Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 160 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЗЕ РОБЕРТО ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ В БРАЗИЛИЮ

Полузащитник сборной Бразилии Зе Роберто перешел из мадридского "Реала" во "Фламенго". 23-летний футболист за те полгода, что он провел в составе "Королевского клуба", не смог проявить себя и последнее время даже не считался игроком стартового состава. Между тем числящийся пока в "Валенсии" Ромарио заявил о том, что его возвращение во "Фламенго" состоится самое позднее по завершении сезона.

Группа С

ЮЖНАЯ АФРИКА: БАРКЕР ПОКИНУЛ КОМАНДУ

Тренер сборной Южной Африки Клайв Баркер объявил о том, что покидает команду. Это решение 54-летний Баркер принял после не слишком удачного выступления чемпионов Черного континента на Кубке конфедераций, где они не сумели выйти из группы. Наставника уже давно нещадно критиковали в прессе, прежде всего за нежелание отказаться от услуг некоторых ветеранов и привлечь в состав молодых перспективных игроков. Едва ли критика была полностью справедливой, поскольку опытные игроки, выигравшие полтора года назад Кубок Африки, пока не давали повода говорить о спаде их формы. Тем не менее Баркер очень болезненно переживал нападки в свой адрес и после очередного их потока, связанного с результатами турнира в Саудовской Аравии, принял решение уйти.

Президент Южноафриканской футбольной ассоциации Молефи Олифант заявил о том, что он принял отставку Баркера. По словам Олифанта, он сделает все возможное, чтобы быстрее найти для команды нового наставника, поскольку помимо участия в чемпионате мира южноафриканцам предстоит уже в феврале выступить на очередном розыгрыше Кубке Африки в Буркина-Фасо. Впрочем, до Нового года имя преемника Баркера не будет объявлено. Не исключено, кроме того, что Баркера оставят в команде как консультанта. "Опыт Клайва еще может очень пригодиться сборной и футболу страны в целом, - сказал глава ассоциации, - мы оставляем дверь для него открытой".

Тем временем в числе кандидатов на вакантную должность называются имена англичанина Терри Венейблса, голландцев Клеменса Вестерхофа и Йохана Бонфрере, а также россиянина Виктора Бондаренко, работавшего в последние годы со сборной Мозамбика и южноафриканским клубом "Орландо Пайрэтс".

ФРАНЦИЯ: ЛАМА ОТПРАВЛЯЕТСЯ В АНГЛИЮ

Известный французский вратарь Бернар Лама дал согласие перейти в английский "Вест Хэм Юнайтед". 34-летний голкипер, исключенный в нынешнем сезоне из состава как "Пари Сен-Жермен", так и сборной Франции, достиг договоренности по вопросам своего трансфера с тренером лондонского клуба Харри Реднаппом. Лама надеется, что обретение игровой практики в премьер-лиге позволит ему вернуться в национальную команду в преддверии подготовки к чемпионату мира.

Группа D

НИГЕРИЯ: МИЛУТИНОВИЧ ГРОЗИТСЯ СДЕЛАТЬ "СУПЕРОРЛОВ" СИЛЬНЕЙШИМИ В МИРЕ

Назначенный недавно главным тренером сборной Нигерии югослав Бора Милутинович заявил, что сделает эту команду лучшей в мире. По мнению 53-летнего специалиста, добиться этого ему будет не так сложно. "В моем распоряжении окажутся сильнейшие футболисты в мире, и моей задачей будет лишь объединить их в команду", - заявил без ложной скромности Милутинович.

БОЛГАРИЯ: СТОИЧКОВУ ПРЕДСТОИТ НОВАЯ ОПЕРАЦИЯ

Лидеру сборной Болгарии Христо Стоичкову будет проведена еще одна операция на правом колене. Пройдет она в одной из клиник Барселоны. Это означает, что форвард еще как минимум полтора месяца не сможет вернуться в строй.

Группа F

ИРАН: ВИЕЙРА УТВЕРЖДЕН НА СВОЕМ ПОСТУ

Бразилец Валдеир Виейра официально назначен тренером сборной Ирана на время подготовки и участия в чемпионате мира. Последние два месяца Виейра пробыл в роли "исполняющего обязанности" наставника команды, после того как за несколько невыразительных выступлений в отборочном турнире был уволен Мохаммед Кохан. Под руководством бразильца сборная Ирана смогла пробиться во Францию, однако руководство национальной федерации желало пригласить более именитого специалиста. Приглашения были направлены, в частности, голландцу Йохану Кройфу, аргентинцу Карлосу Билардо, болгарину Димитару Пеневу и итальянцу Арриго Сакки, но все они ответили отказом.

По всеобщему мнению, самой важной для иранцев в группе будет встреча со сборной США. Виейра же очень неплохо знает эту команду, поскольку встречался с ней около года назад в качестве тренера сборной Коста-Рики.

США: ФРИДЕЛЬ ВСЕ ЖЕ СМОЖЕТ ИГРАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Вратарь сборной США Брэд Фридель может перейти в английский "Ливерпуль" после того, как этот клуб все же добился для него у департамента труда и занятости разрешения на работу в Великобритании. У Фриделя возникли проблемы с устройством, поскольку за последние два года он не провел 75 процентов матчей за свою национальную команду. И все же руководству "Ливерпуля" удалось убедить сделать для американца исключение.

Если трансфер Фриделя состоится, то он может составить серьезную конкуренцию за место в составе не отличающемуся особой надежностью вратарю "Ливерпуля" Дэвиду Джеймсу. В настоящее время в английских клубах уже выступают два американских голкипера - Кейси Келлер в "Лестер Сити", а Юрген Зоммер в "Куинз Парк Рейнджерс".