Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 января 1998

28 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

АВЕРЬЯНОВ ДОВОЛЕН ИТОГАМИ ПЕРВОГО СБОРА

Юрий БУТНЕВ

из Дубаи

В ЭМИРАТАХ ИСПОРТИЛАСЬ ПОГОДА

В воскресенье небо над Дубай заволокло тучами, подул ветер, и ближе к вечеру зарядил мелкий дождь. Местные жители сразу же приуныли - они и так постоянно кутаются в одежды, спасаясь от холода (для них плюс 25 - это прохладно), а тут еще пришлось доставать из нафталина зонты и плащи. Туристов на улицах резко поубавилось, а автобусы на пляж и обратно идут пустые. Не в восторге от испортившейся погоды и футболисты. Дело в том, что на вечерних тренировках их стали донимать разбуженные сыростью комары, которые в отличие от своих российских собратьев садятся на человека бесшумно и поодиночке. Но кровь сосут так же безжалостно. Переживают и тренеры, опасаясь, что непогода превратит расписанные тренировочные планы в бумажный хлам.

Но пока небесная канцелярия продолжает обрушивать на Дубай солидные порции осадков. В понедельник дождь пошел уже с утра. Впрочем, погодные катаклизмы не сумели помешать самарским "Крыльям Советов" завершить свой двухнедельный сбор двумя встречами. Один состав самарцев днем на стадионе Аль-Шебаб играл с "Ростсельмашем", а второй - поздно вечером встречался с одним из местных клубов.

КАМНЕВ ЖДЕТ, ЧЕМ ЗАКОНЧАТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ "ЧЕРНОМОРЦА" С "ЛОКОМОТИВОМ"

Вторую половину прошлого сезона полузащитник новороссийского "Черноморца" Константин Камнев провел в другом "Черноморце" - одесском, куда его отдал в аренду московский "Локомотив". Сам игрок считает, что эта поездка пошла ему на пользу.

- Все лучше, чем сидеть на лавке в "Локомотиве", - говорит Камнев. - Если бы тогда не сменил обстановку, сейчас, наверное, совсем бы скис.

-Почему же у вас в команде Семина не заладилось?

- Не знаю. Может, это как раз тот случай, когда человек не угадал с командой. Тренировался я на совесть, но не получил шансов проявить себя, кроме одной игры на Кубок, где "Локомотив" разгромил какой-то клуб низшей лиги.

-В Одессу вас позвал Буряк?

- Да, это была его инициатива. Кроме меня, он еще выписал из Москвы Шутова и Махмутова и сделал на нас ставку. За себя говорить не буду, а ребята очень прилично смотрелись. Особенно Шутов. Быстрый, техничный парень, на правом фланге был хозяином.

-Вы увидели украинский футбол изнутри? Каков он сейчас?

- Кроме киевского "Динамо", все остальные команды мне показались на одно лицо.

-Тем не менее с киевлянами "Черноморец" сражался на равных.

- Сыграли вничью. Однако преимущество динамовцев над другими украинскими командами столь велико, что они могут себе позволить до конца не выкладываться. И нельзя их за это упрекнуть. Нагрузки-то сумасшедшие: и чемпионат, и Лига чемпионов, и сборная. А побеждать надо везде.

-Приходилось слышать, что футбол в Одессе сейчас держится на одном Буряке. Это правда?

- Увы, да. Черноморское морское пароходство уже не в состоянии содержать команду. Теперь за нее взялся Харьковский банк. Но сдвигов в лучшую сторону пока не видно. Самый объективный показатель - количество зрителей на трибунах. Одесский сорокапятитысячник в последнее время едва ли собирал тысячу человек.

-Вы ведь родились в Одессе. Получается, ездили домой?

- Выходит, так. Многих ребят в нынешней команде я знал еще с тех времен, когда сам начинал в дубле "Черноморца". Правда, те полтора года я больше с врачами общался: сначала лечил мениск, а потом заболел желтухой. В итоге в основном составе провел лишь один матч.

-И уехали в Грозный?

- В "Терек". Там меня поставили в нападение, и, если не ошибаюсь, голов 16 за сезон я успел набить. Чуть-чуть не догнал Гогричиани. Потом были "Асмарал" и "Торпедо". А когда Иванова убрали и пришел Тарханов со своими игроками, я понял, что пора искать новую команду. Эх, если б знать свою судьбу наперед, скольких ошибок можно было избежать.

-Когда вы узнали, что вами заинтересовался клуб из Новороссийска?

- В конце того сезона мне позвонил начальник команды Авалу Шамханов и спросил про мои планы. Я сказал, что с удовольствием помогу "Черноморцу", но моя судьба в руках "Локомотива". Так что пока новороссийцы не уладят все трансферные вопросы с Семиным, я буду жить как на иголках.

-Как вам в новой команде?

- Хорошие ребята, звездной болезни ни у кого не заметил. Новичку обычно легко вписаться в такой коллектив. Приятно, что за "Черноморец" болеет весь город. Помню, когда я вместе с "Торпедо" приезжал в Новороссийск, меня поразили забитые до отказа трибуны, при том что у касс еще толпился народ.

-Долматов планирует вас использовать в роли форварда. Готовы сменить амплуа?

- У нас уже был с ним разговор на эту тему. Ну что ж, придется вспомнить юность. Кстати, у Буряка я тоже играл на месте крайнего нападающего. И вроде неплохо получалось, хотя забил не много - всего три мяча.

-После двусторонней игры вы выглядели уставшим. Набегались?

- Не в этом дело. Просто очень ноги болят. Так всегда бывает, когда со снега переходишь на траву.

НА СЛЕДУЮЩИЙ СБОР "КРЫЛЬЯ" ОТПРАВЯТСЯ БЕЗ ГЛАЗУНОВА И ДИЛЬМУХАМЕДОВА

Концовка сбора получилась у "Крыльев" немного смазанной. Главным образом по вине организаторов, которые, назначив на 26 января матч с "Черноморцем", не предусмотрели, что соперник к тому времени проведет лишь несколько тренировок в новых условиях. К счастью, самарцев выручил "Ростсельмаш". В остальном главный тренер команды Александр Аверьянов доволен итогами поездки.

- На этом этапе важно заложить функциональный фундамент, - говорит Аверьянов. - Пусть вас не смущают большие объемы наших тренировок. На самом деле их интенсивность не так высока, и мы ни в коем случае не собираемся форсировать подготовку.

-И все же таких нагрузок ваши игроки еще не получали.

- Действительно, они чуть-чуть повыше, чем в прошлом году. Ничего страшного. Когда придет время, мы сбавим нагрузки.

-Это произойдет здесь же в следующий ваш приезд?

- Нет, по-прежнему будут три тренировки в день, но возрастет количество товарищеских матчей, Я планирую по две игры в неделю, а всего - четыре. В Эмираты мы снова заедем на 14 дней - с 3 по 17 февраля.

-А дальше?

- 22 февраля отправимся на Кипр - в Ларнаку. Оттуда вернемся 8 марта. А заключительный сбор скорее всего состоится в Израиле с 11 по 25 марта. Домой приедем за три дня до первого тура. Это очень удобно - у ребят будет хоть один выходной.

-Вы упомянули Кипр. А как же прошлогодний печальный опыт, когда, по вашим словам, поездка на этот остров доставила сплошные разочарования.

- Тогда нам, во-первых, не повезло с погодой. А во-вторых, пришлось вырывать у других команд поле. А все потому, что не было четкого расписания - кто, когда и сколько времени тренируется. Сейчас нам обещали, что таких накладок больше не будет.

-В Эмиратах снова поселитесь на Гринхаусвилле?

- Видимо, да. Хотя мои друзья, которые занимаются здесь бизнесом, предлагали другое место в Шардже. Но я решил, что лучшее - враг хорошего. На Гринхаусвилле у нас за все время не было ни одного инцидента. Все наши пожелания моментально выполняются. Не то что в прошлом году, когда мы долго воевали с поваром, который готовил сильно перченую пишу.

-Кто из игроков не попадет на второй сбор?

- Я еще не решил. Нужно все хорошо обдумать. Скорее всего вернем в "Нефтяник" молодых Никулина и Корчагина. Но в любом случае они остаются у нас на глазах. Кроме того, мы расстаемся с Дильмухамедовым и Глазуновым. Это пока все, что я могу сообщить по составу.

-Ничья с "Новбахором" вас не обеспокоила?

- Нет, нисколько. Я и не ставил перед командой задачи любой ценой победить. В этом матче я попробовал различные тактические варианты. Авалян, например, играл под нападающими, Лущан выдвинулся в центр полузащиты, а Аверьянов, наоборот, отошел чуть назад. Когда еще экспериментировать, если не сейчас, за три месяца до чемпионата. К тому же не забывайте, что наши игроки вышли на поле после двух насыщенных тренировок, а силы-то небеспредельны. И еще один момент. Во втором тайме, когда свисток взял в руки один из тренеров "Новбахора", ни о каком объективном судействе не могло быть и речи. Надо все-таки не жалеть денег и приглашать профессиональных арбитров.