Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№74. Март'98

Берти ФОГТС: ПРАВИЛЬНЫМ ЛИ ПУТЕМ ВЕДЕТ БУНДЕСТРЕНЕР СВОИХ "БУРЕНОК"?

ДО РЕКОРДОВ ХЕРБЕРГЕРА ЕЩЕ ДАЛЕКО

ДОСЬЕ "СЭ"

Берти ФОГТС

Родился 30 декабря 1946 года в Бюттгене.

С 1979 года женат на Монике (по профессии она стюардесса), имеет сына Юстина.

С 1954-го по 1965-й выступал за "Бюттген", в 1965 - 1979-й - за менхенгладбахскую "Боруссию". В бундеслиге провел 419 матчей, забил 33 гола.

За первую сборную Германии играл 96 раз, забил один гол в матче против сборной Мальты. Дебютировал 3 мая 1967 года, когда национальная команда проиграла 0:1 югославам.

Успехи: чемпион мира 1974, победитель Кубка УЕФА 1975 и 1979 годов, чемпион Германии 1970, 1971, 1975-1977, обладатель Кубка страны 1973. В 1971 и 1979 годах был назван лучшим футболистом Германии.

Тренерская карьера: чемпион Европы 1996, чемпион Европы 1984 (сборная до 16 лет). Пользуется сильным авторитетом в Германском футбольном союзе, поэтому есть шанс, что когда-нибудь побьет рекорд Зелпа Хербергера, который руководил сборной 167 раз.

ВСЕ ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

И

В

Н

П

М

НЕТЦ (1926-36)

70

42

10

18

192-113

ХЕРБЕРГЕР (1936-64)

167

94

27

46

435-250

ШЕН (1964-78)

139

87

30

22

292-107

ДЕРВАЛЛЬ (1978-84)

67

45

11

11

144-60

БЕККЕНБАУЭР (1984-90)

66

36

17

13

107-61

ФОГТС (с 1990)

90

60

20

10

183-75

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СВОИХ КОЛЛЕГАХ

Раньше Фогтс был ассистентом у Беккенбауэра, а теперь у него свой штат помощников.

- Они у меня такие строгие при отборе игроков, - улыбается главный специалист, - что если бы я всегда прислушивался к их рекомендациям, пришлось бы ограничиться тремя игроками во время матчей.

Райнер Бонхоф - приятель со старых времен. Мы смотрим с ним на мир почти одинаково, но в игроках он видит меньше позитивного, чем я, так как в его задачу входит наблюдать за ними, когда они играют в гостях.

Ханнес Лер - тренер молодежной сборной, но, к сожалению, он не может работать на полную мощь. Наставники клубов бундеслиги редко дают его воспитанникам возможность проявить себя, предпочитая им зарубежных середняков.

Бернд Штебер работает с 16-летними. У него своя, оригинальная точка зрения на многие вопросы.

Геро Бизанц - доцент, начальник аналитического отдела. Спорить с ним невозможно, так как он, обладая большими научными знаниями, быстро укладывает на лопатки своих оппонентов.

Эрих Рутемеллер - тренер 15-летних футболистов. Раньше был очень критично настроен к своим воспитанникам, но приобретя опыт, понял, что был не прав, и поубавил свой пыл.

Клаус Заммер - отец Маттиаса Заммера, а также тренер сборной 17-летних. Самый спокойный из всех моих ассистентов. Внимательно следит за тем, чтобы его футболисты были атлетичными и быстрыми. В этой области он неоценимый специалист.

МОГ БЫ БЫТЬ И ПСИХОЛОГОМ

У Фогтса, занимающегося подготовкой сборной Германии к чемпионату мира во Франции, настроение деловое и вместе с тем игривое. Недавно тренер принял участие в съемках веселого рекламного ролика, где пасет коров на футбольном поле. Четыре выстроившиеся цепью буренки были призваны символизировать крепкую оборону сборной страны. На самом деле действительность значительно грустнее. В недавнем матче против сборной Омана чемпионы Европы показали бесцветный футбол, правда, в следующей встрече несколько исправились. И все же к Фогтсу у немцев есть тысяча вопросов. А есть ли у него на них ответы?

Фогтс не склонен драматизировать ситуацию. Он выглядит довольным и считает, что движется в нужном направлении. Игры на Ближнем Востоке, по его мнению, показали некоторый прогресс, игроки стали лучше понимать друг друга. И это несмотря на то, что команда была сильно обновлена. Однако эксперты из журнала Kicker думают иначе: "За 100 дней до мирового футбольного праздника у нас далеко не та сборная, которая способна выиграть во Франции золото".

"Лично я мог бы поехать на ЧМ хоть завтра, но, к сожалению, не все зависит только от меня, - говорит наставник чемпионов Европы. - Проблема - в готовности к стартам ряда игроков. И все же надеюсь, что во время зимних каникул они готовились не только к матчам бундеслиги, но и к предстоящему мировому первенству. Я разослал письма клубным тренерам, в которых одних просил усилить нагрузки на выносливость, другим советовал обратить внимание на скоростные качества кандидатов в сборную".

Но, как выяснилось, не все тренеры серьезно восприняли эти послания. Тренер "Баварии" Джованни Трапаттони, хотя из его команды человек семь поедет во Францию, ответа не прислал. "Может, языковые проблемы остановили итальянского маэстро", - успокаивает себя Фогтс.

Беспокоит также, что перед товарищеским матчем с бразильцами, который должен состояться 25 марта, "Штутгарт" играет с "Баварией". После такой напряженной встречи он боится нагружать игроков тренировками.

Итогами прошлого сезона он недоволен, поэтому заявляет, что никто, кроме вратаря Андреаса Кепке, не имеет пока еще места в основном составе: "Спешу назвать голкипера номер один, так как боюсь прошлых ошибок, когда перед чемпионатом мира в США я долго колебался в выборе главного между Кепке и Илльтнером. Неизвестность выбила из колеи моих воспитанников. В итоге - плачевный результат". Впрочем, оказалось, что и такой вариант спокойствия не прибавил. Оливер Кан явно не хочет мириться с второстепенной ролью. Вратарь "Баварии" поднял бунт на корабле во время недавнего турне сборной по арабским странам. Претензия к Фогтсу: "Он обещал, что я буду стоять весь будущий матч против нигерийцев, но вдруг передумал и предложил мне огрызок - всего лишь вторую половину встречи против Саудовской Аравии. Как я могу в такие короткие сроки показать свои возможности!"

Тренер встает на защиту Андреаса Меллера, которого в последнее время многие критикуют: "В 90-м он был в составе команды, выигравшей чемпионат мира, стал чемпионом Европы, с дортмундской "Боруссией" выиграл два чемпионата страны и Кубок чемпионов. И после этого я слышу: "С ним мы ничего не возьмем". Паникерам отвечаю: "С Меллером мы будем иметь все". Звучит так, словно полузащитник также получил место в основе. Фогтс же придумал нечто особенное. Он намерен чередовать Меллера и Хесслера: "Первые 60 минут будет играть один, остаток матча - другой. А в следующей игре они поменяются местами". По мнению тренера, обид здесь быть не должно, ведь в 70-м в Мехико был испытан подобный вариант: на правом фланге чередовались Либуда и Грабовски, на левом - Лер и Хельд.

Перед ЧМ-98 сборной Германии предстоят товарищеские матчи с командами Бразилии, Нигерии, Финляндии, Колумбии, Люксембурга. За этот период Фогтс собирается пойти на коренные преобразования. Для этого намерен много путешествовать и выявить самых достойных. В программе: поездка в Удине и Милан, чтобы посмотреть Бирхоффа и Циге, в Англию - для проверки боеспособности Клинсманна, "Баварию" и дортмундскую "Боруссию" будет посещать каждые 14 дней с инспекционной целью. В списках Фогтса появились и новые имена. Йенс Йеремис способен играть на любой позиции, кроме вратарской. Подобное качество ценится тренером очень высоко. На чемпионате Европы Фогтс страдал именно из-за того, что в команде не было таких универсалов, способных заменить нахватавших желтые карточки футболистов. В любимчиках ходит и Оливер Нойвилле, которого он хвалит за то, что в отличие от Бирхоффа, нуждающегося в передачах партнеров, этот нападающий сам себе создает голевые ситуации. Впрочем, автор "золотого гола" также пользуется расположением Фогтса: "Я только стараюсь этого не акцентировать, чтобы другие нападающие, в случае травмы лучшего бомбардира итальянского первенства, не ощущали себя людьми второго сорта, получившими место под солнцем по чистой случайности".

Больной вопрос в сборной - о ее капитане. Слава Юргена Клинсманна из-за слабых результатов потускнела, он стал кандидатом на скамью запасных: "Если полоса неудач будет продолжаться, я постепенно начну готовить нашу звезду к мысли о переходе в резервисты", - уверяет Фогтс, который не исключает того, что и на лавке Клинсманн может остаться вожаком команды. 37-летнего Лотара Маттеуса шеф не берет к себе, так как не хочет повышать средний возраст команды, а вот за травмированного Маттиаса Заммера готов побороться: "В четвертьфинале ЧМ-94 немцы проиграли болгарам из-за отсутствия футболиста, способного прогнозировать действия соперника", - считает тренер. Оказывается, Фогтс и неплохой психолог. Когда Заммер запаниковал из-за проблем со здоровьем и хотел уйти в отставку, тренер пригласил футболиста к себе в гости. За ужином же поведал о своих злоключениях: "И меня бывало хоронили в газетах, писали, что Фогтс больше никогда не выйдет на поле, но всякий раз ошибались". После этого разговора, по словам хозяина дома, футболист вернулся домой окрыленный. То же самое было и с Лотаром Маттеусом в трудные для него дни.

К ТОКАРНОМУ СТАНКУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ

Хотя близится мундиаль, Фогтс не намерен суетиться: "Дело в том, что я обещал своему сыну Юстину больше с ним заниматься. Ему скоро будет десять, надо решать вопрос, в какую школу его переводить - в частную или гимназию, поэтому теперь ему особенно необходимо внимание со стороны отца. Приходится даже ходить с мальчиком в кино. Ему нравится фильм "Геркулес". Кстати, когда по телевидению показывают слишком много футбола, я так насыщаюсь им, что потом долгое время предпочитаю смотреть с сыном передачи про зверей. После матча с бразильцами, а он состоится в марте, с женой и сыном поедем на 18 дней в отпуск, так как летом я намерен как можно дольше остаться во Франции. Лучше всего до 12 июля, когда состоится финал".

Любопытно, что жена Фогтса, кстати, имеющая большое влияние на супруга и в футбольных делах, пишет в газету Welt am Sonntag о путешествиях своего мужа, который собирается в будущем поручить ей издание и своих мемуаров. Его вторая половина знает секреты, как вернуть мужа к нормальной жизни, если голова тренера забита проблемами. "Она просто дает мне в руки кроссовки и посылает на дистанцию", - говорит бундестренер.

Фогтс по профессии токарь, но когда в последний раз он подходил к станку? "После удачного выступления нашей команды на чемпионате Европы в Англии появилось настроение тряхнуть стариной, однако я понял, что потерял глазомер, поэтому необходимой точности при выточке деталей достигнуть не удается. Впрочем, я и не собираюсь возвращаться к старой жизни. Зарплата футбольного тренера не входит ни в какое сравнения с доходами рабочего. Сегодня моими деталями стали футболисты. Приходится руководить людьми, а не машинами, что значительно сложнее. Кстати, профессии, которой теперь занимаюсь, долго учился. В 69-м сдал экзамен на футбольного тренера. 11 лет работал с молодежной сборной. Помог также многолетний опыт выступлений в менхенгладбхской "Боруссии". Обучался и психологии, но считаю главным в этом деле - хорошо знать внутреннюю жизнь своих футболистов, а не иметь теоретические знания по данному предмету".

БЕККЕНБАУЭР ЕМУ НЕ КОНКУРЕНТ

Делает ли Фогтс все правильно? В этом вопросе своим читателям помогает разобраться Sport-Bild. Еженедельник считает, что у него много недоработок. Тренер, например, говорит: "У нас еще достаточно времени до ЧМ во Франции". Но это всего лишь три с небольшим месяца и пять контрольных матчей. Фогтс экспериментирует с составом и тактикой, пытаясь найти необходимый баланс, как это делал перед неудачным для немцев ЧМ-94.

Может ли бундеслига помочь ему? Да. Фогтс говорит: "Для меня желательнее всего, если чемпионом Германии станет "Байер", "Бавария" выиграет Кубок страны, а дортмундская "Боруссия" оставит у себя Кубок чемпионов. Тогда большинство членов сборной, имея такие солидные титулы, во Франции будут ощущать себя увереннее".

Не слишком ли стара команда? Нет. Эксперт с мировым именем Франц Беккенбауэр уверяет: "Медицина сделала такой огромный шаг вперед, что и в 35 лет можно добиваться выдающихся результатов".

Должен ли Клинсманн ехать во Францию?

Нет. У него уже больше нет проездного на все случаи жизни. Как говорит Фогтс: "Все решают результаты".

Нужны ли Фогтсу Маршалл и Янкер в качестве джокеров?

Да. За Маршалла говорят 13 забитых им в бундеслиге мячей и 3:0 в матче против Саудовской Аравии. За Янкера то, что он разрушитель типа Дитера Хенесса. Есть ли шанс у Данди? Да, но только в сборной ЮАР. А у Прегера?

Нет. Наблюдатели Германского футбольного союза говорят, что для ЧМ он еще не созрел.

Имеет ли право на место Заммер? Да, хотя возвращение в строй отложено на конец марта. Его друг Феллер считает, что этот футболист обладает такими волевыми качествами, которые обязательно выведут на дорогу, ведущую во Францию. Удержится ли в сборной Тон? Да. Травмы начинают постепенно оставлять его в покое. Закалился в еврокубках, чемпионате и сборной. Единственный, кроме Заммера, либеро атакующего плана. Без него защитная система не будет действовать успешно.

Стоит ли сделать капитаном Колера? Да. Скоро на его счету будет 100 игр за сборную, он назывался игроком года, да и борцовских качеств ему не занимать.

Достаточно ли мы подготовили персональщиков?

Нет. После Колера и Хельмера во втором эшелоне не видно достойных на эту роль.

Будут ли играть вместе Хесслер и Меллер?

Да. Когда-нибудь Фогтс поймет, что вместе они - сила.

Сможет ли Баслер все же получить путевку во Францию?

Да, но только в качестве временщика. Беккенбауэр считает, что этот парень, если его выпустить в нужный момент, может творить чудеса. Ему по плечу одному решать задачи, которые не по силам бывают всему коллективу.

Можно ли еще выносить Кана? И да, и нет. По результатам - это вратарь номер два, а по характеру - бомба с замедленным действием. С Саудовской Аравией не хотел играть только во втором тайме, уверяя, что это унижает его достоинство. Почему третьим вратарем стал Леманн? Ассистент Фогтса по вопросам голкиперов Зепп Майер считает: "Леманн несколько выше по уровню Клоса из дортмундской "Боруссии".

Когда сборная Германии по-настоящему проверит свои силы?

Предстоят еще пять матчей. Самым интересным обещает быть - с бразильцами. Но Фогтс большее значение придает апрельской встрече с нигерийцами: "После нее я приму окончательное решение о той тактике, которую буду использовать на ЧМ".

Если Фогтс снова, как и в 94-м, опозорится на чемпионате мира, следует ли ждать возвращения Беккенбауэра?

Такому не произойти. "Кайзер" Франц не раз подчеркивал, что для него это уже пройденный этап, поэтому давайте радоваться тому, что у нас есть Фогтс.

ДО СИХ ПОР ЖДЕТ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ

После быстрого отъезда домой с американского чемпионата мира германской сборной, как известно, в своей прессе Фогтсу устроили настоящую травлю. "Могу дать гарантию, что больше никогда не позволю так издеваться над собой, - говорит бывший неудачник, успевший за это время стать героем нации за победу на ЧЕ-96. - Один случай возмутил особенно: мне приписали, что я, убегая от журналиста, разбил ему голову дверью. Но в этот момент меня и рядом не было. До сих пор жду извинений от лживого издания. Тогда, отправляясь через океан, я думал, что везу с собой сплоченную команду, но ошибся. Сейчас, думаю, у меня под рукой будут настоящие герои".

Изменился ли Фогтс после выигрыша золота в Англии? "Я остался прежним, каким помню себя с 1990 года, когда только возглавил сборную. И это, считаю, хорошо, иначе сегодня я бы был уже не я. А вот отношение людей ко мне после этой победы резко изменилось. К моим словам стали больше прислушиваться, появился вес в высшем футбольном обществе. Поверьте, не так уж и легко управлять 20 миллионерами, если у тебя нет авторитета".

Борис ТОСУНЯН