Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 декабря 1997

18 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр ЛЬВОВ - ЛУЧШИЙ ПРЕСС-АТТАШЕ СЕЗОНА-97 ПО ВЕРСИИ "СЭ"

Обозреватели отдела футбола "СЭ" назвали первым лауреатом нашего конкурса пресс-атташе московского "Спартака" Александра Львова. А сама идея определить лучшего пресс-атташе возникла после того, как Совет ПФЛ обязал все клубы высшей лиги в следующем году иметь в своем штате такую должность. К сожалению, пока в большинстве команд она существует формально, а в трех клубах и вовсе отсутствует. Между тем от работы этих людей во многом зависит имидж клуба, который они представляют.

- Случайно ли я оказался руководителем пресс-службы "Спартака"? - переспрашивает Львов. - Думаю, нет. С этим клубом связана частичка моей футбольной биографии. В начале 60-х я был вратарем в спартаковской школе. Затем ушел в журналистику. О футболе пишу лет 25. В 80-е годы у меня вышли две книги о Ринате Дасаеве. В прошлом сезоне давал их почитать нашему вратарю Филимонову. Надеюсь, мой тезка вынес что-то полезное для себя.

-Известно, что игроки и тренеры - крайне суеверный народ. А пресс-атташе?

- В этом смысле я точно такой же - всегда стараюсь соблюдать свои приметы. Порой мое суеверие доходило до абсурда. На ключевые матчи я ездил в одних и тех же куртке, рубашке и брюках.

-Каковы основные принципы вашей работы?

- Когда в октябре 1996 года меня пригласили в "Спартак", я пришел в кабинет Романцева не с пустыми руками, а принес три страницы печатного текста, где изложил концепцию своей работы. По моему глубокому убеждению, основная задача пресс-атташе состоит не в том, чтобы самому строчить заметки, а в том, чтобы помогать журналистам писать о "Спартаке". На общем собрании команды Романцев сказал, что все отношения между футболистами и прессой должны осуществляться через пресс-атташе.

-Добыча информации о соперниках входит в круг ваших обязанностей?

- Безусловно. Перед каждым матчем я собираю для Романцева целый пакет информации, куда входят отчеты о предыдущих играх, всевозможные досье и статистика. В чисто футбольные дела я не лезу, хотя по традиции опекаю в команде новичков. К примеру, в этом сезоне взял своеобразное шефство над Робсоном.

- Ну и как он?

- Понемногу прибавляет в русском, хотя без переводчика бразилец, конечно, обойтись пока не может.

-Понимают ли игроки, что общение с прессой, а следовательно, и с болельщиками является неотъемлемой частью их профессии?

- К сожалению, пока не все. Мы работаем в этом направлении. Есть, правда, и такие футболисты, которые в силу своего характера не слишком общительные люди. Например, Хлестов и Горлукович. Когда-то о них неточно написали, и теперь они с прессой практически не общаются. Хотя оба в жизни прекрасные рассказчики и интересные люди.

-Когда команда отправляется на выезд в другой город, Горлуковича можно часто увидеть с книгой или газетой в руках.

- Это точно. "Спартак" вообще очень читающая команда. Все игроки и тренеры являются подписчиками "СЭ" и "СЭ журнала". Тот же Горлукович может подойти ко мне минут за 20 до начала матча и спросить: "Львович, у тебя сегодняшний "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" есть?" Я ему всегда в шутку отвечаю: "Конечно, минуте на двадцатой вынесу тебе на поле".

-Со стороны журналистов к "Спартаку" отношение особое, и в этом смысле работы у вас, наверное, хоть отбавляй.

- За день у меня дома раздаются сотни звонков. И кто только не звонит: журнал "Малышок", китайское посольство... Интерес к народной команде поистине не знает границ. И всем нужно срочно и всем надо помочь. В этом году Романцев побывал во многих популярных изданиях, в том числе и в редакции "СЭ". Надеюсь, встречи с читателями вашей газеты останутся регулярными и в будущем.

ПРЕСС-АТТАШЕ КЛУБОВ ВЫСШЕЙ ЛИГИ

1. Александр ЛЬВОВ

Спартак

2. Владимир КОНСТАНТИНОВ

Торпедо-Лужники

3. Арнольд ЭПШТЕЙН

Крылья Советов

4. Андрей АЙРАПЕТОВ

Алания

5. Игорь МАМАЛАДЗЕ

Жемчужина

6. Сергей КОЛЕСОВ

Шинник

7. Николай ГОРОХОВ

Черноморец

8. Виктор ШПИТАЛЬНИК

Ростсельмаш

9. Игорь ДОБРОНРАВОВ

Динамо

10. Александр ИВАНОВ

Зенит

11. Алексей ХИТРЮК

Локомотив НН

12-14. Сергей РОДАЧЕВ

КАМАЗ

Александр СИДОРОВ

Факел

Вадим ТОНКОВ (уволился в середине сезона)

Тюмень

В московском "Локомотиве", "Роторе" и "Балтике" в прошедшем сезоне пресс-атташе не было. А в ЦСКА за короткое время их сменилось трое.