Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 января 1998

27 января 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Сандански

СЕГОДНЯ "ДИНАМО" СЫГРАЕТ ПРОТИВ КОМАНДЫ КОСТАДИНОВА

Московские динамовцы, находящиеся на сборе в Болгарии, сегодня проведут первый контрольный матч. Их соперником будет софийский ЦСКА, один из сильнейших местных клубов.

- В чемпионате Болгарии армейцы сейчас занимают третье место, но по игре их здесь называют чемпионами, - сказал исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Александр Новиков корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - У ЦСКА весьма приличный состав - достаточно назвать форварда болгарской сборной Эмиля Костадинова.

-Как проходит сбор?

- Пока все в порядке. Работаем в нормальном режиме, ежедневно проводим две полноценные тренировки. Правда, небольшую травму получил Штанюк - поврежден голеностоп. Против ЦСКА он вряд ли сыграет.

-Кто из побывавших на кипрском сборе не смог отправиться в Болгарию?

- Оставили дома не совсем здоровых Некрасова, Кузнецова и Гусева. Надеюсь, они за это время поправятся.

Иерусалим

"ТОРПЕДО" ПОЛУЧАЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ

В воскресенье у проводящего предсезонный сбор в Израиле московского "Торпедо" выдался день отдыха. После субботней победы над одесским "Черноморцем" - 1:0 у всей команды было приподнятое настроение, и Александр Тарханов решил организовать для своих подопечных поездку в Иерусалим.

Для большинства футболистов такая поездка была уже не первой, однако, несмотря на дождь, в долгий путь отправились все без исключения. В Иерусалиме паломники получили благословение настоятеля Храма гроба Господня.

"Торпедо" планирует провести еще два контрольных матча в Израиле - во вторник с арабской командой первого дивизиона и в субботу, за несколько часов до отъезда в Москву, с симферопольской "Таврией". Напомню, что на нынешнем сборе черно-белые победили с одинаковым счетом - 1:0 "Маккаби" (Тель-Авив) и одесский "Черноморец", свели вничью матч с донецким "Шахтером" - 2:2 и проиграли вторым составом тираспольскому "Шерифу" - 0:1, сообщил специально для "СЭ" пресс-атташе "Торпедо" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Волгоград

С ДЕМЕНКО ПРИШЛОСЬ РАССТАТЬСЯ

Руководство "Ротора" решило не заключать контракт с 22-летним защитником тольяттинской "Лады-ВАЗ" Максимом Деменко, который вместе с волгоградской командой только что вернулся со сбора в Германии, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко так прокомментировал эту ситуацию:

- Деменко после отпуска предстал перед нами, как и многие русские "профессионалы", с очень низким уровнем готовности. Он поначалу работал индивидуально, но все равно было видно, что этот футболист хорошо обучен и свое дело знает. Мне он в принципе понравился, хотя некоторые моменты в его игре требовали еще доработки. Но в итоге мы не сошлись в трансферной цене с его хозяевами, и я об этом весьма сожалею.

Москва

ДУЮН МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "РОСТСЕЛЬМАШЕ"

Полузащитник Владислав Дуюн, выступавший в прошедшем сезоне за нижегородский "Локомотив", может оказаться в Ростове. Напомним, что 20-летний игрок принадлежит московскому "Спартаку" и, возможно, будет отдан в аренду "Ростсельмашу". Сейчас между руководством "Спартака" и ростовского клуба на этот счет ведутся переговоры, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Камышин

"РОТОР" УКРЕПЛЯЕТ СВОЙ ФАРМ-КЛУБ

Еще трех молодых футболистов передал своему камышинскому фарм-клубу волгоградский "Ротор", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. В команду Владимира Бубнова пришли вратарь Андрей Никитин, защитник Егор Лихоманов и полузащитник Роман Баськов. Если первые двое в минувшем сезоне выступали за дубль "Ротора", то Баськов проявил себя с наилучшей стороны в играх за волжское "Торпедо".

Пафос

"САТУРН", ВОЗМОЖНО, СЫГРАЕТ С "БАЗЕЛЕМ"

Раменский "Сатурн", проводящий на Кипре очередной учебно-тренировочный сбор, контрольные матчи проведет в городе Пафосе. Здесь в распоряжении подмосковных футболистов поля хорошего качества, и сейчас команда работает в напряженном трехразовом режиме. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, "Сатурн" сыграет дважды - 2 и 4 февраля, а одним из соперников должен стать швейцарский "Базель".

Ставрополь

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАГЛОЕВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Полузащитник Федор Гаглоев, вернувшийся прошлым летом в Ставрополь после того, как поиграл в нескольких командах высшей лиги, провел за "Динамо" только один матч. Сказался рецидив травмы позвоночника, которую он получил, выступая в сезоне-96 за камышинскую "Энергию". В начале декабря Гаглоев уехал в Москву в Центр Валентина Дикуля. Ожидалось, что лечение продлится два месяца и завершится накануне первого заграничного сбора динамовцев. Но, как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, Гаглоев будет находиться в столице под наблюдением врачей еще несколько недель. На сбор в Турцию, который начнется через три дня, футболист, естественно, не поедет. Главный тренер "Динамо" Борис Стукалов надеется увидеть Гаглоева в конце февраля на сборе в Израиле.

Кострома

"СПАРТАК" ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА

Без определенных целей готовится к новому сезону костромской "Спартак" (15-е место, третья лига). По словам главного тренера Андрея Коночева, все будет зависеть от задач, которые перед клубом поставит губернатор области. "О выходе в первую лигу речи идти не может. Мы к ней еще не готовы. А вот выступить лучше, чем в предыдущие годы, - такое возможно", - говорит Коночев.

С 30 января по 9 февраля "Спартак" примет участие в зимнем турнире 4 команд второго дивизиона. Его соперниками будут "Текстильщик" из Иванова, "Нефтяник" из Ярославля и "Торпедо" из Владимира. Турнир пройдет в два круга с разъездами. А в конце февраля команда приедет в Москву на традиционный спартаковский турнир, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Адлер

ПЕРЕЕДЕТ ЛИ КИЛАСОНИЯ В КРАСНОДАР?

Футболисты краснодарской "Кубани" находятся сейчас в Адлере, где проводят второй в этом году сбор. В планах команды помимо тренировок - 4 контрольных матча: с юношеской сборной России, сочинской "Жемчужиной" (два) и майкопской "Дружбой". Уже в Адлере к "Кубани" присоединились известный по выступлениям за "Жемчужину" и самарские "Крылья Советов" голкипер Чекмезов, а также нападающий Варлам Киласония, ставший в позапрошлом сезоне лучшим бомбардиром первой лиги в составе питерского "Локомотива", а минувший проведший в днепропетровском "Днепре", где дела у него не заладились. По словам тренеров кубанцев, они очень рассчитывают на этих опытных футболистов, хотя трансферные вопросы еще не решены. Вместе с тем "Кубань" отказалась от услуг полузащитника Кутарбы и нападающего Акулова, обоим предложено подыскивать себе другие клубы, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Краснодар

ЗЯТЬ ЛЕЧИТСЯ, ТЕСТЬ УЧИТСЯ

Из-за серьезной травмы ахилла и последовавших за ней двух операций опытный защитник "Кубани" Сергей Серченков, приглашенный из тольяттинской "Лады", пропустил практически весь прошлый сезон. На первом сборе команды он появился, но, судя по всему, с окончательным возвращением в строй придется повременить. Уже после первых тренировок Серченков захромал из-за резких болей в ноге и вновь попал в руки медиков. Тем временем тесть защитника - заслуженный тренер Азербайджана и Молдавии Евгений Тихомиров, работавший ныне с молодежными командами Краснодара, принял неординарное решение и поступил в высшую школу тренеров. "Учиться никогда не поздно", - так прокомментировал свое решение известный 46-летний специалист, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.