Голы: Ромарио, 54 (1:0). Роналдо, 83 (2:0).

Бразилия: Дида, Кафу, Жуниор Байяно (Гонсалвеш, 70), Алдаир, Роберто Карлос, Дунга, Флавио Консейсао (Сезар Сампайо, 88), Жуниньо, Леонардо (Денилсон, 46), Роналдо, Ромарио.

Чехия: Срничек, Свобода, Хорняк (Поборски, 82), Рада, Немец, Ласота, Бейбл (Козел, 89), Недвед (Улих, 73), Влчек, Кука, Шмицер.

Наказания: Недвед, 6. Жуниор Байяно, 20. Кафу, 23. Алдаир, 34. Влчек, 63. Немец, 67. Флавио Консейсао, 77 (предупреждения).

Судья: Бушардо (Нигер).

19 декабря. Эр-Рияд. "Кинг Фахд Стэдиум". 38 000 зрителей.

Чехи решили сыграть с бразильцами в открытый футбол и в итоге поплатились за чрезмерную смелость. После быстрых контратак дважды отличилась знаменитая связка "Ро-Ро": Ромарио забил гол после паса Жуниньо, а Роналдо использовал великолепный фланговый прострел Денилсона. Последний, кстати, был лучшим в составе бразильцев. Заменив инертного Леонардо, Денилсон моментально преобразил игру тетракампеонов, и после перерыва чешские защитники стали ошибаться раза в три чаще, чем в первом тайме.

АВСТРАЛИЯ - УРУГВАЙ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Кьюэлл, 92.

Австралия: Боснич, Лазаридис, Иванович, Тобин, Т. Видмар, Зелич, Фостер, А. Видмар (Скоко, 81), Мускат, Видука, Кьюэлл.

Уругвай: Флорес, Лопес, Монтеро, Мендес, де лос Сантос, Адинольфи, П. Гарсия, Веспа, Рекоба (Дарио Сильва, 80), Салайета, Оливера.

Наказания: Салайета, 4. Мускат, 29 (предупреждения).

Судья: ЛЕВНИКОВ (Россия).

Обе сборные предпочли сугубо оборонительный футбол с обилием мелких фолов в центре поля. К 30-й минуте страсти накалились, и соперники едва не устроили грандиозную потасовку. Вовремя вмешался в события российский судья Николай Левников, охладивший пыл наиболее агрессивно настроенных игроков. Голевых же моментов в этом матче практически не было. Уругвайцы выглядели чуть предпочтительнее австралийцев, однако в дополнительное время счастье улыбнулось посланникам с Зеленого континента. Нападающий английского "Лидса" Харри Кьюэлл ударом с 18 метров застал врасплох уругвайского вратаря Клаудио Флореса.

Так одни неудачники отборочного цикла ЧМ-98 одолели других и получили возможность еще раз встретиться с чемпионами мира.

ПРОЩАНИЕ С УГРИНОМ ОКАЗАЛОСЬ ПОБЕДНЫМ

Матч за 3-е место

ЧЕХИЯ - УРУГВАЙ - 1:0 (0:0)

Гол: Ласота, 62.

Чехия: Срничек, Фукал, Влчек, Свобода, Рада, Бейбл (Ласота, 58), Немец, Недвед, Шмицер (Поборски, 77), Кука, Локвенц (Хорняк, 87).

Уругвай: Флорес, Адинольфи, Монтеро, Мендес, Лопес (Эрнандес, 66), де лос Сантос (Кальехас, 46), Веспа (Сильва, 78), П. Гарсия, Рекоба, Салайета, Оливера.

Наказания: Свобода, 29. де лос Сантос, 30. Немец, 35. Оливера, 37. Фукал, 75. Поборски, 82. Сильва, 90 (предупреждения).

21 декабря. Эр-Рияд. "Кинг Фахд Стэдиум". 30 000 зрителей.

Этот матч стал прощальным для наставника сборной Чехии Душана Угрина. Тренер, приведший чехов к серебряным медалям Euro-96, не сумел вывести свою команду в финальную стадию ЧМ-98 и вынужден оставить свой пост. С 1 января Угрин переезжает на работу в Эмираты, где он подписал полугодичный контракт с клубом "Аль-Наср". Пока чешская федерация футбола не обнародовала имя нового главного тренера. Известно, что кандидатов трое, а имя преемника Угрина будет названо до 10 января.

"Рад, что ухожу из команды на победной ноте. У нынешней сборной достаточно высокий потенциал, и ее ждет хорошее будущее", - сказал на прощание Угрин.

Финал

БРАЗИЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 6:0 (3:0)

Голы: Роналдо, 15 (1:0). Роналдо, 28 (2:0). Ромарио, 38 (3:0). Ромарио, 53 (4:0). Роналдо, 59 (5:0). Ромарио, 75 - с пенальти (6:0).

Бразилия: Дида, Кафу, Жуниор Байяно, Алдаир, Роберто Карлос, Дунга, Сезар Сампайо, Жуниньо, Денилсон, Роналдо, Ромарио.

Австралия: Боснич, Иванович, Т. Видмар (Мускат, 31), Тобин, Хорват (Бингли, 56), Лазаридис, Зелич, Фостер, А. Видмар (Алоизи, 31), Видука, Кьюэлл.

Наказания: Видука, 24 (удаление). Роналдо, 71 (предупреждение).

Судья: Пирм Ун Прасерт (Таиланд).

21 декабря. Эр-Рияд. "Кинг Фахд Стэдиум". 70 000 зрителей.

Не критиковать игру национальной сборной и ее главного тренера считается в Бразилии чуть ли не дурным тоном. В этом плане Кубок конфедераций не стал исключением. На протяжении всего аравийского турнира бразильская пресса выражала свое недовольство то по поводу состава команды, то по поводу ее игры. Победа, добытая в упорной борьбе, в Бразилии никого не устраивает. На родине Пеле и Гарринчи болельщики слишком избалованы эффектными выигрышами, поэтому от сборной требуют не только результата, но и красивой игры. В финальном матче бразильцы предстали во всей своей красе, выдав под занавес турнира настоящий футбольный спектакль.

Перед финалом все вспоминали игру группового турнира между этими сборными. Насколько же непохожими оказались эти два матча. Неделю назад бразильцы 90 минут безуспешно пытались взломать насыщенную оборону соперника. Сейчас чемпионы мира подобрали ключи к "австралийскому замку" уже на 15-й минуте. Денилсон словно на блюдечке выложил мяч под удар Роналдо, и последний просто не имел права промахнуться. А дальше пошло-поехало. На 24-й минуте австралийцы остались вдесятером, за грубый фол против Кафу арбитр удалил Марка Видуку. После этого команда Терри Венейблса была обречена на поражение. Бразильцы, играючи, расправлялись с обороной соперника. Их голкипер Дида превратился в рядового зрителя, а у вратаря австралийцев Марка Боснича не было ни единой минуты отдыха. Опасность следовала отовсюду, но голы забивали лишь два человека: Роналдо и Ромарио. В итоге оба сотворили по хет-трику а в центре поля хозяйничали Денилсон, Дунга, Жуниньо. Финальный матч наглядно показал, насколько высок потенциал нынешней бразильской сборной. Уже сейчас тетракампеоны выглядят сильнее, чем в 1994 году, и демонстрируют, что через полгода могут стать пентакампеонами.

Марио ЗАГАЛЛО,главный тренер сборной Бразилии: "Конечно, я доволен. Финальную игру мы провели на едином дыхании. Даже при счете 3:0 команда не расслабилась и продолжала атаковать. Это очень важно. Сегодня мы играли в тот футбол, который собираемся показать летом будущего года во Франции".

Терри ВЕНЕЙБЛС,главный тренер сборной Австралии: "Бразильцы превзошли нас по всем показателям, и все же не думаю, что шесть мячей отражают разницу между нашими командами. Я не рассматриваю финал отдельно от всего турнира. Мы заняли второе место, а это хороший результат".

ДЕНИЛСОН ОБОШЕЛ И РОНАЛДО, И РОМАРИО

После окончания турнира его организаторы вручили персональные призы. Лучшим игроком Кубка конфедераций-97 признан бразилец Денилсон, на втором месте его соотечественник - Ромарио, на третьем - чех Владимир Шмицер. Лучшим игроком финального матча стал капитан бразильской сборной Дунга. А приз Fair Play достался сборной Южной Африки.

Бомбардиры: РОМАРИО (Бразилия) - 7, Шмицер (Чехия) - 5, Роналдо (Бразилия) - 4, Бланко (Мексика) - 3, Недвед (Чехия) - 2, Паленсия (Мексика) - 2, Мкалеле (Южная Африка) - 2, Оливера (Уругвай) - 2, Сильва (Уругвай) - 2.