Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 марта 1998

5 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НОВИЧОК "ЧИКАГО" НАБОКОВ ОТПРАВЛЕН В ФАРМ-КЛУБ

Главный тренер "Чикаго Блэкхокс" Крейг Хартсбург принял решение отправить в фарм-клуб своего лучшего новичка Дмитрия Набокова. "В декабре и январе русский дебютант забил несколько важнейших голов, однако в последнее время он заметно сдал", - прокомментировал свое решение Хартсбург. Впрочем, не исключено, что Набоков был отправлен в фарм-команду ИХЛ "Индианаполис" только для того, чтобы тренеры смогли освободить место ветерану Бренту Саттеру, у которого в отличие от нашего новичка односторонний контракт с "Блэкхокс".

СУПЕРЗАБАСТОВКА НЕДВЕДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Чешский центрфорвард "Питтсбург Пингвинз" Петр Недвед на этой неделе отпраздновал печальную дату - во вторник его забастовке стукнуло ровно полгода. Любопытно, что клуб, похоже, уже смирился с потерей упрямого забастовщика, ведь в последний раз руководство "Пингвинов" контактировало с агентом хоккеиста Тони Конделом еще в августе! И это неудивительно: в нынешнем сезоне клуб вынужден выплачивать большие деньги ушедшему в отставку Марио Лемье и подписавшему новый многомиллионный контракт Яромиру Ягру.

Впрочем, в среду владелец "Питтсбурга" Роджер Марино заявил, что он все еще надеется найти с Недведом общий язык.

КИНЭН ГОТОВИТ ОЧЕРЕДНУЮ СЕРИЮ ОБМЕНОВ

Знаменитый наставник "Ванкувер Кэнакс" Майк Кинэн, в начале февраля за 3 дня провернувший 4 (!) обмена, готовит новые кадровые перестановки.

- Меня не устраивает игра защитника-ветерана Гранта Ледьярда, с которым летом клуб подписал двухлетний 1,5-миллионный контракт, - заявил Кинэн в интервью газете "Ванкувер Сан". - В ближайшее время я попробую организовать его обмен, но если желающих приобрести Ледьярда не найдется, он будет выставлен на "уэйвер"-драфт (драфт отказов) и отправлен в фарм-команду.

По мнению обозревателей, Кинэн, отвечающий в "Ванкувере" и за кадровую политику, также готовит обмен Александра Могильного. В частности, Железный Майк не прочь отправить Могильного в "Вашингтон", а в качестве компенсации получить защитника Сергея Гончара и какого-либо форварда. Не исключены варианты трансфера российского снайпера в "Рейнджерс" и "Флориду".

P.S. Когда этот номер газеты уже был готов к печати, стало известно, что Ледьярд отправлен Кинэном в "Бостон", а "Ванкувер" в качестве компенсации получил восьмой раунд драфта.

ГЕРОЯ НАГАНО СВОБОДУ В НХЛ НЕ УВАЖАЮТ?

Один из героев олимпийского турнира защитник сборной Чехии Петр Свобода в своей "Филадельфии" по-прежнему находится на вторых ролях. Так, в понедельник в матче с "Нью-Джерси" чешского защитника, который в Нагано крушил всех подряд и стал самым грубым хоккеистом турнира, бросали на лед все кому не лень. В результате в третьем периоде Свобода из-за болей в колене на лед практически не выходил.

- В НХЛ на маленьких площадках хоккей становится куда более контактным, - считает автор золотой шайбы в ворота сборной России. - Поэтому если на просторных площадках Нагано от многих силовых приемов можно было без труда уходить, то в Северной Америке контактная борьба идет на протяжении всех 60 минут матча.