Газета Спорт-Экспресс от 10 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 февраля 1998

10 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

БАЙДАЧНЫЙ УВЕРЕН, ЧТО ПОРАЖЕНИЯ ТОЖЕ ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ

Сочинская "Жемчужина" - новая команда Анатолия Байдачного приехала в Эмираты 3 февраля. Легко обыграла туркменскую "Нису" - 3:1 (голы - Гогричиани, Суанов, Гогиашвили), а вот австрийский ГАК оказался ей не по зубам.

Александр КРУЖКОВ

из Дубаи

ЖЕМЧУЖИНА - ГАК - 1:3

"Жемчужина": Крюков (Гончаров, 46) - Мокрицкий - Калайджан, Гальмаков, Ещенко - Журавель (Соколов, 46) - Коберский (Карабцов, 58), Какосьян (Швецов, 51), Суанов (Гогиашвили, 46), Зацепин - Гогричиани (Сулейманов, 60).

АЛЬ-ХАЛИФЕ НЕ ДАЛИ ВИЗУ

Еще семь "жемчужин" перекочевали на трибуну. Бондарук с Кузнецовым восстанавливаются после операции, уже здесь, на сборе, небольшие травмы получили Бондарев, Богатырев и Посылаев, вратаря Тумиловича не поставили на игру, а бразилец Мендес, хоть и был в числе запасных, так и простоял весь матч у забора.

С парой легионеров у "Жемчужины", кстати, вышло недоразумение. Сирийцу Аль-Халифе эмиратское посольство отказало в визе, и пришлось ему остаться в Сочи, тренироваться с дублем. А Мендес - крепкий темнокожий малый с серьгой в левом ухе, сначала едва не оказавшийся в "КАМАЗе", - разговаривает лишь на португальском. Переводчика в клубе нет, и объясняются с новоиспеченным сочинцем при помощи жестов. "Конечно, что-то в нем есть, но и работы еще непочатый край", - говорит Байдачный о 21-летнем бразильском голеадоре, как Мендес сам себя называет.

"ЖЕМЧУЖИНА" ЧУДОМ ИЗБЕЖАЛА РАЗГРОМА

Пару дней назад ГАК заставил выбросить белый флаг ростсельмашевцев, а теперь пришел черед и "Жемчужины". Причем закончиться для нее все могло гораздо плачевнее. Со стартовым свистком, правда, она бойко стала подбирать ключи к -австрийским воротам, но спустя минут десять жара и колоссальные нагрузки, которые легли в Дубаи на плечи футболистов, сделали свое дело.

Мяч "Жемчужина" видела уже только возле собственной штрафной, ударов по воротам ГАКа за матч состоялось два (один из них с пенальти), осмысленных атак в ее исполнении не было вовсе. "Да, возят нас..." - вздыхали на трибуне сочинцы.

Австрийцы, которыми заправляет чемпион мира-90 в составе сборной Германии Клаус Аугенталер, обстучали штанги и перекладину, загубили несколько чистых выходов один на один. Оборона "Жемчужины" походила на дуршлаг. Хорошо хоть выручал Крюков, правда, первый мяч, пожалуй, ему по силам было отбить. Занявший после перерыва место в воротах экс-московский и смоленский армеец Гончаров также вытащил пару невероятных мячей, но и он что мог сделать в одиночку? И ГАК забил еще дважды при полном равнодушии защитников.

Честно говоря, не уверен, смогла бы "Жемчужина" провести гол престижа, если бы не безалаберность австрийского голкипера, совсем, видимо, переставшего считать сочинцев за игроков. Возомнив себя искусным дриблером, он решил в штрафной обыграть Швецова, но не тут-то было. Хавбек "Жемчужины" мяч отнял, однако катнуть его в пустую сетку не успел - незадачливый страж австрийских ворот сфолил. Пенальти. Техничный новичок "Жемчужины" Зацепин, оставивший, кстати, неплохое впечатление, был точен.

- Поражение всегда учит больше, чем победа, - философски заметил после игры Байдачный. - Раньше на сборах "Жемчужина" готовилась к матчам. Сейчас этого нет и в помине. Мы и накануне провели мощную тренировку, и утром в день матча. Ребята играли на фоне усталости, через "не могу", и не стоит удивляться нашей неудаче. Главное сейчас - это заложить функциональную базу, ведь физически команда готова очень слабо.

-С кем еще собираетесь здесь играть?

- 12-го - с "Зальцбургом". Затем отправляемся в Оман (это рядом, всего 35 минут лету на самолете), где проведем матч с национальной сборной. 15-го - встреча с "Балтикой", а на следующий день - с чемпионом ОАЭ.

БОГАТЫРЕВ ТЕПЕРЬ ИГРАЕТ В ЗАЩИТЕ

Тимур Богатырев сидел на трибуне грустный-прегрустный. Я так и не понял, почему - то ли из-за пустяковой травмы, которая не позволила ему выйти на поле, а может, из-за того, что отныне, судя по всему, напротив фамилии Богатырева в графе амплуа будет значиться "защитник".

-И это у прирожденного форварда, лучшего бомбардира "Жемчужины" в чемпионатах России! Вот так новость! Как же это случилось, Тимур?

- Байдачный сейчас многих в команде пробует на разных позициях. Меня вот с недавних пор - на месте крайнего защитника. Не знаю, может, дело в возрасте - все-таки летом мне уже 33 будет.

-Получается?

- Не как у Мальдини, конечно, но успехи есть. Правда, в нападении чувствую себя комфортнее, поэтому при первой же возможности стараюсь подключаться вперед.

-После окончания сезона руководство клуба выставило вас на трансфер. Это стало неожиданностью?

- В принципе да. Так решил и.о. главного Нестеренко. К счастью, в "Жемчужину" пришел Байдачный и дал мне шанс.

-А если бы не дал?

- Я бы нашел другой клуб, правда, скорее всего в первой лиге.

-Что изменилось с приходом Байдачного?

- Просто футбол стал интереснее. Мы столкнулись со многими абсолютно новыми вещами. На порядок увеличились нагрузки, выдержать которые, признаюсь, непросто. Давно уже так не вкалывали. А ведь скоро они еще больше возрастут. Немало внимания уделяется и теоретическим занятиям. Прежде-то у нас все было куда проще, без затей. Работается всем в охотку, так как игроки надеются, что наконец-то будут получать от футбола наслаждение.

-Раньше не получали?

- Получали, но очень редко.

-Нового контракта с "Жемчужиной" у вас пока нет?

- Как и почти ни у кого в команде. Я приложу все силы, чтобы остаться в "Жемчужине". По правде говоря, из Сочи, ставшего мне вторым домом, уезжать никуда не тянет.

-С Найденовым видитесь?

- Он уже в Сочи, но на тренировках "Жемчужины" не был ни разу. Найденов больше с Овчинниковым общался, когда в Сочи гостил нижегородский "Локомотив". Конечно, для футбола в городе он сделал очень много, но жизнь не стоит на месте, требования растут. У нас теперь все, как на Западе, - раз клуб не выполняет задачу, тренера снимают.

ЗАЦЕПИН МИРНО РАССТАЛСЯ С "ДИНАМО"

Один из главных снайперов второй лиги, экс-форвард саранской "Светотехники" 23-летний Эдуард Зацепин в декабре тренировался в московском "Динамо" и даже подписал с ним контракт. Однако Новый год игрок встречал уже в новом клубе.

-Объясните мотивы своего переезда из Москвы в Сочи.

- Контракт-то "Динамо" со мной заключило, вот только никто не ожидал, что у Терехина сорвется вариант за границей. Когда он решил остаться, мне вежливо дали понять, что ждет меня в Москве скамейка запасных. И по обоюдному согласию договор расторгли.

-Огорчение был велико?

- Конечно, в такой клуб не каждый день зовут. Хотя, думаю, может, и к лучшему, что с "Динамо" ничего не вышло. Сидел бы там в запасе, а для меня сейчас главное - играть, набираться опыта. Пока даже не слишком важно, где именно, - лишь бы в высшей лиге.

-Почему вы отправились в "Жемчужину", вас ведь приглашал еще и московский "Локомотив"?

- В Сочи меня все устраивает. "Жемчужина", кстати, звала меня с прошлого года. Во втором круге я даже ездил сюда на просмотр, приглянулся, однако клубу не удалось договориться со "Светотехникой".

-Почему сейчас играете левого хава, вы же нападающий?

- Верно, но в "Жемчужине" перебор форвардов, а у меня есть навыки игры слева - когда-то в Тамбове начинал именно на этой позиции.

-Вы уже и пенальтистом команды стали?

- В матче с австрийцами я сам попросил у ребят разрешения пробить. Был уверен - не промахнусь. В Саранске ведь забил пять пенальти из пяти.