Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первый матч. ИНТЕР - СПАРТАК

РОМАНЦЕВ ДЕРЖИТ В ТАЙНЕ, КТО БУДЕТ ДЕРЖАТЬ РОНАЛДО

Милан. Стадион "Сан-Сиро". Сегодня. 22.45 (время московское)

На экране телевизора в номере Егора Титова в миланском отеле Brun, где остановился "Спартак", - футбол. Вот уже второй час канал "Телеломбардия" транслирует традиционную послетуровую передачу "Золотой гол", в которой смакуются последние события в чемпионате Италии.

Завтра мой собеседник вместе с партнерами выйдет в полуфинале Кубка УЕФА на поле стадиона "Сан-Сиро", и мыслями он, похоже, уже там. А пока мы вместе смотрим, что произошло в минувший уик-энд в итальянском первенстве, пытаясь хоть косвенно представить, насколько силен "Интер".

Егор ТИТОВ

ДВА РАЗА ПОДРЯД "СПАРТАК" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Александр ЛЬВОВ

из Милана

- Смотрите, - говорит Егор, - какой гол мой ровесник Тотти из "Ромы" забивает "Парме". Как мягко через вратаря в дальний угол мяч подрезает. Технарь! А по комплекции - типичный таранный форвард, прямо вылитый наш Толя Канищев.

-Зарубежный футбол хорошо знаете?

- Более или менее.

-"Тарелку" приобрели и теперь "Евроспорт" смотрите?

- Пока еще не успел. Но то, что по обычным программам идет, - не пропускаю. Да и по газетам стараюсь следить за ведущими европейскими чемпионатами.

-И как вам итальянский?

- Супер! На мой взгляд, самый динамичный, техничный и неожиданный. Когда его матчи питерское телевидение транслировало, все подряд смотрел не отрываясь.

-Кто же вам особенно запомнился?

- Я с ума сходил от того, что творили на поле Гуллит и ван Бастен в "Милане". Мне было тогда лет 14. Я занимался в спартаковской школе.

-А про себя прикидывали, на кого хотели бы из них походить?

- Нет. Мне были в ту пору ближе спартаковские звезды - Гаврилов, Черенков, Родионов.

-Но Родионова к полузащитникам никак не отнесешь.

- Дело в том, что лет до 15 в спартаковской школе я забивал в каждом матче, и умение Родионова завершать атаки было для меня лучшим наглядным пособием.

-А Черенков?

- Это мудрейший футболист. Я следил за ним в игре и иногда ловил себя на мысли: вот тут надо сыграть именно так. И представляете - угадывал! Мне приносило это невероятную радость, как будто я сам сделал передачу, заставившую соперника открыть от удивления рот.

-Стало быть, вы все пытались перенять у Черенкова?

- Не совсем. Какие-то игровые элементы заимствовал. Ну, скажем, непредсказуемые пасы, когда чуть касаешься мяча - и соперник в шоке. У Родионова мне очень нравилось умение играть головой, способность взять игру на себя. Гаврилов же поражал рассудительностью и, не обладая высокой скоростью бега, все решал за счет скорости мысли.

-Ну а что-то свое придумали?

- Не знаю. Со стороны, наверное, виднее. Мне, например, очень нравится забивать не очень сильными, обводящими ударами, помешать которым очень трудно. Помню, еще в спартаковской школе попробовал это с нашим тренером Анатолием Федосеевичем Королевым. В 96-м, если помните, Березовскому в Питере именно так я второй мяч и забил.

-А вот сейчас в первом матче с "Зенитом" не получилось...

- Мы с самого начала все делали неправильно. Наш козырь - быстрый переход от обороны к атаке - не сработал, а пробить "Зенит", сразу же отходивший после потери мяча всей командой на свою половину поля, сложно. Особенно на не очень качественном газоне.

-И все-таки у вас был момент во втором тайме, когда уже казалось: ворота питерцев ничто не спасет.

- Даже два момента. Сначала я в открытый угол бил, но кто-то из зенитовских защитников в последний момент успел подставить колено. А во втором случае Мелешин справа прострелил на меня. Я вроде бы неплохо скинул мяч Аленичеву, но тот промахнулся.

-Как восприняли поражение?

- Как урок. Думаю, оно вовремя встряхнуло нас, ведь при всем уважении к "Зениту" мы обязаны были его обыгрывать. Физически не хуже готовы, тем более что в таком стиле, как питерцы, против нас играл и "Аякс".

-Кое-кто считает, что "Спартак" во встрече с "Зенитом" берег силы для "Интера".

- Ерунда. Всегда думаешь о той игре, на которую выходишь.

-Вы не чувствовали усталости после матча за молодежную сборную в Италии?

- Было немножко, особенно в первом тайме. А во втором разбегался. Но это вовсе не оправдание тем ошибкам, которые допустил в Питере.

-Что вы думаете о молодежной сборной?

- У нас хорошая команда. И если пройдем испанцев, есть все шансы бороться за чемпионство в Европе.

-Нередко футболисты с неохотой откликаются на вызовы в сборную.

- Я таких не понимаю. Это же сборная!

-А как вы относитесь к тому, что Игнатьев хотел бы видеть Титова в составе национальной команды?

- Приятно. Значит, я чего-то стою.

-По опросу "СЭ" капитаны всех российских клубов высшего дивизиона почти безоговорочно провозгласили "Спартак" чемпионом-98. Что скажете по этому поводу?

- Думаю, а большей степени они руководствовались нашей игрой в прошлом сезоне и результатами матчей с "Аяксом". Считаю, нам будет сложнее, чем год назад. И не исключаю, что все решится, как и в двух предыдущих чемпионатах, на самом финише.

-Интересно, как бы вы ответили на вопросы той анкеты капитанов?

- Что касается чемпионства, то "Спартак" иных задач перед собой никогда не ставит. Так что будем стараться не нарушать традицию. То же самое относится и к Кубку России. Претендовать на медали будут все московские клубы плюс "Алания", "Ротор" и новороссийский "Черноморец". К спору бомбардиров кроме Веретенникова и Терехина может подключиться и Ширко, если сохранит уровень игры, показанной в еврокубке. Лучший футболист? Скорее всего кто-то из московских клубов. Ну а предсказывать, кто вылетит из высшего дивизиона, я не берусь.

-Между прочим, среди возможных лучших в этом сезоне называют и Титова.

- Имеют право. Но я об этом не думаю. Буду играть, как умею.

-А приличный зарубежный контракт предложат?

- Пока у меня обязательства перед "Спартаком" до 2000 года. Да и за рубеж я особенно не рвусь. Мне интересно играть в своей команде, и никакие предложения не волнуют.

-Даже от "Интера"?

- Мне трудно обсуждать эту тему. Конечно, в великом клубе попробовать себя было бы интересно. Но здесь слово за Романцевым. Как Олег Иванович скажет, так и будет.

-Коль скоро мы упомянули об "Интере", каково ваше представление о нем?

- Думаю, что он - уровня "Аякса". Если бы "Интер" с ним встретился в четвертьфинале, то, уверен, дальше прошли бы голландцы. Миланский клуб - это прежде всего Роналдо. Если бы не он, акции миланцев были бы не столь высоки. Ведь звезд в их команде не больше, чем в "Аяксе".

-Удалось посмотреть видеозаписи-игр соперника по полуфиналу?

- Только фрагменты. У нас целиком их просматривает только главный тренер.

-Прикидывали, против кого доведется играть?

- Я не очень хорошо знаю футболистов "Интера". Видимо, все определится уже на поле.

-Как вы относитесь к тому, что миланцы собираются усилить атаку третьим форвардом - Саморано?

- Это понятно, они хотят по максимуму использовать домашний матч. Но с этим мы уже сталкивались в Амстердаме.

-Трибуны не будут давить?

- После "Аякса", думаю, уже не дрогнем.

-Какую бы, на ваш взгляд, стоило "Спартаку" выбрать тактику?

- Скорее всего ту же, которой мы придерживались в четвертьфинале. Мы ведь в принципе и не пытались отходить от своей игры. Просто что-то в ней менялось в зависимости от того, как действовал соперник.

-Что бы вы пожелали себе в матчах с "Интером"?

- Говорят, что "Спартак" два раза подряд не проигрывает. Вы меня понимаете?