Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"АЛАНИИЯ" МОЖЕТ СТАТЬ САМОЙ МОЛОДОЙ КОМАНДОЙ В ЧЕМПИОНАТЕ

Вчера рано утром "Алания" вылетела на свой третий зарубежный сбор - в Испанию (два предыдущих владикавказцы провели в Португалии и Италии). Добиралась команда до места назначения с двумя пересадками по маршруту Москва - Цюрих - Женева - Малага. Конечным пунктом "Алании" стал отель "Атаяла Парк" в Марбелье, что в 70 километрах от Малаги. Сейчас поблизости от владикавказцев находятся еще два российских клуба - "Ростсельмаш" и раменский "Сатурн". Из Марбельи без заезда домой владикавказский клуб отправится на свой следующий сбор - в Бельгию, где у "Алании" уже запланированы два матча - с бельгийским "Моленбеком" и ЦСКА. Пробудет в Бельгии осетинский клуб с 8 по 20 марта, а уже 21 марта во Владикавказе он сыграет кубковый матч 1/8 финала с томской "Томью". Перед отлетом в Испанию корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером "Алании" Валерием Газзаевым.

-Обычно тренеры планируют двухнедельные сборы, позволяющие игрокам сравнительно безболезненно переносить разлуку с родными и близкими. У вас, как я понял, футболисты будут беспрерывно находиться вдали от дома полтора месяца.

- Я знаю об этой проблеме. Но перед тем как принять решение о таком плане работы, мы посоветовались с игроками, и они ответили согласием. Не скрою, таким образом мы несколько снизили наши расходы на переезды. Вся сложность в том, что нам приходится всякий раз сначала возвращаться в Москву, а затем еще день тратить на переезд во Владикавказ. В итоге теряем 4-5 дней, что, конечно же, непозволительная роскошь. Но для игроков на этих сборах я запланировал обязательные выходные. В Бельгии их будет даже два.

-Многие клубы летают на сборы чартерными рейсами. Вы подобное не практикуете?

- По моим сведениям, такие чартеры обходятся в сумму, близкую к той, которой хватит на два зарубежных сбора.

-Каковы итоги итальянского сбора?

- К сожалению, для нас он имел лишь тренировочный характер. За исключением швейцарского "Лугано", серьезных соперников не было. Немного подвело и поле, на котором мы тренировались, но по большому счету условия все же были неплохими. Обошлись мы, что немаловажно, без серьезных травм. Кроме того, нам удалось побывать на двух матчах чемпионата Италии: "Фиорентина" - "Интер" и "Лацио" - "Милан".

-После победы над одной из итальянских команд со счетом 6:0 вы с кем-нибудь еще играли?

- Да, мы провели два матча, и оба выиграли. Сначала - у итальянского клуба серии "С" "Вентурин" - 2:1, а затем у швейцарского клуба второго дивизиона "Швименвинген" - 7:0. В первом матче голы забили Чайка и Агаев, во втором - Чайка (три), Яновский, Жутаутас, Сикоев и Циклаури. Против "Вентурина" состав был таким: Афанасенко - Мороз - Корниенко, Хвадагиани - Боциев, Санаев, Агаев, Жутаутас, Гахокидзе - Чаладзе, Чайка. На замену выходили Датдеев, Сикоев, Циклаури, Дзамихов, Базаев, Т. Джиоев, Битаров, Кокоев. В этом матче не играли вызванный в сборную Яновский и слегка травмированный Пагаев. Не совсем здоровыми были Чаладзе и Базаев. Стартовый состав на этот раз оказался таким: Хапов - Мороз - Пагаев, Хвадагиани - Жутаутас, Агаев, Санаев, Яновский, Гахокидзе - Сикоев, Чайка. Остальные выходили на замену.

-Серию контрольных матчей в Португалии вы начали с трех поражений. Однако после этого "Алания" выиграла шесть матчей подряд. Вы объясняете это разным уровнем соперников или тем, что прибавила ваша команда?

- Еще раз хочу подчеркнуть: мы существенно обновляем команду и умышленно спланировали первые три матча с представителями бундеслиги для того, чтобы определить истинные возможности каждого из новичков. Наши соперники находились чуть ли не на пике своей формы, поскольку до начала первенства в бундеслиге оставалось несколько дней. Наша же готовность, наоборот, была почти нулевой, поскольку до этого мы провели лишь несколько занятий во Владикавказе, которые были посвящены общефизической готовности. В играх с представителями бундеслиги меня в первую очередь интересовали волевые качества игроков.

-И тем не менее на том же португальском сборе вы обыграли безоговорочного лидера второго германского дивизиона "Фрайбург" - 1:0.

- Причем замечу, что игра эта прошла с полным преимуществом нашей команды. Четырнадцать дней подготовки, конечно же, сказались, и кое-какие взаимосвязи у нас появились.

-Какие условия вас ожидают в Испании?

- В Марбелью мы ездим с 95-го года, и у нас сложились прекрасные отношения с теми людьми, которые организуют эти сборы. Там великолепные условия, отличные поля и солнечная погода. Пока в Испании у нас запланировано два контрольных матча. Первую игру 26 февраля мы проведем с одним из швейцарских клубов первого дивизиона, а на следующий день или 28 февраля сыграем с раменским "Сатурном".

-А как же "Ростсельмаш", в планах которого была игра с вашей командой?

- Я впервые об этом слышу.

-Вы удовлетворены подготовкой к чемпионату?

- Да, но если уж вы затронули эту тему, то хотел бы сказать вот о чем. 28 марта стартует чемпионат России, а на 25 марта у нашей сборной запланирована товарищеская игра с французами. Кому нужен этот матч и какие интересы он преследует я, например, до сих пор не пойму. До начала отборочного цикла к чемпионату Европы еще полгода, и начать подготовку нашей сборной нужно было бы гораздо позже. Предстоящая встреча имеет смысл только в том случае, если у нас существует договоренность с французской федерацией футбола о том, что мы помогаем этой сборной готовиться к чемпионату мира. Российские игроки рискуют получить в этом матче травмы, и тогда в первом туре некоторые тренеры могут остаться без своих ведущих футболистов. А ведь первый тур - это нечто особенное, это запевка к сезону, и футболисты должны подойти к такому матчу в оптимальной форме, в наилучшем психологическом состоянии.

-А кто из игроков вашей команды может быть вызван на матч с Францией?

- Наверное, только Яновский. Но дело - в принципе. В прошлом году мы уже обожглись на этом, когда накануне чемпионата отдали в сборную Цвейбу. Там он получил травму и пропустил два первых месяца.

-Недавно вы пригласили в команду Деменко, но быстро от него отказались. Почему?

- Скажу честно, Деменко - очень неплохой футболист, но деньги для него значат гораздо больше самого футбола. Я теперь понимаю, почему он не смог задержаться ни в "Спартаке", ни в "Роторе". Если в дальнейшем он не изменит своего отношения, думаю, в жизни ему придется очень тяжело.

-Недавно к вам в команду вернулся Мороз, выставленный после окончания сезона на трансфер. Чем объясните его возвращение?

- Когда закончился чемпионат, у Юрия было недомогание, и мы договорились, что он должен пройти обследование. Медицинские тесты выявили, что сейчас его состояние нормальное, и потому он вернулся в команду.

-Но были разговоры, что Мороз собирается в другие команды.

- Это всего лишь слухи. Мороз уже провел с командой в полном объеме итальянский сбор.

-Зато после итальянского сбора вы решили расстаться с самарцем Циклаури?

- Да, мы не смогли решить вопрос о его переходе из-за высокой трансферной суммы, которая была выставлена "Крыльями Советов". Мы пытались договориться с самарцами, предлагая различные варианты, но те настаивали на своем.

-Все, и вы в том числе, говорят о заметных изменениях в "Алании". Но в то же время из большого числа новичков сейчас в вашей команде осталось лишь шестеро - вратарь Афанасенко, защитники Хвадагиани и Санаев, полузащитники Чайка и Дзамихов, нападающий Чаладзе. Считаете, этого достаточно?

- Если все шестеро будут играть в составе, то, считайте, что наша "основа" уже обновилась на 60 процентов. А это очень высокий показатель. К тому же надо учитывать, что за эти три месяца "Алания" значительно помолодела. Если брать в расчет полевых игроков, то старше 25 лет у нас только два футболиста - Мороз, ему 27, и Пагаев, которому совсем недавно исполнилось 26. Корниенко - 23 года, Санаеву и Агаеву - по 20 лет, Жутаутусу - 24, Яновскому - 23, Чаладзе, Гахокидзе, Чайка - по 22, и так далее. У нас молодая команда, и нам в связи с этим все же хотелось бы иметь в своем составе нескольких "дядек" - таких, как Заур Хапов.

-Кого-то еще собираетесь пригласить?

- Да, думаю, одну-две позиции усилить надо. Прежде всего веду речь о защитнике и нападающем.

-А в целом вы удовлетворены составом команды?

- Да.

-Не так давно вместе с Чаладзе вы приглашали из латвийского "Сконто" еще одного грузинского игрока - Силагадзе. Почему его так и не оказалось в "Алании"?

- Мы вели переговоры по его переходу, но "Сконто" занял довольно непонятную позицию. Я не знаю, с чем это связано.

-В контрольных матчах не играли Мацулявичюс, на которого вы очень рассчитывали, и Авдеев. Их уже не будет в "Алании"?

- Мацулявичюс, к сожалению, отправился в Голландию. Сейчас он проходит там реабилитационный период, а потом скорее всего подпишет контракт с одним из голландских клубов. А Авдеева мы выставили на трансфер.

-Воротах "Алании" сейчас нередко защищает Афанасенко. По-вашему, он сможет составить конкуренцию Хапову?

- Афанасенко я ставлю в состав для того, чтобы определить его потенциальные возможности. К тому же он должен почувствовать уверенность в своих силах в новом коллективе. Сейчас я не сомневаюсь, что в сезон мы вступаем с двумя хорошими вратарями.

-Яновского вроде бы приглашают в "Олимпиакос", и вопрос его отъезда, по словам игрока, зависит именно от вас.

- Яновский, думаю, способен играть в клубе более высокого уровня. Самое главное, что и сам Игорь это понимает, он не собирается уходить во второразрядные команды, к тому же многие итальянские клубы уже сейчас хотели бы видеть его в своем составе. По моему мнению, футболисты из России должны уезжать только в лучшие европейские клубы. Тогда и сборная у нас будет сильнее.

-Судя по тому, что в "Алании" совсем ненадолго задержались темнокожие игроки из Нигерии и Бразилии, вы не приверженец подобной футбольной "экзотики"?

- Считаю, с этой практикой, по крайней мере в "Алании", надо заканчивать. Я лишний раз убедился, что талантливые игроки из Бразилии и Африки уже давно играют в Европе. К нам приезжают те, кто ни в чем не превосходит российских игроков.

-А как же торпедовец Эгуавон?

- Согласен, это игрок хорошего уровня, и я его в свою команду с удовольствием бы взял. Но он, скорее, исключение из правила.

* * *

Наставник "Алании" Валерий Газзаев оказался прав, когда предположил, что его команда может оказаться в предстоящем чемпионате самой молодой. Средний возраст владикавказских игроков, претендующих на место в основном составе, - 23,1 года. Идущий за "Аланией" волгоградский "Ротор" старше команды Газзаева на целый год, а ведь в составе волжской команды играют четыре игрока молодежной сборной России. Омоложение "Алании" объясняется прежде всего тем, что Газзаев после прошлого чемпионата выставил на трансфер почти всех своих возрастных игроков - 32-летнего Тимофеева, 31-летнего Цвейбу, 29-летнего Цхададзе, 28-летних Шелия и Тедеева, а Инал Джиоев, которому исполнилось 28 лет, сам решил завершить игровую карьеру. Сейчас в "Алании" только один ветеран - 33-летний вратарь Заур Хапов.

Вот предполагаемый средний возраст всех 16 команд высшей лиги в предстоящем сезоне (учитывались только игроки, претендующие на место в основном составе):

НА НАЧАЛО ЧЕМПИОНАТА

23,1

Алания

24,1

Ротор

24,4

Зенит

25,0

Спартак

25,2

ЦСКА

25,2

Динамо

25,5

Локомотив М

25,6

Торпедо-Лужники

25,6

Балтика

25,8

Ростсельмаш

26,1

Черноморец

26,2

Тюмень

26,4

Уралан

26,6

Шинник

27,6

Жемчужина

27,7

Крылья Советов

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ "АЛАНИИ" В РОССИЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

25,6

1992 год

26,6

1993 год

25,4

1994 год

25,9

1995 год

25,6

1996 год

25,1

1997 год

23,1

1998 год (предполагаемый)

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ

23,9

Спартак-92

24,4

Спартак-93

25,0

Спартак-94

25,9

Алания-95

22,7

Спартак-96

24,1

Спартак-97

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ КОМАНД В ДВУХ ПРЕДЫДУЩИХ ЧЕМПИОНАТАХ

1996 год

Самая молодая команда за всю историю российских чемпионатов - "Спартак" (22,7 лет) - заняла первое место.

22,7

Спартак

23,6

ЦСКА

24,1

Локомотив М

24,1

Зенит

24,2

Торпедо

24,2

Лада

25,0

Ротор

25,0

КАМАЗ

25,3

Балтика

25,5

Уралмаш

25,6

Алания

25,7

Динамо

26,1

Текстильщик

26,2

Ростсельмаш

26,3

Черноморец

26,7

Локомотив НН

26,8

Жемчужина

27,5

Крылья Советов

1997 год

Самая молодая команда высшей лиге - нижегородский "Локомотив" - вылетела в первый дивизион, а идущий за ним ЦСКА занял лишь 12-е место.

23,0

Локомотив НН

23,9

ЦСКА

24,1

Спартак

24,8

Ротор

25,1

Алания

25,2

Торпедо-Лужники

25,4

Динамо

25,5

Балтика

25,6

Черноморец

25,6

Зенит

26,1

Локомотив М

26,4

Шинник

26,5

Ростсельмаш

26,6

Тюмень

26,6

КАМАЗ

27,3

Крылья Советов

27,7

Факел

27,7

Жемчужина

Дмитрий ДЮБО