Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первый матч. ИНТЕР - СПАРТАК

Милан. Стадион "Сан-Сиро". Сегодня. 22.45 (время московское)

РОМАНЦЕВ ДЕРЖИТ В ТАЙНЕ, КТО БУДЕТ ДЕРЖАТЬ РОНАЛДО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Милана

ЕВРОПА МЕНЯЕТ МНЕНИЕ О РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог... Написано Александром Сергеевичем, конечно, не про "Спартак", но вполне подходит для той ситуации, которая сложилась сегодня вокруг имени московского клуба в Европе, да и всего российского футбола в целом. Причем все изменилось до поразительного быстро - стоило "Спартаку" и "Локомотиву" прорваться в полуфиналы еврокубков. А ведь в канун Нового года уважаемые западноевропейские издания желали москвичей в соперники своим соотечественникам, упирая прежде всего на то, что не имеющим игровой практики россиянам не набрать по весне оптимальной формы. France Football, например, считал поэтому "Спартак" чуть ли не меньшим из всех зол для французского "Осера", а в финале Кубка УЕФА видел "Интер" и "Аякс". Что приключилось в уходящем месяце с "Аяксом", мы прекрасно знаем.

СПАРТАКОВЦАМ УЖЕ РЕКОМЕНДУЮТ ПОИГРАТЬ В ИТАЛИИ

- До последнего времени я почти ничего не знал о "Спартаке", - признался главный тренер "Интера" Джиджи Симони. - Теперь изучил два матча с "Аяксом" и никак не ожидал обнаружить в московской команде столь техничных футболистов. Некоторые из них, уверен, смогли бы хоть завтра выступать за клубы высшего дивизиона Италии.

Миланские коллеги тотчас вспомнили, что из экс-спартаковцев в calcio играет Игорь Шалимов. Принялись выяснять, кто из нынешних красно-белых способен в ближайшее время пополнить ряды ведущих западноевропейских клубов. Вопрос, понятно, остался открытым.

Симони же выразил уверенность, что в матче будет много борьбы, а потому он вряд ли получится красивым.

- Вашукоманду вИталии часто упрекают за недостаточнуюорганизованность.

- Мне это известно. Но я не стремлюсь загонять своих игроков в рамки жесткой схемы и надеюсь, что яркие таланты, которыми располагает клуб, позволят ему в игре со "Спартаком" склонить чашу весов на свою сторону.

При этом главный тренер итальянского клуба обещал новинку - впервые в сезоне использовать трех нападающих. Вероятно, в стартовом составе выйдут Роналдо, Иван Саморано и Юрий Джоркаефф, который будет действовать несколько сзади. Определенные проблемы у "Интера" возникли в связи с тем, что матч ввиду дисквалификации пропускают Франческо Морьеро и Диего Симеоне. Между тем в субботней игре против "Виченцы" оба смотрелись убедительно. Из-за отсутствия Морьеро предполагается, что справа "по коридору" - от ворот до ворот - будет действовать Хавьер Дзанетти.

Симони также посетовал на то, что перед ответным матчем "Интер" будет вынужден волею календаря покинуть Милан уже за пять дней до игры, и - главное - футболисты и тренеры пропустят Пасху, важнейший праздник для католиков, когда итальянцы устраивают пышное домашнее празднество.

- Ничего не поделаешь. В пятницу, 10 апреля, клуб выезжает в Рим, а в воскресенье - в Москву, - сообщил Симони.

ПОТРЕНИРОВАЛИСЬ СКРОМНЕНЬКО, КАК НЕКОГДА ПЕЛЕ

Москвичи прилетели в Милан тоже в воскресенье, хотя и рядовое. Выглядели они подуставшими. На неделе игроки первой сборной провели матч с французами, а представители клуба в национальной молодежной команде и вовсе совершили странное путешествие по маршруту Москва - Милан - Тревизо - Санкт-Петербург - Милан. Здравый смысл вроде бы подсказывал, что им стоило дождаться одноклубников в Италии, но в Питере уже продали билеты на матч "Спартак" - "Зенит".

Вечером в день приезда спартаковцы провели непродолжительную тренировку. Состоялась она на поле любительского клуба "Верселлезе". Его владения расположены в полукилометре от отеля Brun, в котором поселилась команда. Стадиончик ничем не примечательный. Раздевалки напоминали наши типовые гаражи, так что гости предпочли принять душ уже в гостинице. И тем не менее и у этой, с позволения сказать, арены было в биографии событие, которому в помешанном на футболе Милане придают почти вселенское значение: в 1990 году здесь готовился к матчу, посвященному своему 50-летию, Пеле.

Несмотря на совсем смешное для транспорта расстояние, автобус со спартаковцами сопровождала автомашина с дорожной полицией. Настроена она была более чем благодушно. Один из инспекторов даже поинтересовался у пресс-атташе Александра Львова, не пожертвует ли тот ему фирменный тренировочный костюм "Спартака". "Нет проблем, но только в обмен на ваш пистолет", - заметил находчивый Львов.

ПРОГНОЗ ОДИН: БУДЕТ ПРАГМАТИЧНЫЙ ФУТБОЛ

С автографами игроков было проще. Несколько десятков подростков в сине-черных шарфах "Интера", наблюдавших за тренировкой москвичей, особенно мечтали о собственноручной подписи того, кто будет опекать Роналдо. Потому они настойчиво допытывались, кто же он. Это интересует не только подростков. Нас в том числе. Однако Олег Романцев, беседа с которым состоялась, когда тренировка подходила к концу, предпочел на эту тему не распространяться.

- У меня, конечно, есть задумки. Постараемся преподнести "Интеру" сюрприз.

-Надеемся, неприятный.

- Хотелось бы. Однако никогда не знаешь, сработает ли план.

- Ваш коллега из "Интера" предвидит закрытый футбол.

- Я с ним согласен. Итальянские клубы играют в более прагматичной манере, чем "Аякс". Думаю, красивой открытой игры не получится, будет вязкая борьба.

-С малым количеством голов?

- Скорее всего.

-Записью каких матчей с участием соперника вы располагаете?

- Двух встреч Кубка УЕФА с "Шальке", а также матчей чемпионата Италии против "Милана" и "Виченцы" (3:0 и 2:1. - А.П.).

-У вас не складывается противоречивоговпечатления от выступлений"Интера"?

- Полагаю, что, как любая сильная команда, "Интер" обладает стабильностью. Звезды, которые есть в его распоряжении, ниже определенного уровня, причем весьма высокого, не опускаются. Даже когда они играют относительно неудачно, это все равно игра классных футболистов.

-В Италии некоторые упрекают "Интер" в несовершенной организации игры и на этом основании утверждают, что у "Спартака" больше шансов справиться с ним, чем с другим полуфиналистом - "Лацио". А ваше мнение?

- Мне трудно что-либо ответить на этот вопрос. Вот если бы мы встретились и с тем, и с другим соперником, я был бы, наверное, готов сделать сравнения. Замечу лишь, что с командами, которые рассчитывают в первую очередь на организацию, а не на индивидуальные качества исполнителей, "Спартаку", напротив, бывало играть проще.

-Не испытала ли команда разочарования от поражения в Санкт-Петербурге?

- Нет. Мы же владели заметным преимуществом. Просто не повезло. Поэтому настроение нормальное.

-С другой стороны, быть может, эта встряска даже сыграет положительную роль?

- А никакой встряски и не было. Мы создали с десяток голевых моментов. Не забили? Что ж, такое бывает. Но это не повод для уныния. Вообще я не хотел бы связывать два матча. Мы готовимся прежде всего к игре с "Интером" и встрече с "Зенитом" не придавали особого значения. Поэтому решили поберечь ряд игроков.

-Раз так, то вас наверняка заботят травмы ведущих игроков?

- Кечинов сейчас провел только первую после перерыва тренировку, да и Ананко, видите, по кругу бегает - занимается по индивидуальному плану. Твердой уверенности в том, что они смогут выйти на поле против "Интера", к сожалению, нет. Будем решать этот вопрос перед самой игрой.

ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ЧАСА СОШЛИСЬ НА СПАГЕТТИ

Когда речь заходит о здоровье спартаковцев, вердикт выносит в первую очередь врач команды Юрий Васильков.

- После матча с "Зенитом" серьезно травмированных не было. Имели место незначительные ушибы мягких тканей, с которыми можно справиться. В стадии восстановления сейчас находятся двое - Кечинов и Ананко. Но оба в воскресенье тренировались. Рассчитываю, что к игре они будут в полной готовности.

- Романцев, однако, в этом твердо неуверен.

- Я тоже не могу дать стопроцентной гарантии, но все-таки предполагаю, что и Кечинов, и Ананко восстановятся. У первого дает о себе знать старая травма коленного сустава, второй - с января испытывает проблему с приводящими мышцами.

-Кажется, она же была у Ананко перед первым матчем с "Аяксом"?

- Именно так. Но дело вроде бы идет на поправку.

-Как самочувствие Хлестова и Тихонова?

- Хлестов работает с повреждением левой ключицы. Он получил эту травму в Хосте накануне ответного матча с "Аяксом", потом усугубил ее в игре за сборную против французов, но, надо сказать, быстро с ней справляется. Тихонову стоило бы подтянуть физические кондиции. Впрочем, первую встречу с "Интером" он пропускает из-за дисквалификации. Через две недели все будет в порядке.

-По приезде в гостиницу вы с помощью переводчицы долго беседовали с итальянцами по вопросу о питании команды. Возникли какие-то проблемы?

- Просто я щепетильно отношусь к выполнению заказа. Вот и пришлось вести переговоры в течение почти полутора часов.

-Не могли бы расшифровать, что значит "щепетильно"?

- Речь шла о специфических проблемах питания футболистов. Итальянцы, положим, считают, что игрокам нужно к столу сухое вино, а я придерживаюсь иной точки зрения.

-Но на спагетти-то вы согласились?

- Да. При этом принимающая сторона очень обрадовалась.

3 апреля Юрию Василькову исполняется 50 лет. "СЭ" поздравляет с юбилеем мастера своего дела и отзывчивого человека.

РЕШЕНО ВЕРНУТЬСЯ К ПРИВЫЧНЫМ ЦВЕТАМ

Валерий Кечинов и Дмитрий Ананко, по всей видимости, смогут сыграть сегодня. Вчера вечером оба в течение часа тренировались в общей группе, когда "Спартак" опробовал поле стадиона "Сан-Сиро". Оно, кстати, произвело не самое благоприятное впечатление на чемпионов России, поскольку центральная часть газона оказалась неровной. Как и накануне, спартаковцы проводили занятие мячами UHLSport, которые будут использованы и во время самого матча. Решено, что на игру москвичи выйдут в форме белого цвета в отличие от непривычной красно-черной, в которой добились побед в обеих встречах с "Аяксом".

МАТЧ БУДЕТ СУДИТЬ Маркус МЕРК

Лишь вчера днем комитет УЕФА по назначениям судей назвал фамилии арбитров, которые будут обслуживать матчи в очередном раунде еврокубков. На игру "Интер" - "Спартак" назначен немец Маркус Мерк, который, кстати, две недели назад "отличился" в Москве на матче "Локомотив" - АЕК. Что интересно, встречу "Штутгарт" - "Локомотив" в полуфинале Кубка кубков будет обслуживать португальская бригада во главе с Мелу Перейрой, который был судьей матча "Спартак" - "Аякс". Российский арбитр Николай Левников получил назначение на матч "Ювентус" - "Монако". Остальные назначения: Лига чемпионов, "Реал" - "Боруссия" Д: Ван дер Энде (Голландия), Кубок УЕФА, "Атлетико" - "Лацио": Пол Даркин (Англия), Кубок кубков, "Виченца" - "Челси": Диас Вега (Испания).

Подробности матча - стр. 2