Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 марта 1998

5 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НОВИЧОК САМСОНОВ: 5 ОЧКОВ В 3 ВСТРЕЧАХ

УИЛСОН ТЯЖЕЛО ПЕРЕЖИВАЕТ ПРОВАЛ СБОРНОЙ США В НАГАНО И "ВАШИНГТОНУ" ВНИМАНИЯ НЕ УДЕЛЯЕТ

Трудно понять, что происходит с "Вашингтон Капиталз" после 18-дневного олимпийского перерыва. Команда, превосходно начавшая чемпионат под руководством нового тренера Рона Уилсона, в последних 6 матчах не побеждала и показывала на удивление унылый хоккей.

По мнению вашингтонских газет, провал "Кэпиталз" связан с неубедительным выступлением сборной США, возглавляемой все тем же Уилсоном, на Олимпийских играх. Популярный тренер, который в отличие от Кубка мира-96 не смог сделать из многочисленных американских звезд дружную олимпийскую команду, вернулся из Нагано с очень плохим настроением, пустив дела в клубе на самотек.

РЕЗУЛЬТАТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ВСТРЕЧИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА ТРОЙКА ХРИСТИЧ - ЭЛЛИСОН - САМСОНОВ

ВАШИНГТОН - БОСТОН - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

1-й период.

Удаления: Тэйлор (Б), 1:25. Макларен (Б), 8:39.

2-й период. Эллисон - 23 (САМСОНОВ, ХРИСТИЧ), 9:05 (0:1). Эллисон - 24 (ХРИСТИЧ, Макларен), 17:55 (0:2 - бол.).

Удаления: Салливан (Б), 6:34. Хантер (В), 16:13. Рики (В), 19:33.

3-й период. САМСОНОВ - 13 (Эллисон, ХРИСТИЧ), 6:42 (0:3).

Удаление: Картер (Б), 11:47.

Броски: 23 (15+1+7) - 23 (8+11+4).

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Вратари: Колциг (22 победы, 14 поражений, 9 ничьих в регулярном чемпионате-97/98) - Таллас (+3-1=2).

Наши: Андрей Николишин (0 бросков в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": 0), Сергей Гончар (2/-1) - Сергей Самсонов (2/+2), Дмитрий Христич (3/+2).

3 марта. Вашингтон. MCI Center. 14074 зрителя (20674).

Многие болельщики "Вашингтона" надеялись, что во встрече с "Бостоном" черная серия столичной команды завершится. Ведь в последние два года нет для "Кэпиталз" соперника более принципиального, чем "Медведи": в марте 1997 года клубы провернули громкий обмен Рэнфорд, Оутс, Токкет - Кэри, Картер, Эллисон и с тех пор ожесточенно спорят между собой.

Сегодня можно сделать однозначный вывод: тот знаменитый трансфер оказался на руку "Медведям", поскольку молодые Джейсон Эллисон и Ансон Картер уже стали ведущими центрфорвардами команды. В "Вашингтоне" же сейчас на неплохом уровне играет лишь Адам Оутс, тогда как Билл Рэнфорд прочно сидит в запасе, а Рик Токкет защищает цвета "Финикса". К слову, Эллисон, признанный НХЛ лучшим хоккеистом прошлой недели, и во вторник не упустил возможности отомстить своему бывшему клубу, организовав все три гола "Брюинз".

Был в составе "Бостона" и еще один "мститель" - Дмитрий Христич, который много лет выступал в "Вашингтоне", но затем был обменен в "Лос-Анджелес". В тройке с Эллисоном и Сергеем Самсоновым Дмитрий, взявший в "Бостоне" 12-й номер (всегда принадлежавший Оутсу), затерроризировал оборону "Кэпиталз" и трижды поучаствовал в голевых комбинациях гостей. Другим героем встречи оказался новичок Самсонов, который в последних 3 матчах набрал уже 5 очков. Если он в таком же темпе проведет и концовку чемпионата, то вместе с Маттиасом Олундом из "Ванкувера" и Майком Джонсоном из "Торонто" всерьез поборется за звание лучшего новичка года.

БОНДРА И ОУТС ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ НЕУЗНАВАЕМЫ

Рон УИЛСОН,главный тренер "Вашингтона": "В первом периоде мы еще боролись, а затем почему-то сдались. Пока я не могу объясниты почему после олимпийского перерыва наши лидеры Бондра и Оутс играют столь плохо".

Пэт БЕРНС,главный тренер "Вашингтона": "Тройка Христич - Эллисон - Самсонов была великолепна. Мы одержали три красивые победы подряд, и я очень доволен".