Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 января 1998

27 января 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЗВЕЗДА-НИБАС" ВНОВЬ СТАЛА "ЗВЕЗДОЙ"

Единственный из клубов высшего украинского дивизиона, имевший двойное название - кировоградская "Звезда-НИБАС", переименован в "Звезду". Решение вернуть команде ее прежнее имя было принято после того, как генеральный директор НПО "НИБАС-Холдинг" Василий Ковальский сложил полномочия президента футбольного клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

КЛЕЩЕНКО ПРОБУЕТСЯ В "УОТФОРДЕ"

На смотрины в английский клуб второго дивизиона "Уотфорд" отправился 25-летний нападающий сборной Молдавии и кишиневского "Зимбру" Сергей Клещенко. Его поездка в Англию стала уже второй за последние, два месяца, и поэтому есть основания полагать, что вскоре футболист подпишет контракт, сообщил корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ главный тренер "Зубров" Семен Альтман. Напомним, что за время своей карьеры молдавский нападающий уже выступал за рубежом - в течение двух сезонов он защищал цвета голландского клуба "Гоу Эхед Иглз".

КАНТОНА ВЕРНЕТСЯ В "МЮ", НО ТОЛЬКО НА ОДНУ ИГРУ

Легендарный француз Эрик Кантона собирается принять участие в товарищеском матче между сборной Европы и чемпионом Англии "Манчестер Юнайтед", который будет посвящен памяти жертв трагической авиакатастрофы сорокалетней давности в мюнхенском аэропорту, погубившей практически всю знаменитую команду "малышей Басби". Предполагается, что игра состоится в конце февраля, и первый тайм Кантона проведет за сборную Европы, а второй - за "красных дьяволов". Напомним, что француз помог манкунианцам в завоевании четырех чемпионских титулов и почитался в Манчестере за Бога. Однако знаменитый нападающий покинул команду в конце прошлого сезона и практически сразу поссорился с "Юнайтед" из-за использования клубом его имени в коммерческих целях. Но, по всей вероятности, ради столь важного события Эрик Кантона и клуб пошли на мировую.

ЮГОСЛАВ ПРЕДПОЧЕЛ "ЭЙНДХОВЕНУ" РОТТЕРДАМ

Уже практически достигнутое, как передавали югославские средства массовой информации, соглашение о переходе игрока молодежной сборной этой страны и белградской "Црвены Звезды" Николы Ларетича в ПСВ "Эйндховен" внезапно подверглось ревизии. Теперь объявлено, что 19-летний защитник переходит в другой голландский клуб - роттердамский "Фейеноорд". Сумма сделки неизвестна.

НЕГУС ПЕРЕХОДИТ В "ЮВЕНТУС"

Зоран Негус, признаваемый одним из самых талантливых югославских полузащитников, переходит в туринский "Ювентус" из "Црвены Звезды" по окончании нынешнего сезона. Белградская газета "Спорт" сообщает, что условия контракта будут урегулированы в ближайшие дни. Примечательно, что итальянский суперклуб заинтересовался футболистом, который в свои двадцать четыре года еще ни разу не играл за национальную сборную.

ЛИТОВЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ УЕЗЖАТЬ В ПОЛЬШУ

Нападающий вильнюсского "Жальгириса" Арунас Пукелевичюс отправился на просмотр в краковскую "Вислу" - клуб, который уже выкупил у варшавской "Полонии" еще одного бывшего игрока "Жальгириса" Гражвидаса Микуленаса. В "Полонии" же остался эксвильнюсец Томас Жвиргждаускас. Вскоре его одноклубниками станут два полузащитника сборной Литвы - Айдас Прейкшайтис и Донатас Венцявичюс. В той же Польше по-прежнему выступает Андреюс Терешкинас, который защищает цвета клуба "Стомил" из Ольштына, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

В РЯДАХ "ЧЕЛСИ" НОВЫЙ ФРАНЦУЗ

Лондонский "Челси" приобрел французского полузащитника Лорана Шарве. Об этом сообщила во вторник пресс-служба "Канна" - клуба, за который Шарве выступал до последнего времени. По условиям контракта, французский футболист арендован англичанами на шесть месяцев с правом последующего полного выкупа трансферного листа игрока. Сумма сделки составила 1 миллион франков.

ИЗ АНГЛИИ В ИТАЛИЮ НЕСОЛОНО ХЛЕБАВШИ

"Сандерленд", занимающий на данный момент четвертое место в первом дивизионе английского чемпионата и претендующий на возвращение в премьер-лигу, пополнил свои ряды бывшим игроком молодежной сборной Англии Даниэле Диккьо. 23-летний уроженец Лондона, имеющий итальянские корни, вернулся в Туманный Альбион, с исторической родины, где, по существу, впустую провел время. Перейдя из столичного "Кристал Пэлэс" в генуэзскую "Сампдорию", этот рослый форвард не провел в ее составе ни одного матча и был одолжен борющемуся за выживание в серии А "Лечче". Но там нападающий тоже, вероятно, не пришелся ко двору, и вот в результате - бесславное возвращение к родным пенатам.

"КУЗНЕЧИКАМ" НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ РУМЫН

В составе цюрихского "Грассхоппера" очередное пополнение из Румынии. Руководство "Кузнечиков" подписало контракт с игроком молодежной сборной этой страны, полузащитником Михаем Тарараке. Вице-президент бухарестского "Динамо" Петре Будуру сказал в интервью агентству Reuters, что сумма сделки составляет приблизительно 2 миллиона долларов. Напомним, что ранее за один из самых именитых швейцарских клубов не без успеха выступал другой румын - Вьорел Молдован, ныне защищающий цвета английского "Ковентри".

ШЕЙХ БОРЕТСЯ ЗА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФУТБОЛА

В Объединенных Арабских Эмиратах со следующего сезона будет снято действовавшее в течение 17 лет запрещение на привлечение иностранных игроков. По сообщениям местных газет, министр по делам информации и культуры, шейх Абдулла бен Саид аль-Найан заявил, что эта акция является первой из целого комплекса мер, направленных на поднятие качественного уровня футбольной лиги ОАЭ. Также шейх, по совместительству являющийся еще и председателем федерации футбола ОАЭ, сказал, что очень рассчитывает на поддержку частного сектора в приобретении дорогостоящих иностранцев. Отныне клубам, желающим приобрести легионеров, предоставляется право подавать заявку на утверждение в федерацию.

ЧЕМПИОН МИРА-66 ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ПОРТСМУТ"

Чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии Алан Болл приглашен на роль тренера в "Портсмут". Известный рок-гитарист Брайан Хоу, который ведет переговоры о покупке команды с американским магнатом Винсом Воланином, сказал в интервью ВВС: "Алан Болл возглавит команду, а Кит Валдон будет его помощником".

Болл был уволен с поста тренера "Манчестер Сити" в августе 1996 года после того, как команда выбыла во второй дивизион, и заявил тогда, что собирается покинуть футбол. В "Портсмуте" Болл заменит Терри Фенвика, которого убрали с поста две недели назад после ухода бывшего главы совета директоров клуба Терри Венейблса.