Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первый матч. ИНТЕР - СПАРТАК

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

РАД НОВОЙ ВСТРЕЧЕ С ИТАЛЬЯНСКОЙ КОМАНДОЙ

Лучший игрок чемпионата России прошлого года Дмитрий Аленичев поделился своим мнением о предстоящем матче в Италии с корреспондентом "СЭ":

- Я видел не так много игр "Интера", но знаю, что это очень сильная команда. В ней выступают такие звезды, как Роналдо, Симеоне, Джоркаефф. Не так давно "Интер" победил "Милан" со счетом 3:0. Результат просто ошеломляет. Впрочем, нас это не должно волновать, и в любом случае мы должны продемонстрировать максимум своих возможностей.

-Вы говорили, что рады встрече с итальянской командой. Почему?

- Хочется и в Италии показать спартаковскую игру. В прошлом году наша сборная там сыграла не очень удачно, попробуем реабилитировать российский футбол. К тому же не каждый день доводится сразиться с такими мастерами, как, например, Роналдо. Тем более что кроме итальянцев мы могли получить в соперники только "Атлетико", а с испанцами в этом розыгрыше мы уже встречались, хочется чего-то новенького.

-Это - эмоциональное восприятие жеребьевки. А с практической точки зрения испанский вариант более предпочтителен.

- Почему? Я не согласен. Да, итальянцы играют в более закрытый футбол, слишком много внимания уделяют обороне. Трудно будет, но легких соперников уже не осталось.

-Теперь вы капитан, и на вас ложится двойная ответственность.

- Есть небольшое психологическое давление, но это не должно помешать моей игре. Немного освоюсь - и все будет нормально.

-Как расцениваете шансы команд?

- Как примерно равные. Если мы проиграем "Интеру", то не думаю, что это станет большой трагедией. Однако не должно быть и таких настроений: мы, мол, вышли в полуфинал и, значит, выполнили задачу-максимум. Будем биться до последнего.

-"Спартак" проводит первый матч в гостях. Это дает хоть какое-то преимущество?

- Не думаю. Если мы хотим выйти в финал, то должны одинаково сильно сыграть и в гостях, и дома.

Станислав ПАХОМОВ