Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

11 февраля. Среда

УЕФА

Европейский футбольный союз завершил прием заявок на организацию ЧЕ-2004. Среди кандидатов Австрия и Венгрия (совместная заявка), Швейцария, Испания и Португалия.

ГОЛЛАНДИЯ

Соперник "Спартака" в четвертьфинале Кубка УЕФА амстердамский "Аякс" разгромил в третьем раунде Кубка Голландии "Роду" со счетом 5:0. Из-за травм в матче не смогли выступить Лаудруп, Литманен и Дани.

ИТАЛИЯ

В 20-м туре чемпионата страны нападающий "Болоньи" Игорь Колыванов забил два мяча в ворота "Бари" и заработал пенальти, реализованный Роберто Баджо. "Болонья" выиграла со счетом 4:3, а Колыванов получил от итальянских газет оценку 7,5.

ТМ

Англия - Чили - 0:2.

Два гола забивает восходящая звезда мирового футбола Марсело Салас, которого римский "Лацио" приобрел у аргентинского "Ривер Плейта" за 20 миллионов долларов.

АВСТРИЯ

Окончательно решился вопрос о переходе нападающего нижегородского "Локомотива" Мухсина Мухамадиева в венскую "Аустрию". Футболист подписал контракт до конца нынешнего сезона с возможным продлением на 2 года.

РУМЫНИЯ

Наставник сборной Румынии Ангел Йорданеску после затяжных переговоров достиг соглашения с Федерацией футбола Греции о том, что по окончании чемпионата мира возглавит национальную команду этой страны. По контракту, который заключен сроком на два года, Йорданеску получит около 600 тысяч долларов.

РОССИЯ

Защитник "Спартака" Рамиз Мамедов, судьба которого долгое время оставалась неопределенной, вернулся в команду и провел 90 минут в матче за дубль.

12 февраля. Четверг

РОССИЯ

Евгений Бушманов, получивший предложение о переходе в московский "Спартак", после некоторого раздумья решил остаться в "Торпедо".

ИЗРАИЛЬ

Контрольный матч. ЦСКА - Динамо(Киев) - 1:1.

АНГЛИЯ

Джанлука Виалли назначен на пост играющего тренера лондонского "Челси". Он заменил на этом посту голландца Рууда Гуллита, который в прошлом году привел команду к победе в Кубке Англии.

GOLD CUP

1/2 финала. Мексика - Ямайка - 1:0.

ГАНА

После поражения на Кубке Африки от команды Того 34-летний лидер "Черных звезд" Абеди Пеле заявил о завершении своих выступлений за национальную сборную.

БОЛГАРИЯ

Форвард сборной страны Христо Стоичков на пресс-конференции в городе Пловдиве заявил, что не намерен продлевать истекающий 30 июня этого года контракт с "Барселоной" в том случае, если у руля клуба останется Луи ван Галь.

ИСПАНИЯ

Руководство мадридского "Атлетико" объявило, что не собирается продавать форварда сборной Италии Кристиана Вьери ни при каких обстоятельствах.

13 февраля. Пятница

УКРАИНА

Премьер-министр страны и президент федерации футбола Валерий Пустовойтенко объявил, что главным тренером национальной, молодежной и юношеской сборных назначен Валерий Лобановский. Старшим тренером первой сборной утвержден Йожеф Сабо.

ГЕРМАНИЯ

Впервые после операции игрок дортмундской "Боруссии" Владимир Бут провел на поле все 90 минут в матче, выигранном со счетом 1:0 у "Карлсруэ", в составе которого за 17 минут до конца матча вышел Сергей Кирьяков.

14 февраля. Суббота

ГРЕЦИЯ

Соперник московского "Локомотива" по четвертьфиналу Кубка кубков греческий АЕК, сыграв в очередном туре вничью с "Ираклисом", уступил первое место в турнирной таблице "Панатинаикосу".

ФРАНЦИЯ

Тренер "Тулузы" Ален Жиресс, после того как его клуб в чемпионате Франции проиграл "Олимпику" 0:4, заявил, что чемпионом Франции станет марсельский клуб.

АФРИКА

Руководство Африканской конфедерации футбола выступило в поддержку 68-летнего шведа Леннарта Юханссона в его борьбе за кресло президента ФИФА.

РОССИЯ

Впервые после болезни на футбольном матче дублеров московского "Динамо" появился главный тренер бронзовых призеров минувшего чемпионата страны Адамас Голодец.

15 февраля. Воскресенье

GOLD CUP

Финал. США - Мексика - 0:1.

ГОЛЛАНДИЯ

Амстердамский "Аякс" в гостях сыграл вничью 1:1 с ПСВ "Эйндховен", в составе которого впервые весь матч провел российский легионер Дмитрий Хохлов. После этой ничьей "Аякс" практически гарантировал себе завоевание первого место в чемпионате.

ИТАЛИЯ

Нападающий миланского "Интера" бразилец Роналдо, не забивавший на "Сан-Сиро" с 22 ноября прошлого года, сделал первый хет-трик в серии А в матче против "Лечче".

ИСПАНИЯ

После победы над "Стортингом" - 3:0 - мадридский "Реал" вновь вышел в лидеры чемпионата Испании.

16 февраля. Понедельник

УЕФА

После многочасовых переговоров был утвержден предварительный календарь матчей в 4-й отборочной группе чемпионата Европы 2000 года, где выступает сборная России. От нашей страны в переговорах участвовали главный тренер сборной Борис Игнатьев и президент РФС Вячеслав Колосков.

1998 год. 5сентября. Украина - Россия. 10 октября. Россия - Франция. 14 октября. Исландия - Россия.

1999 год. 27 марта. Армения - Россия. 31 марта. Россия - Андорра. 5 июня. Франция - Россия. 9 июня. Россия - Исландия. 4 сентября. Россия - Армения. 8 сентября. Андорра - Россия. 9 октября. Россия - Украина.

20 марта УЕФА должен окончательно утвердить расписание игр.

18 февраля. Среда

ТМ

Греция - Россия - 1:1.

Гол у россиян на 66-й минуте забил Игорь Колыванов. В первом тайме игроки сборной России не нанесли ни одного удара в створ ворот греческой команды.

19 февраля. Четверг

ТУРКМЕНИЯ

В финале Кубка президента санкт-петербургский "Зенит" встречался с иранским "Истеклалом". Основное время матча закончилось вничью 0:0, а в серии пенальти точнее оказались иранские футболисты.

ИТАЛИЯ

Впервые в сезоне "Ювентус" проиграл в Турине. В полуфинале Кубка Италии соперник киевского "Динамо" в четвертьфинале Лиги чемпионов уступил 0:1 "Лацио".

20 февраля. Пятница

РОССИЯ

Контрольный матч. "Динамо"(Москва) -"Спартак"(Москва) -4:1.

Голы у победителей забили Скоков, Гришин, Кораблев, Морин. У "Спартака" отличился Тихонов. Игра прошла на стадионе "Динамо" на поле, которое было покрыто ледяной коркой.

КУБОК АФРИКИ

1/4 финала. Камерун - ДР Конго - 0:1.

21 февраля. Суббота

1/4 финала. Кот-Д'Ивуар - Египет - 0:0 (по пенальти -4:5).

Тунис - Буркина-Фасо - 1:1 (по пенальти 7:8).

АНГЛИЯ

После долгого перерыва в составе лондонского "Челси" появился россиянин Дмитрий Харин и пропустил два гола. Лондонцы в гостях проиграли матч чемпионата страны "Лестеру" - 0:2.

22 февраля. Воскресенье

1/4 финала. Южная Африка - Марокко - 2:1.

ИТАЛИЯ

"Ювентус" проигрывает второй матч подряд. На этот раз туринцы с крупным счетом уступили в чемпионате страны "Фиорентине" - 0:3.

ТМ

Саудовская Аравия - Германия - 0:3.

23 февраля. Понедельник

ЮАР

Южная Африка официально выдвинула свою кандидатуру на организацию финальной части чемпионата мира 2006 года, заручившись поддержкой президента ФИФА Жоао Авеланжа.

РОССИЯ

Московский "Спартак" отправился в Швейцарию в город Локарно на заключительный сбор перед первым четвертьфинальным матчем Кубка УЕФА с голландским "Аяксом".

24 февраля. Вторник

РОССИЯ

Принято решение созвать КДК РФС для рассмотрения заявления в печати Сергея Дмитриева, в котором он утверждает, что в последнем туре чемпионата России 1996 года один из игроков "Зенита", за который он тогда выступал, сдал матч московскому "Спартаку". На заседание комитета приглашаются представители "Спартака", "Зенита" и сам автор заявления.

КИТАЙ

Волгоградский "Ротор" завоевал главный приз традиционного международного турнира в Шанхае, обыграв в финале чемпиона Китая клуб "Далянь Ванда" - 3:2. Голы у вице-чемпионов России забили Есипов, Веретенников, Зубко.