Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

27 января 1998

27 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

УХОД АВАКОВА ШУБИНА НЕ СМУЩАЕТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Накануне контрольного матча "Шинника" с "Ностой" домой, в Новокузнецк, уехал защитник Орлов, взятый ярославской командой на просмотр, но из-за травмы так и не показавший себя в деле. Правда, и в "Металлурге" он вряд ли останется: есть приглашения от читинского "Локомотива" и иркутской "Звезды". Нет на сборе в лагере "Шинника" и Авакова - этот нападающий отправился на смотрины в Австрию, ориентировочно - в венскую "Аустрию".

- Полагаю, что шансы Арсена заключить контракт с австрийцами 50 на 50, - говорит главный тренер "Шинника" Петр Шубин.

-С его уходом перед вами встает проблема поиска нападающего. Как вы намерены ее решать?

- Во-первых, Аваков может и вернуться. А во-вторых, даже если он и уедет, то приглашать кого-то еще мы не станем. В прошлом году Енин провел 31 игру, постоянно выходя на замену. Уверен: в этом сезоне он должен играть постоянно, ибо передерживать этого интересного игрока на скамейке запасных мы не имеем права. Не забудьте, что мы купили Юминова, который сейчас и играет в паре с Бычковым. Плюс перспективные Сидоров и Серебренников - при должной работе оба должны раскрыть свой потенциал.

То, что потенциал у него действительно есть, доказал в матче с "Ностой" 22-летний Николай Сидоров. Бывший форвард калужского "Локомотива" набрал такое количество "плюсов" по системе подсчета технико-тактических действий "Шинника", что иные игроки основного состава могут позавидовать. И Серебренников отличился: сделал дубль. Причем второй его гол получился на загляденье: с разворота в "девятку" - опытный Гаус даже не успел среагировать.

-Вы довольны тем, как проходит сбор?

- Да, в целом все идет по плану. Даже непогода, которая была здесь пять дней, не сорвала нам ни одного занятия. Единственное, что не удалось, - получить спарринг-партнеров нужного уровня. Ни "Шальке", ни "Айнтрахт", ни "Ганновер", находящиеся здесь на сборах, играть с нами не хотят: немцы утверждают, что с русскими встречаться опасно. Жаль, но насильно мил не будешь. На этом этапе подготовки такой пробел еще простителен, а вот дальше просто необходимы серьезные игры. К примеру, во Франции нам обещают организовать матч с "Бордо".

До Франции "Шиннику" еще далеко - позади только половина турецкого сбора. На нем ярославцы планируют дважды сыграть с питерским "Зенитом", прилетевшим в Анталию в воскресенье поздно вечером. Первая игра двух представителей высшей лиги намечена на 30 января. Она состоится в Диярбакире, куда россияне отправятся для участия в турнире, организованном местным клубом. "Шинник" и "Зенит" составят первую пару полуфиналистов, а во второй турецкий клуб сыграет с молдавским "Шерифом". Спустя пять дней питерцы и ярославцы встретятся еще раз. А первым соперником команды Анатолия Бышовца в Анталии станет, по всей видимости, "Носта".

- "Носта", похоже, не ожидала, что мы так серьезно подойдем к игре. Дрогнув, соперник морально был сломлен, - комментирует Геннадий Гришин разгром "Шинником" клуба второй лиги. Диспетчер ярославцев, кстати, стал слушателем ВШТ, поступив на заочное отделение.

Состав "Шинника" в игре с "Ностой": Корнюхин (Черницын, 46) - Новгородов (Шерабоков, 46) - Соловцов (Клестов, 46), Пстехин (Махмутов, 46) - Леонченко (И.Волков, 46), Казалов (Петросянц, 46), Вязьмикин (Смертин, 46), Енин (Филюнов, 46), Гришин (Казаков, 46) - Юминов (Сидоров, 46), Бычков (Серебренников, 46).

НОСТА - АНЖИ - 2:2 (2:2)

Голы: Ольшанскис, 7 (0:1). Жукаускас, 32 (0:2). В.Филиппов, 38 (1:2). Бояринцев, 40 (2:2).

"Анжи" (Махачкала): Цуцулаев - Шелег (А.Рамазанов, 46) - Жукаускас, Р.Канчельскис, Жаринов - Микалаюнас, Ольшанскис (Мустафаев, 46), Сирхаев (Избулатов, 46), Адиев (Гетман, 46) - Бодунов, Пахрутдинов (Жохов, 46).

- Я доволен тем, как прошел сбор, - говорит главный тренер "Анжи" Эдуард Малофеев. - Все, что наметили, мы выполнили, поработали ребята неплохо.

-Это верно, что ваш клуб в чемпионате-97 будет бороться за путевку в высшую лигу?

- Да, руководством республики перед нами поставлена именно такая задача. Для этого в Дагестане делается многое. "Анжи" стал республиканской командой. Сейчас на нашем стадионе в Махачкале идет ремонт, который должен завершиться к началу сезона. А стадион в Каспийске, где мы проводили игры первого круга в минувшем сезоне, отдан под базу команды.

-В Анталию ездили восемь новичков. Это все возможные приобретения "Анжи" или новые игроки еще появятся?

- Я доволен литовскими ребятами, Цуцулаевым. Что касается новичков, то они еще будут, но немного - один-два.

- С Ольшанскисом, Канчельскисом, Микалаюнасом и Жукаускасом заключены личные контракты, часть денег уже отправлена клубам, которым они принадлежали, - "Балтике" и "Кареде", - вступает в разговор Александр Маркаров, вице-президент "Анжи". - Вскоре будет заключен контракт и с Цуцулаевым. Судьба Мустафаева и Моняка решится позже. Селекционная работа на этом не завершена - нам требуется классный последний защитник и забивной нападающий.

-Такой, каким был Гасанбеков? Почему ушел из команды ее лучший снайпер?

- Он был неудовлетворен условиями личного контракта. Трансферная сумма Гасанбекова - 130 тысяч долларов, и если покупатели найдутся, то мы его отпустим.

-Вы очень серьезно изменили состав - от прошлогодней "основы" осталось только четыре футболиста. С чем это связано?

- Кого-то не устраивали условия. У Мананникова, к примеру, контракт истек, и продлевать его он не стал. Лушников, Ахмедов и Саказлы нам не принадлежали. Агаларов и Кафаров решили поискать лучшей доли. О Гасанбекове я уже сказал, а Павлючук не выдержал конкуренции. Перед нами стоит серьезная задача, и мы требуем от игроков соответствующей отдачи. Нет - значит, расстаемся.