мог подняться со льда.

Поэтому в субботу главный тренер "Детройта" Скотти Боумэн нисколько не удивился, когда дисциплинарный комитет лиги дисквалифицировал Федорова на 2 матча. Однако в воскресенье представитель комитета достаточно неожиданно заявил, что не исключена возможность ужесточения наказания российского легионера. Это абсолютно непонятно: ведь в последнее время в НХЛ звезд калибра Федорова берегли и старались не наказывать.

Вспомним хотя бы эпизод денверской встречи "Колорадо" и "Нью-Джерси", состоявшейся все в тот же черный для Сергея четверг. Тогда Патрик Руа чуть было не отрубил клюшкой голову чешскому новичку "Дьяволов" Патрику Элиашу, однако никакого наказания за свой поступок не понес.

Ну а инициатор самой продолжительной забастовки сезона Федоров ждет новое решение дисциплинарного комитета и надеется, что все обойдется для него лишь солидным штрафом.