Газета Спорт-Экспресс от 14 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

15 января 1998

15 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЮМЕНЬ-98: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ДЕНЬГИ И ВРАТАРЬ

С 10 января, после полуторанедельных новогодних каникул, "Тюмень" проводит под руководством главного тренера Александра Игнатенко тренировки на олимпийской базе в подмосковном Новогорске. Этот сбор продлится до 24 января, после чего тюменцы отправятся в Анталию, где продолжат подготовку к чемпионату. В Новогорске сейчас собрались почти тридцать футболистов, половину из которых составляют молодые игроки из столичных клубов низших дивизионов.

- Но проблему комплектации состава приглашением большого количества молодых игроков не решить, - говорит Александр Игнатенко. - Чтобы всерьез усилить команду, нужны деньги. Но купить более или менее сильного футболиста мы не можем - средств не хватает. К примеру, обратился я к Александру Тарханову с просьбой приобрести уходящего из "Торпедо" Кошелюка, а он попросил за него 200 тысяч долларов. Пришлось отказаться.

-Значит, вопрос с финансированием все еще не решен?

- Это наша самая серьезная проблема. Вроде бы ситуация немного выправилась, даже удалось решить проблемы с выплатой долгов игрокам за прошлый сезон, но для нормальной подготовки к первенству денег все равно не хватает.

-У команды нет достойного спонсора?

- Предложений о спонсорстве всегда было предостаточно. Но как только вопрос касался непосредственно денежной помощи, все куда-то исчезали. Администрация Тюмени пытается помочь, но их деньги - копейки по сравнению с тем, что нужно команде. Действительно ощутимую помощь нам оказывает лишь глава "Уренгойгазпрома" Рим Сулейманов. Да администрация города Ямала старается помочь. Но если не удастся найти деньги на сезон, то тогда мне станет непонятно, зачем в прошлом году мы бились, чтобы сохранить городу команду высшей лиги. Есть ли смысл в ее существовании? Ведь даже к чемпионату нормально подготовиться мы не можем. Сначала не было ясно, удастся ли организовать сбор в Новогорске, теперь вот удалось определиться с еще одним сбором - в конце месяца поедем в Анталию. Если удастся с кем-нибудь договориться, то до отъезда в Турцию сыграем один-два контрольных матча.

-Какие проблемы, помимо организационных, испытывает команда?

- Основной вопрос сейчас - где взять хорошего вратаря. Как известно, наш первый номер Олег Масленников сейчас на Кипре в составе "Уралана". Второй вратарь Евгений Желяков неожиданно написал заявление об уходе, хотя, по его же словам, предложений ни от кого не имеет. Сейчас с "Тюменью" тренируются два голкипера - местный воспитанник Владимир Бабанов и приглашенный на просмотр из нижнетагильского "Уральца" Андрей Майданов, который, впрочем, до уровня высшей лиги не дотягивает. Ждем, когда подъедет вратарь липецкого "Металлурга" Василий Пономарев, он должен был приехать на сбор 10 января, но пока от него нет никаких известий.

-Надежд на возвращение Масленникова нет?

- Пока есть. Он позвонил с Кипра и сообщил, что после приезда "Уралана" со сборов готов встретиться со мной, чтобы решить все вопросы. Впрочем, у Масленникова контракт закончился, и он сам волен решать, где играть в будущем сезоне.

-В прошлом году заметную роль в "Тюмени" играли одолженные у "Спартака" Павленко, Буров и Гончаров. Но срок аренды кончился.

- Вероятно, и в новом чемпионате они будут играть у нас. Нам нужны эти футболисты, а "Спартак" на них не рассчитывает. После возвращения москвичей из Израиля будем вести переговоры с Романцевым об аренде. Во всяком случае, до Нового года "Спартак" готов был вновь одолжить их нам.

-Кто еще может появиться в "Тюмени"?

- Сейчас с нами готовятся вернувшийся из тобольского "Иртыша" Евгений Маслов, игрок сборной Азербайджана Ариф Асадов и Михаил Юдин из липецкого "Металлурга". Это претенденты на место в основе. Правда, пока ни с кем, включая игроков прошлогоднего состава, новых контрактов не заключено. Есть предварительное согласие от нескольких ведущих футболистов "Тюмени"-97 - Бородкина, Батуренко, Колотовкина, Варламова. Но основные вопросы будут решаться позже.

В Новогорске "Тюмень" тренируется двумя группами. Одну составляют молодые новички, вторую - ведущие игроки и те приглашенные, на кого в новом чемпионате собираются сделать основную ставку. В последних тренировках не принимал участия штатный пенальтист тюменцев Сергей Подпалый.

- Во время новогодних каникул вышел во двор поиграть в футбол и получил банальную травму, выбил палец на ноге, - говорит Подпалый. - Так что пока тренироваться с командой не могу.

-Как известно, вами интересовался липецкий "Металлург".

- Да, липчане действительно обращались к руководству насчет моей покупки. И по-прежнему готовы меня приобрести. Но пока я готовлюсь к чемпионату вместе с "Тюменью". С этой командой у меня еще полгода действует контракт.

Лучший бомбардир "Тюмени" в прошедшем чемпионате России Александр Бородкин, возможно, и в новом первенстве будет играть в команде ведущую роль.

-Вы готовы начать сезон в "Тюмени", несмотря на все ее проблемы?

- Я не давал твердого согласия остаться, хотя со мной уже говорили на тему продления контракта. Конечно, его условия имеют большое значение, но для меня на первом месте стоит другое. Честно говоря, хочется играть поближе к дому, к Москве. Но предложений нет, хотя ходили разговоры, что мною интересовались сразу несколько клубов высшего дивизиона.

В Новогорске к "Тюмени" присоединился известный по выступлению в 93 - 94-м годах за владикавказский "Спартак" опытный Ариф Асадов, в прошедшем чемпионате Азербайджана ставший со своим "Нефтчи" чемпионом страны.

- Тюменцы первый раз вышли на меня еще летом, когда в России шел период дозаявок. Но тогда у меня действовал контракт с "Нефтчи", и переход сорвался. Теперь же ничто не мешало моему приезду в "Тюмень". Признаюсь, после ухода из Владикавказа всегда хотел вернуться в Россию, поскольку хочется играть на высоком уровне.

-С вами уже разговаривали насчет контракта?

- Пока нет. Ведь команда не сыграла еще ни одного контрольного матча, и трудно сделать выводы о том, кто как выглядит. Если же с заключением контракта возникнут проблемы, вернусь в "Нефтчи" - там на меня по-прежнему рассчитывают.

Роман ГОЛУБЕВ