Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 февраля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

##2 ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ СБОРНЫХ НА МАЛЬТЕ

ЛАТВИЯ - ГРУЗИЯ - 1:2 (0:0)

Голы: Джамараули, 52 (0:1). Джамараули, 72 (0:2). Блейделис, 85, с пенальти (1:2).

6 февраля. Валлетта.

МАЛЬТА - АЛБАНИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Суда, 2-е пенальти (1:0).

Шулку, 84 - с пенальти (1:1). 6 февраля. Валлетта.

Сборная Мальты впервые выступала под руководством югослава Йозефа Илича.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матчи 24-го тура

МАЛЬОРКА - КОМПОСТЕЛА - 2:1 (0:1)

Голы: Охен, 18 (0:1). Станкович, 50 (1:1). Эскерро, 60 (2:1). 17 000.

Дмитрий Попов вышел в составе "Компостелы" на замену на 66-й минуте.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИК - 1:1 (0:1)

Голы: Ларрансабаль, 9 (0:1). Хави Гарсия, 90 (1:1). 29 000.

Баскское дерби по традиции завершилось вничью, что особенно обрадовало "Реал" и "Барселону", которым обе команды этой провинции наступают на пятки. При этом "Реал Сосьедад" отыгрался лишь на последней минуте благодаря спорному голу. Хави Гарсия нанес решающий удар после того, как его партнер Дарко Ковачевич столкнулся с вратарем Иманолом Эчеверрией. Правда, по-видимому, гол был засчитан правильно: во-первых, инцидент произошел за пределами вратарской, а во-вторых, Эчеверрия сам налетел на Ковачевича. "Атлетик" был в шаге от того, чтобы добиться первой победы на "Аноэте" за десять лет. Ответный гол был сансебастьянцами более чем заслужен, поскольку до этого упустили отличные шансы Хосе Антонио Пикабеа и Игор Цвитанович. Айтор Ларрасабаль, который вывел "Атлетик" вперед дальним ударом со штрафного, был удален с поля за протесты против гола Хави Гарсии, засчитанного арбитром.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матч 20-го тура

Академика - Бенфика - 1:2 (Жоао Томаш, 45 - Поборски, 14. Дин, 76).

Порту - 46 (19), Бенфика - 36, Гимарайнш - 33 (19)...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 21-го тура

Твенте - Неймеген - 1:0 (Макиннон, 67). Ансар Актов из "Твенте" был удален с поля на 46-й минуте. Маастрихт - Гронинген - 1:0 (Эмерсон, 2). Бреда - Херенвен - 0:2 (ван Нистельрой, 87. Талан, 90). Виллем II - Витесс - 1:0 (Колкка, 89).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

24-й тур

Абердин - Хайберниан - 3:0 (Ньюэлл, 4. Джесс, 57. Миллер, 59). Дебют молдаванина Иона Тестимицану в "Хайберниан", ожидавшийся в этом матче, отложен в связи с тем, что команда пока не имеет тренера. Старого - Джима Даффи - на прошлой неделе сняли за слабые результаты (всего одна победа в 18 последних матчах), а нового еще не назначили. В свою очередь, "Абердин" сейчас тренирует Алекс Миллер, который сам был изгнан из "Хайберниан" 17 месяцев назад после 10 лет работы в этом клубе. "Мне жаль видеть, что клуб, с которым связан большой отрезок моей жизни, барахтается в низу таблицы", - сказал Миллер. Однако это не помешало его подопечным "попинать труп" соперника. Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 1:0 (Улофссон, 68). Килмарнок - Сент-Джонстон - 1:0 (Рейли, 87). Рейнджерс - Данфермлин - 1:1 (Поррини, 72 - Каррен, 90). "Рейнджеры" допустили осечку в матче с соперником, которого три месяца назад разгромили со счетом 7:0. Счет на последней минуте сравнял Харри Каррен, которого даже в Шотландии еще мало кто знает.

Матч Хартс - Селтик состоялся вчера.

Рейнджерс - 49, Селтик - 48 (23), Хартс - 48 (23), Килмарнок - 33, Сент-Джонстон - 32, Данди Юнайтед - 26, Абердин - 25, Данфермлин - 25, Мотеруэлл - 23, Хайберниан - 18.

Бомбардиры: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 30, Улофссон ("Данди Юнайтед") - 14, Х.Ларссон ("Селтик") - 13, Койн ("Мотеруэлл") - 10.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

21-й тур

Беверен - Брюгге - 1:2. "Брюгге" пришлось отыгрываться после того, как Ремко Торкен вывел хозяев вперед. Но Герт Верхейен сравнял счет, забив свой 10-й мяч в чемпионате, а затем Александер Илич обеспечил лидеру очередную, 18-ю в 21 матче победу. Всеобщее внимание было обращено на ведущего игрока "Брюгге" Лоренцо Сталенса, который накануне объявил о подписании контракта с "Андерлехтом". Контракт должен вступить в силу со следующего сезона, но фанаты, недовольные этим шагом футболиста, весь матч освистывали его. После игры Сталенс сказал: "Я думал, что за восемь лет выступлений в клубе заслужил большее уважение". Гент - Шарлеруа - 3:1. Стандард -Экерен - 0:2. Льерс - Алост - 1:1. Моленбек - Ломмель - 1:2. Антверпен - Сент-Труйден - 0:4.

Брюгге - 57, Экерен - 40, Генк - 39 (20), Харельбеке - 35 (20), Андерлехт - 32 (20), Ломмель - 32, Гент - 29, Сент-Труйден - 28, Локерен - 27 (20), Льерс - 27, Алост - 26, Шарлеруа - 26, Стандард - 25, Вестерло - 22 (20), Мукрон - 20 (20), Моленбек - 18, Беверен - 16, Антверпен - 13.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

Бирмингем - Мидлсбро - 1:1. Брэдфорд - Чарлтон - 1:0. Бери - Порт Вэйл - 2:2. Хаддерсфилд - Стокпорт - 1:0. Норвич - Манчестер Сити - 0:0. Портсмут - Ноттингем Форест - 0:1. Куинз Парк Рейнджерс - Крю - 3:2. Рединг - Транмер - 1:3. Шеффилд Юнайтед - Оксфорд - 1:0. Сток Сити - Ипсвич - 1:1. Суиндон - Вест Бромвич - 0:2. Вулверхэмптон - Сандерленд - 0:1.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Предварительный раунд

КАРАКАС Венесуэла - ГВАДАЛАХАРА Мексика - 1:1

6 февраля. Каракас.

Гвадалахара - 4 (2), Каракас - 1 (1), Америка (Мексика) - 0 (0), Атлетико Сулья (Венесуэла) - 0 (1).

GOLD CUP

В двух группах из трех матчи завершились. Первыми полуфиналистами стали, как и предполагалось, Мексика и США.

Группа 2

МЕКСИКА - ГОНДУРАС - 2:0 (1:0)

Голы: Бланко, 22 (1:0). Бланко, 86 (2:0).

Мексика: О.Перес, К.Суарес, Давино, М.Лопес, Мора (Альфаро, 57), Р.Рамирес (Луна, 73), Меркадо, Кармона, Медина (Пардо, 46), Л.Эрнандес, Бланко.

Гондурас: Флорес, Сапата (Арсу, 11), Суньига, Клоттер, Альварес, Сантамария, (Бонилья, 46), Гевара, Бернандес, Кабальеро, Веласкес, Павон.

7 февраля. Окленд. 36 000.

Гондурас играл последние 34 минуты вдесятером после удаления Робеля Бернандеса. Куатемок Бланко оба мяча забил головой.

США - КОСТА-РИКА - 2:1 (1:0)

Голы: Поуп, 7 (1:0). Овьедо, 55 (1:1). Преки, 78 (2:1).

США: Фридель, Агус, Бальбоа (Преки, 69), Лалас, Поуп (Берне, 46), Хейдук, Харкс, Джонс, Мур, Винальда, Вегерле (Макбрайд, 63).

Коста-Рика: Лоннис, Марин, Берри, Уоллес (Маллинз, 82), Райт, Арнаес, В.Лопес, Гильен, Майерс (Гутрие, 72), Овьедо (Драммонд, 65), Ванчопе.

7 февраля. Окленд.

Натурализованный югослав Преки Радославлевич доказал, что не зря носит титул самого ценного игрока MLS прошлого года. Преки, перед тем как забить мяч, эффектно ускользнул на фланге от двух соперников.

В первом тайме команды обменялись ударами по каркасу ворот. У американцев в перекладину на 14-й минуте попал Эрик Винальда, у костариканцев на 22-й послал мяч в штангу Пауло Сезар Ванчопе, который является лучшим на сегодняшний день бомбардиром турнира (4 мяча). После этой победы беспроигрышная серия сборной США составила 8 игр.

Тренер американцев Стив Сэмпсон отметил после матча, что он очень доволен тем, как его подопечные сыграли тактически. Сборная Коста-Рики перед этим забила семь мячей кубинцам, но с американской зашитой справиться не смогла. Тренер центральноамериканцев Роландо Вильялобос посетовал, что ему не хватило времени как следует подготовить команду к турниру.

0

Матч в группе 1 Ямайка - Сальвадор, который должен был состояться в Лос-Анджелесе 6 февраля, перенесен на сегодня из-за сильнейшего ливня.

ТУРНИР ШЕСТИ СБОРНЫХ НА КИПРЕ

Группа А

НОРВЕГИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0

6 февраля. Ларнака. 600.

Выступающая молодежным составом Норвегия должна была побеждать. Торстейн Хельстад на 10-й минуте попал в перекладину, а удар Андреаса Лунда с пенальти на 57-й минуте парировал финский голкипер Микко Кавен.

КИПР - НОРВЕГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Шполярич, 44 (1:0). Я.Иоанну, 62 (2:0).

Кипр: Панайоту, Коста, Питтас (Ламбру, 64), Д.Иоанну, М.Хараламбус (Христодулу, 75), Пуннас (Мисос, 78), Теодоту (Аристоклеус, 80), Шполярич, Оккас, Я.Иоанну, Кайафас (Георгиу, 65).

Норвегия: Шельдестад (Роннинген, 84), Т.Андерсен, С.Педерсен, Киппе, Хай Нгок Тран, Хельстад (Хеггем, 46), К. - О. Фьортофт (Хаген, 73), Бакке, Хестад (Ньян, 87), Невланд, Кэрью (Харальдсен, 73).

7 февраля. Лимассол. 500.

Сборная Кипра обыграла молодежный вариант сборной Норвегии и вышла в финал турнира, где сегодня сыграет со Словенией. В первом тайме команды обменялись попаданиями в штангу. Даниэль Хестад сделал это на 7-й минуте, а Миленко Шполярич-на 15-й. Последний, очередной натурализованный киприотами югослав был сильнейшим футболистом в матче и открыл в нем счет.

Итоговое положение: Кипр - 4, Финляндия - 2, Норвегия - 1.

Группа В

СЛОВЕНИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Захович, 71 (1:0). Луховы, 74 (1:1).

6 февраля. Ларнака. 200.

СЛОВАКИЯ - ИСЛАНДИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Немет, 55 (1:0). Моравчик, 64 (2:0). Б.Гуннлаугссон, (2:1).

7 февраля. Лимасол. 300.

Итоговое положение: Словения - 4, Словакия - 4, Исландия - 0.

В финал, который состоится сегодня, вышли Кипр и Словения (получившая преимущество над Словакией благодаря большему числу забитых мячей).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - КОРЕЯ - 0:1

АВСТРАЛИЯ - ЧИЛИ - 0:1 (0:1)

Гол: К.Акунья, 18.

Австралия: Калач, Иванович, Хорват, Тобин, Де Амичис (Лозановски, 46), Билокапич (Халпин, 46), Хукер, Тапаи (Эмертон, 75), Мендес (Траяновски, 63), Тримболи (Саад, 63), Марковски.

Чили: Тапия, Маргас, Фуэнтес, Рейес, Гальдамес (Кобреола, 83), К-Акунья, Паррагес, Сьерра (Вега, 65), Каррено (Нейра, 78), Баррера, Ф.Рохас.

7 февраля. Мельбурн. 7000.

Победе чилийцев во втором матче океанского турне сопутствовали вспышки грубой игры, из-за которой обе команды после перерыва оказались не в полном составе. У австралийцев за подкат сзади по отношению к Франсиско Рохасу был удален Горан Лозановски, у чилийцев за такое же нарушение по отношению к Аббасу Сааду - Педро Рейес. Лозановски? несмотря на свое относительно короткое пребывание на поле (22 минуты), имел наилучший шанс сравнять счет - на 64-и минуте его удар с трудом парировал Нельсон Тапия.

Составы обеих команд были далеки от сильнейших. Тренер австралийцев Терри Венейблс выпустил на поле только трех футболистов, участвовавших в финальном матче Кубка Конфедераций против Бразилии. У чилийцев отсутствовала их главная сила - атакующий дуэт Салас - Саморано.