Судьи: Фомин (Смоленск), Антонов (Ивангород).

6 декабря. Москва. РГАФК. 300 зрителей.

Дублеры - 100:75

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Баскетболисты "Спортакадемклуба" сотворили едва ли не самую громкую сенсацию суперлиги-97/98. Впрочем, назвать случившееся полной неожиданностью было бы не совсем справедливо. Недавно студенты, и тоже на своей площадке, едва не одолели ЦСКА. А в начале сезона сделали то, что казалось тогда невозможным: выиграли первый тайм у "Автодора".

Первыми удар нанесли хозяева: трехочковый бросок Сергея Лаврова и трехочковый проход (попадание плюс штрафной) Сергея Татаровича позволили им уйти вперед - 16:10 на 7-й минуте. На этом "Спортакадемклуб" не остановился - вскоре после броска Дмитрия Волохова счет стал 28:19, и главному тренеру волжан Борису Соколовскому пришлось принимать экстренные меры.

Почти полностью сменив стартовую пятерку, самарцы развернули ход игры на 180 градусов. Благодаря Сергею Гришаеву, оккупировавшему все подступы к своему щиту, а также нескольким попаданиям из-за шестиметровой линии Сергея Чикалкина и Дэрона Хэйеса, пятиминутный отрезок гости выиграли всухую - 13:0. Наконец, за 4.30 до перерыва проход Олега Мелещенко, казалось, снял все вопросы относительно победителя - 31:38.

Подобный нокдаун (3:19) мог сломить кого угодно, но только не студентов, всегда играющих в родном зале при сумасшедшей поддержке болельщиков. В конце первого тайма Александр Куртенок, пропустивший несколько матчей из-за сотрясения мозга, выправил положение. А на 24-й минуте самарцам пришлось просить тайм-аут - 51:51. Однако жесткая личная защита москвичей так и не позволила разгуляться именитому противнику. Более того, не на шутку разошедшийся Лавров набрал 7 очков подряд и на 27-й минуте вывел свою команду вперед - 59:55. Судьба же матча решилась только на последних секундах.

1.59. Кващук забивает с фолом и реализует штрафной - 78:78.

0.52. Мелещенко промахивается в ответной атаке. Попытка "Спортакадемклуба" поразить кольцо издали также неудачна, но первым к мячу успевает Николай Марченко - 80:78.

0.34. Поттер второй раз подряд бросает со средней дистанции и опять точно - 80:80.

0.11. Волохов выигрывает подбор на чужом щите, и Мелещенко остается только сфолить. После тайм-аута, взятого самарцами, центровой "Спортакадемклуба" реализует лишь вторую попытку - 81:80. Последняя атака - за волжанами.

0.05. Мелещенко делает резкую передачу стоящему недалеко от угла площадки Чикалкину, а тот, не сумев поймать мяч, упускает его в аут! Минутный перерыв берут москвичи.

0.00. Последняя попытка "Самары" спасти матч с помощью быстрого фола заканчивается крахом. Овсюк получает мяч, как заправский слаломист проскальзывает мимо нескольких соперников и выигрывает драгоценные секунды. Гости все-таки нарушают правила на Марченко, но время на табло уже истекло. Промахнувшись с первой попытки, 39-й номер москвичей устанавливает окончательный результат - 82:80.

ДИНАМО - СПАРТАК М - 83:86 ОТ (40:40, 75:75)

из Москвы

Игра спартаковцев накануне первого матча 1/16 финала Кубка Корача против итальянской "Кадживы" оставила неприятный осадок. Динамовцы в этом сезоне даже в оптимальном составе способны сражаться разве что с другими аутсайдерами, а уж без двух ключевых баскетболистов - Максима Астанина (травма колена) и Павла Астахова (сыграв всего 2 минуты, он был отправлен главным тренером Владимиром Цинманом в глухой запас) - вряд ли могли рассчитывать на успех. Однако соперник сам облегчил им жизнь - в стартовой пятерке "Спартака" из основных игроков вышли только Владислав Кондратов и Андрей Ведищев. Именно эта связка вместе с пришедшим вскоре ей на подмогу Андреем Корневым лишила "Динамо" надежд на четвертую победу в сезоне.

Корнев включился в игру на 6-й минуте, когда красно-белые уже отдали инициативу (11:7) и получили 7 командных фолов. За 7 минут бывший капитан ЦСКА доставил динамовцам массу неприятностей: 7 очков, коллекция подборов (всего - 12), блестящий пас Игорю Чернову. Плюс Корнев лишил "Динамо" двух очков, подставившись под проходившего под кольцо Андрея Ольбрехта. Когда за 7.19 до перерыва наставник спартаковцев Николай Башкиров предоставил центровому отдых, счет на табло был уже совсем иным - 19:25.

Динамовцы не сложили оружия. В начале 18-й минуты после штрафных Михаила Соловьева счет сравнялся, а за 7 секунд до конца тайма бело-голубые были впереди - 40:36. Уйти на перерыв лидерами им, впрочем, не удалось. В оставшиеся мгновения уместились и точный штрафной Ведищева, и чудо-бросок Владислава Кондратова. На последнюю атаку у "Спартака" было всего 1,1 секунды. Кирилл Ларионов длинной передачей из аута нашел на чужой половине площадки своего капитана, и Кондратов, развернувшись на 180 градусов, отправил мяч в кольцо метров с десяти - 40:40!

Во втором тайме все 20 минут продолжалась равная борьба. На 38-й вперед вышло "Динамо" - 75:73. Казалось, что последовавшая серия обоюдных ошибок будет продолжаться до самой сирены. Спас "Спартак" все тот же Корнев: за 25 секунд до конца он хладнокровно реализовал пару штрафных.

В овертайме же спартаковцев не остановило даже быстрое удаление за 5 фолов основного центрового - после 3-очкового попадания Андрея Потапова динамовцы так и не смогли прийти в себя.

2

Судьи: Зайцев (Москва), Деменков (Санкт-Петербург).

6 декабря. Тула. Манеж Центрального стадиона ФК "Арсенал". 1100 зрителей.

Дублеры - 62:76.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

Поначалу дела в атаке у туляков не ладились. Рослые Эиникис и Хряпа стали труднопреодолимой преградой для лидера "Арсенала" Петренко. Защищались, хозяева, впрочем, неплохо, не позволяя сопернику оторваться - всего 7:10 на 5-й минуте. Однако вышедший на площадку Мальцев вместе с Пашутиным-старшим реализовали два дальних броска подряд, и разрыв увеличился до 10 очков. Лишь за две минуты до перерыва "Арсенал" взорвался: точные броски Вадеева, Петренко и Еременко обострили ситуацию. Во втором тайме "Арсенал" упрямо цеплялся за каждое очко, дыша в затылок именитому противнику. 25-я минута - 51:53, 30-я - 54:61, 35-я - 59:67. За 1.30 до конца при счете 66:69 Киселев и Петренко могли сравнять счет, но оба дальних выстрела оказались неточными. Однако у туляков был еще один шанс на овертайм. За 40 секунд до сирены Вадеев "обокрал" Лукминаса, отдал передачу свободному Стрелкину, но тот вместо атаки вернул мяч Вадееву, бросок которого не достиг цели, и Лукминас реабилитировался за предыдущую ошибку двумя точными штрафными.

0

Судьи: Вайнкоп (Москва), Лимаев (Краснодар).

6 декабря. Волгоград. Дворец спорта. 500 зрителей.

Дублеры - 67:64.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Матч дважды оказывался под угрозой срыва. Сначала спартаковцы из-за непогоды целые сутки просидели дома в аэропорту, а прибыв на берега Волги, сразу вынуждены были выйти на площадку. Встреча, начавшаяся с трехчасовым опозданием, была остановлена через минуту - взорвался один из осветительных приборов, на площадку с потолка посыпались стекла и горящие куски электропроводки. Игра возобновилась только спустя 13 минут.

В первой половине гости за счет дальних попаданий, а также удачных действий Мельника под чужим щитом сумели достичь незначительного преимущества. А сразу после перерыва у "Спартака" отличились 36-летний новичок Тюбин (два точных 3-очковых) и Кириленко (четыре прохода под щит). Если бы не легионер "Аквариуса" Пынтиков, который за одну минуту 10 секунд забросил три 3-очковых (всего - пять), а за второй тайм набрал 26 очков (8 точных штрафных из 8), то волжанам вряд ли удалось бы добиться победы.