Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№74. Март'98

ЧЕМПИОНЫ МИРА 1938 ГОДА

Альдо ОЛИВЬЕРИ

Вратарь, который, благодаря великолепной игре на чемпионате мира, получил приглашение из "Торино" (до этого играл за "Луккезе"). За сборную провел 25 игр.

Альфредо ФОНИ

В "Ювентусе" с успехом заменил на позиции защитника Вирджинио Розетту. Олимпийский чемпион 1936 года. За сборную сыграл 23 матча, а затем стал известным тренером, дважды приведшим "Интер" к чемпионскому титулу.

Пьетро РАВА

Долгие годы играл в паре с Фони в защите "Ювентуса". Олимпийский чемпион 1936 года. В сборной провел 30 матчей.

Пьетро СЕРАНТОНИ

Его и Меаццу называли в "Интере" "духовными близнецами" - в плане их взаимопонимания. За сборную сыграл 17 матчей на позиции полузащитника.

Микеле АНДРЕОЛО

Один из лучших диспетчеров своего времени. Будучи уроженцем Уругвая, начинал карьеру в "Насьонале" из Монтевидео. Дважды стал чемпионом родной страны, а затем еще четырежды - чемпионом Италии в составе "Болоньи". В сборной заменил Луиса Монти и провел за нее 16 игр. Был единственным "ориундо" в "Скуадре адзурре" образца 1938 года.

Уго ЛОКАТЕЛЛИ

Олимпийский чемпион 1936 года, полузащитник, в сборной провел 22 матча. Два раза выиграл скудетто с "Интером", затем перешел в "Ювентус".

Амедео БИАВАТИ

Был сугубо "одноногим" игроком - левая нога служила ему только для ходьбы. Зато правой делал все что хотел. В частности, считается изобретателем финта, который в Италии называют "двойной пас". Дебютировал в сборной во время ЧМ-38 и провел в ней 18 игр.

Джузеппе МЕАЦЦА

Один из величайших игроков в истории итальянского футбола. Его именем назван стадион в Милане. Уже в 18 лет был ведущим игроком "Интера", а в 19- "Скуадры адзурры". В серии А забил 225 мячей, в сборной - 33 мяча в 53 играх (рекорд до Луиджи Ривы).

Сильвию ПИОЛА

Самый результативный нападающий в истории итальянского футбола. Забил в первом и втором дивизионах в общей сложности 290 мячей. В сборной забил 30 голов в 34 матчах, последний из которых провел в 1952 году, когда ему было 39 лет.

Джованни ФЕРРАРИ

Рекордсмен Италии (вместе с Беппе Фурино) по числу завоеванных скудетто - восемь. Он выигрывал титул с тремя разными клубами - "Ювентусом", "Интером" и "Болоньей". Служил идеальным дополнением для Меацци на позиции инсайда. В сборной - 44 матча и 14 голов.

Джино КОЛАУССИ

Левый край. В сборной - 26 игр и 15 мячей. Два из них сыграли очень важную роль в победе над Венгрией в финале.

Эральдо МОНДЗЕЛЬО

Еще один член команды (кроме Фони), выросший в известного тренера. Защитник. Выиграл скудетто с "Болоньей", после чего перешел в "Рому". За сборную провел 35 игр.

Пьетро ФЕРРАРИС

Счастливчик. Выиграл два скудетто с "Интером", затем четыре - с "Великим" "Торино", который покинул за год до того, как эта команда разбилась в авиакатастрофе. За сборную провел 14 игр. Был членом династии футболистов - его в протоколах называли Феррарис II.

Пьеро ПАЗИНАТИ

Правый край из "Триестины" с мощным ударом и высокой скоростью. В сборной сыграл 11 матчей.

РЕЗЕРВИСТЫ

Серджо БЕРТОНИ

Олимпийский чемпион 1936 года, центрфорвард, 3 игры за сборную.

Карло ЧЕРЕЗОЛИ

Пропустил чемпионат мира 1934 года из-за перелома, полученного на тренировке, 8 игр за сборную.

Бруно КИЦЦО

Инсайд, в сборной так и не поигравший.

Альдо ДОНАТИ

Полузащитник, которому также не довелось выступить за "Скуадру адзурру".

Марио ЧЕНТА

Полузащитник из "Ювентуса", 2 игры за сборную.

Гвидо МАЗЕТТИ

Вратарь, 2 игры за сборную.

Рената ОЛЬМИ

Центральный полузащитник, 3 игры за сборную.

Марио ПЕРАЦЦОЛО

Инсайд, 8 игр за сборную.