Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ФУТБОЛЬНАЯ БИТВА ПРИ ВАТЕРЛОО НАЗНАЧЕНА НА 10 МАРТА

4 марта ЦСКА вернется с тренировочного сбора в Испании, а 10-го отправится в свою последнюю зарубежную поездку накануне сезона - в Бельгию. Разместятся армейцы в Антверпене, и уже на день приезда запланировали контрольную встречу. Причем соперником москвичей станет клуб "Ватерлоо" из одноименного города, рождающего известные исторические ассоциации.

После "Ватерлоо" у ЦСКА будут еще три матча. 14 марта армейцы сыграют с "Аланией", 16-го - с рижским "Сконто", а 23-го - с участником Лиги чемпионов бельгийским "Льерсом", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.

Калининград

Товарищеские матчи

БАЛТИКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1(1:0)

Голы: Низовцев, 35 (1:0). Низовцев, 51 (2:0). Авалян, 71 (2:1). Степин, 89 (3:1).

Незабитый пенальти: Булатов, 48 (вратарь).

"Балтика" (Калининград): Помазун, Седнев, Даев, Марцун, Касторный (Яблонский, 70), Низовцев, Баранов, Навоченко (Б. Аджинджал, 70), Р. Аджинджал, Степин, Овсянников (Силин, 77).

"Крылья Советов" (Самара): Ю. Шишкин, Попхадзе, С. Шишкин, Орешников (Мазур, 46), Резанцев (Лущан, 20), Цыганков, Макеев (Лидрик, 46), Сафронов, Булатов, Авалян, Дурманов (Минашвили, 70).

БАЛТИКА - ИРТЫШ - 2:2 (0:0)

Голы: Кондрацкий, 51 (0:1). Седнев, 53 (1:1). Седнев, 57 (2:1). Кондрацкий, 73 (2:2).

"Балтика": Саная, Седнев, Иванов, Горбачев, Папикян (Даев, 70), Буйткус, Яблонский, Беришвили, Визенок, Егоров, Силин (Овсянников, 80).

БАЛТИКА - АКМОЛА - 5:0 (3:0)

Голы: Низовцев, 4 - с пенальти (1:0). Р. Аджинджал, 7 (2:0). Федьков, 30 (3:0). Навоченко, 57 (4:0). Визенок, 63 (5:0).

"Балтика" (Калининград): Помазун, Даев, Седнев (Яблонский, 46), Марцун (Горбачев, 46), Навоченко, Б. Аджинджал, Буйткус (Силин, 46), Низовцев, Р. Аджинджал, Федьков (Овсянников, 46), Степин (Визенок, 46).

Москва

СУДЬБА ТОРПЕДОВСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ РЕШИТСЯ В АНТАЛИИ

Московское "Торпедо" вернулось с очередного сбора в Испании и сейчас тренируется в манеже "Спартака". В пятницу клуб проведет двустороннюю игру, а 1 марта вылетает в Анталию.

Вместе с командой туда должны отправиться 21-летний аргентинский защитник Рамиро Андре Рамирес, 19-летний камерунский хавбек Никола Альнудьи и 22-летний бразильский нападающий Адилсон Жозе де Паула, которые пока находятся на родине. На сборе и решится их судьба. Не исключено появление в "Торпедо" литовского полузащитника Мацулявичюса, в прошлом году защищавшего цвета "Алании". А вот от услуг другого литовца, ездившего с командой на испанский сбор, - Руджиониса торпедовцы отказались. Так же как и от белоруса Скрипченко и игроков рязанского "Спартака" Майорова, Осокина и Симакова.

В Москву торпедовцы возвратятся 12 марта, а уже 14-го их ждет матч на Кубок России со столичным "Локомотивом". Далее в планах команды - сбор на юге Франции до начала чемпионата, информирует корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Ярославль

ФРОЛОВ СОБИРАЕТСЯ ПРИЕХАТЬ ВО ФРАНЦИЮ

Президент "Шинника" Валерий Фролов, несмотря на огромную занятость, все-таки рассчитывает вылететь во Францию на матч своей команды против "Гавра", который запланирован на 28 февраля. Последнее время Фролов работает в очень напряженном графике, поскольку на нем лежат все вопросы, связанные с реконструкцией ярославского стадиона. Президент клуба сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ последнюю информацию об игроках, выставленных на трансфер: Клестов и Трофимов находятся на просмотре в "Тюмени", Мартынов - в липецком "Металлурге", Филиппов - в "Рубине". А вот Иляскин вернулся обратно в "Шинник", поскольку "Томь" не рассчиталась за этого игрока. По-прежнему остается неясной ситуация с Евгением Смертиным, который в данный момент тренируется с "Шинником" во Франции. Однако юридически игрок пока принадлежит "Торпедо-Лужники".

Калининград

ИВАНОВ И ШПЕРЛИНГ - КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Известный в прошлом голкипер ростовского СКА Анатолий Иванов и один из тренеров "Балтики" Корней Шперлинг баллотируются на пост президента областной федерации футбола Калининграда. Борьба обещает быть нешуточной, поскольку первый причастен к успехам "Балтики" в середине 80-х, а второй спустя десять лет поднял команду наверх со дна второй лиги. Кстати, сегодня Иванову, отражавшему в свое время пенальти от Стрельцова и Численко, исполняется 58 лет. Ветерану футбола - поздравления от "СЭ".

Москва

КУЛИК, КУЛИКОВ, КУЛИЧЕНКО - И ВСЕ В ОДНОЙ КОМАНДЕ

Уже год с основным составом ЦСКА тренируются два игрока, со схожими фамилиями - Владимир Кулик и Сергей Куличенко. Причем оба - нападающие. А недавно на сбор в Испанию вместе с командой поехал Артем Куликов, и тоже форвард. Новобранцу ЦСКА всего 18 лет, и до этого он играл в юношеской команде в Астрахани. По словам Садырина, это довольно перспективный игрок, с неплохими задатками, но в этом году он скорее всего будет выступать за армейский дубль, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.

Москва

ЩЕЛКОВО ЖДЕТ СОПЕРНИКА

В спартаковском манеже, где в эти дни проходит турнир памяти братьев Старостиных, определился первый финалист. Им за тур до окончания групповых игр стал "Спартак" из Щелкова, который недавно возглавил Леонид Шевченко. Команда из Подмосковья без особого труда обыграла московский "Спартак-2" - 6:3 и одноклубников из Тамбова - 8:1. 5 мячей в этих матчах за Щелково забил Пименов, два года назад игравший за новосибирский "Чкаловец", который, кстати, в то время возглавлял нынешний главный тренер "Спартака". Три гола на счету Гревцева, известного по выступлениям за "Шинник" и тульский "Арсенал", два - Власенкова, по одному - Чунихина и Рожнова. Помимо Гревцева, команда пополнилась двумя опытными защитниками - Рагулиным, поигравшим несколько сезонов за нижегородский "Локомотив", и вернувшимся после годичного пребывания в "Роде" Никитиным. После поражения от Щелкова дубль московского "Спартака" обыграл одноклубников из Орехова-Зуева - 1:0 (Джубанов), но вмешаться в спор за первое место уже не сможет. В финале, который пройдет в субботу, соперником щелковского "Спартака" станет либо "Мосэнерго", либо "Спартак" из Нальчика, либо рязанский "Спартак". Предпочтительнее шансы у энергетиков, перед последним туром опережающих нальчан на 2 очка, а рязанцев на 4 и имеющих положительный баланс в очных встречах. Вчера "Мосэнерго" и "Спартак" (Нальчик) сыграли вничью 2:2. Голы забили Даурбеков, Кудаев - у "Спартака", Самородов и Дробешкин - у "Мосэнерго". У нальчан это уже вторая ничья на турнире. После победы над шуйским "Спартаком" - 1:0 (Газданов) подопечные Виктора Кумыкова не смогли обыграть спартаковцев из Костромы (0:0). "Мосэнерго" до последнего матча имел две победы: 2:0 - над "Спартаком" из Шуи (Крестов, Лавров) и 3:0 над рязанским "Спартаком" (Дробешкин-2, Багдасарьян).

Результаты остальных матчей: Спартак Кс - Спартак Рз - 1:2 (Смирнов-п. - Майоров, Аксенов). Спартак Ор-3 - Спартак Т - 1:3 (Медведев - Миленин, Никифоров, Первушин). Спартак Кс - Спартак Ш - 2:4 (Козин, Сайфутдинов - Малков, Омам, Захарченко, Степанчук), сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Москва

"СПАРТАК" ИЗ НАЛЬЧИКА ДАЛ ВЗЯТКУ ОХРАННИКУ МАНЕЖА В РАЗМЕРЕ 5 РУБЛЕЙ

Организация проходящего в Москве турнира памяти братьев Старостиных не идеальна. Некоторые команды жалуются, что судьи не дают времени на разминку и футболисты вынуждены, выйдя из раздевалки, сразу вступать в игру. Но больше всех пострадал нальчикский "Спартак". Сначала команде долго не присылали автобус к гостинице, чтобы отвести игроков на тренировку. Потом при въезде на территорию манежа охранники потребовали с нальчан 5 рублей (новыми) за парковку автобуса, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.