Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 января 1998

27 января 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЗАЙЦЕВ ЕДЕТ В БЕЛГОРОД

В среду в белгородском Дворце спорта "Космос" состоится очередной матч Лиги чемпионов: чемпион России и лидер нынешнего розыгрыша первенства страны в мужской суперлиге А "Белогорье-Динамо" будет принимать чемпиона Словакии-97 и лидера группы В главного клубного турнира Старого Света - братиславскую "Нафту". А это значит, что в Белгород после весьма продолжительного перерыва приедет... Вячеслав Зайцев. Да-да, тот самый Зайцев, который сыграл существенную роль в превращении "Белогорья" в ведущий волейбольный клуб России, который помог сборной России блестяще выиграть отборочный турнир к чемпионату мира-98 и который согласился возглавить молодежную сборную страны. Однако из-за отсутствия средств и желания отдельных клубных тренеров отпустить своих подопечных в главную команду молодежка (волейболисты 1979 года рождения и моложе) сможет собраться вместе не раньше апреля, когда останется всего 4 месяца до чемпионата Европы. Сидеть без дела остальные 8 месяцев такому специалисту, как Зайцев, не пристало. И некогда лучший пасующий мира принял приглашение из Братиславы поработать со словацким чемпионом до конца сезона вместо отправившегося в... Белгород Олега Антропова, который стал дважды помощником Геннадия Шипулина - в клубе и в сборной России.

Для "Нафты" третий матч нынешней Лиги чемпионов станет первым выездным - два предыдущих словацкие волейболисты проводили дома с, не очень сильными соперниками из Словении и Голландии и оба выиграли - 3:0. Для россиян эта встреча имеет принципиальное значение: один из фаворитов группы, проигравший предыдущий матч в Париже другому фавориту - ПЮКу, не имеет права терять драгоценные очки, если хочет попасть в финальный "Турнир четырех". Тем более что, по неподтвержденным пока данным, решающие матчи Лиги чемпионов могут состояться именно в Белгороде.

ЖЕРЕБЬЕВКА МИРОВОГО ПЕРВЕНСТВА НАЗНАЧЕНА НА 20 АПРЕЛЯ

Как уже сообщал "СЭ", с 3 по 29 ноября в Японии состоятся сразу два чемпионата мира. До 12 ноября будут соперничать 16 женских сборных, а с 13-го начнут соревноваться 24 команды представителей сильного пола. Чемпионаты пройдут в 15 городах.

На предварительном этапе за поездку в Японию соперничали 110 национальных сборных всех континентов - 60 мужских и 50 женских. Уже известны многие участники будущего турнира.

Недавно право выступить в Японии завоевала, к примеру, женская сборная Хорватии - вице-чемпион Европы 1997 года, которая выиграла квалификационный турнир в Виченце, победив команды Италии, Турции и Португалии. Напомним, что за хорватскую сборную выступают олимпийские чемпионки Сеула-88 в составе сборной СССР Ирина Кириллова, Елена Чебукина и Татьяна Сидоренко. Еще одна европейская участница японского чемпионата станет известна 1 февраля после двух матчей (дома и в гостях) сборных Чехии и Италии. А еще Старый Свет будут представлять в Японии завоевавшие это право раньше команды России, Болгарии, Германии и Голландии.

В первый день февраля определятся и две команды Центральной и Северной Америки, которые присоединятся к ранее завоевавшим путевку в Японию чемпионкам мира с Кубы. В американском Сан-Антонио будут соревноваться команды США, Мексики, Пуэрто-Рико, Барбадоса и Доминиканской Республики.

От Азии в Японии выступят женские команды Кореи, Китая и хозяйки чемпионата, от Южной Америки - Бразилия и Перу. Единственный представитель Африки определится 1 марта по завершении в Найроби турнира с участием сборных Кении, Египта, Алжира и Нигерии. Последней, 16-й командой может стать женская сборная Казахстана, если окажется лучшей в двух матчах против европейской команды, проигравшей в паре Италия - Чехия.

Из 24 сборных, которые сыграют в мужском чемпионате, уже известны 11 европейских: России, Украины, Болгарии, Греции, Чехии, Польши, Италии, Голландии, Испании, Турции, Югославии, 6 - из Азии и Океании: Японии, Австралии, Китая, Ирана, Кореи и Таиланда, 2 - из Южной Америки: Бразилии и Аргентины, 2 - из Африки: Алжира и Египта. 3 представителя Северной и Центральной Америки определятся в турнирах в Сан-Антонио (29 января - 1 февраля), где выступят сборные США, Мексики и Гаити, и в Гаване (6-8 февраля), где за право поехать в Японию поспорят команды Кубы, Пуэрто-Рико, Канады и Барбадоса.

В АВГУСТЕ В МОСКВУ ПРИЕДУТ ЛУЧШИЕ ПЛЯЖНИКИ МИРА

В календаре Мировой серии по пляжному волейболу 1998 года, первый этап которой, как уже сообщал "СЭ", состоялся в середине января в аргентинском Мар-дель-Плата, впервые появилось новое для бич-волея высшего уровня географическое название - Москва. 11-й этап мужских соревнований из 14 пройдет в российской столице 19 - 23 августа. Инициативу проявила известная организация по проведению соревнований по различным видам спорта "Новый спорт", а главным спонсором турнира станет известная табачная фирма Winston.

Призовой фонд Russian Open - 150 тысяч долларов. Это самая небольшая сумма по сравнению с призовыми на остальных этапах Мировой серии, где минимальные наградные - 170 тысяч, однако Международная федерация пошла на это, придавая огромное значение проведению этапа именно в России.

Специалисты Всероссийской федерации волейбола совместно с "Новым спортом" в ближайшее время определят место проведения турнира. Это будут либо Сокольники, либо Битца, либо Измайлово.

Лев РОССОШИК