Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Неаполя

КОМАНДА, КОТОРАЯ НУЖНА ТОЛЬКО БОЛЕЛЬЩИКАМ И ЖУРНАЛИСТАМ, ВРЯД ЛИ БЫЛА ДОСТОЙНА ЛУЧШЕЙ УЧАСТИ

Впервые за 20 лет мы остались без чемпионата мира. Мы - это самая большая в Европе страна, а среди тех, где футбол является видом спорта номер один, - самая, возможно, большая в мире.

Россия - страна футбольная с точки зрения отношения к Игре миллионов ее граждан. Для них случившееся - почти трагедия. В прежние времена наверняка бы сказали: после таких матчей на заводах и фабриках падает производительность труда. Сейчас добавим: падает интерес к происходящему вокруг, вера в наши возможности.

Никита Симонян был последним тренером, лишившим нашу, тогда еще советскую, страну чемпионата мира по футболу. Было это в 1977 году, накануне финала в Аргентине. В субботу Борис Игнатьев оставил Россию за бортом финала во Франции-98. Случись это не с нами, а с итальянцами, виновником национальной драмы в один голос признали бы тренера. Но Россия - страна специфическая. Что для западников аксиома, для нас - еще большой вопрос. Потому и нет в наших газетах таких заголовков, которые появились в португальской и ирландской прессе, чьи страны также остались за бортом финала. Никто не пишет: "Игнатьев, ты должен уйти, потому что лишил нас большого футбола". И это, наверное, правильно. Не вина Игнатьева, хотя и он небезвинный, а его беда в том, что наша национальная команда оказалась беспризорной, никому не нужной - кроме болельщиков и, пожалуй, журналистов.

Этот печальный отчет из Неаполя я построил на сравнении, которое сразу бросалось в глаза. Россия и Италия, Италия и Россия: мог ли исход противостояния этой пары оказаться иным? Для начала, впрочем, стоит оговориться. Италия в своей группе теряла золотые очки, играя против Польши и Грузии. Россия - против Израиля и Кипра. "Скуадра адзурра" уступила первое место англичанам, мы - болгарам. Если называть вещи своими именами, надо признать: Италия имела право оказаться в переигровке, мы - нет. Ну как же можно было довести дело до встречи с итальянцами, когда соперниками по нашей самой простой европейской группе оказались Люксембург, Кипр, Израиль и Болгария!

А теперь о российско-итальянском противостоянии.

ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ У НАС, В ИТАЛИИ СОЧЛИ БЫ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА

Я никогда прежде не был в Италии. Поэтому, наверное, уезжая туда, еще жил призрачной надеждой. Проведя перед игрой пять дней в Неаполе, понял: рассчитывать не на что. Газетно-книжные выражения о религиозной преданности итальянцев футболу перестали быть абстрактными. И чем меньше времени оставалось до матча, тем отчетливее я сознавал: такую больную футболом страну нам не пройти. Не потому даже, что мальчишки гоняют мяч на улице от зари и дотемна, и не потому, что везде - в прессе, в парламенте, в кафе, на улицах - говорили в эти дни только об одном событии - матче с Россией. Италия остается футбольной державой номер один, где в футбол вложены самые большие субсидии, где многие люди, обделенные судьбой, молятся на то единственное, что у них в этой жизни есть. В Италии - великолепные поля, фантастические базы подготовки, самые совершенные по организации клубы. У нас же, кроме всенародной любви, - ничего. На наши стадионы жалко смотреть, наши клубы существуют ради процветания их же руководителей. Представьте себе на минуточку, что, построив современный чудо-стадион, итальянцы забыли отремонтировать поле или что выпуск теленовостей обошелся там без футбола! В Италии подобное сочли бы за оскорбление национального достоинства.

"ДА НЕ БОЙТЕСЬ, ЭТО ЖЕ - РОССИЯ"

Вячеслав Колосков сказал мне перед игрой, что чех Крондл, казнивший Россию в софийской игре, казнен теперь сам - его отстранили от матчей такого уровня навсегда. Могли, наверное, наказать и Миккельсена, спасшего итальянцев от поражения в России. Да, теперь можно принести в жертву кого угодно - дело-то уже сделано.

Когда генеральный секретарь ФИФА Йозеф Блаттер посоветовал своему приятелю, президенту "Сьона" Константену, не затевать со "Спартаком" задуманной им провокации, тот только рассмеялся в ответ: "Да не бойтесь, это же - Россия". И мы в очередной раз снесли пощечину. Случись такое в Италии... Да нет, что я говорю. Тогда бы это была не Италия.

И так будет всегда, пока наши чиновники, обладающие властью, не поймут, что футбол для россиян важен не меньше чистоты на улицах, новостроек или расширенных магистралей. Так будет всегда, пока руководители страны не осознают, какое значение имеет Игра для управляемого ими народа.

ТИФОЗИ ЗАПОЛНИЛИ "САН-ПАОЛО" ЗА 3 ЧАСА ДО МАТЧА, А НАШИ БОЛЕЛЬЩИКИ ДОБИРАЛИСЬ В ИТАЛИЮ ЧЕРЕЗ АНГЛИЮ

В день игры на берегу Неаполитанского залива не было ни одной пустой улицы, ни единого свободного такси, для многих не нашлось места в баре или ресторане. Матч, на который люди съехались со всей страны, собрал полные трибуны задолго до его начала. За три часа до первого свистка Мументалера на трибунах "Сан-Паоло" было уже 50 тысяч разгоряченных тифози. На "Динамо" их оказалось вдвое меньше даже тогда, когда арбитр Миккельсен давал финальный свисток. РФС решил на приезде итальянцев заработать, а федерация "кальчо" выпустила к матчу с русскими самые дешевые за последние годы билеты. И даже спекулянты, понимая всю важность события для их страны, перепродавали контрамарки всего лишь за 30 долларов.

Когда увидел бурлящую 80-тысячную армию тифози, улетучились последние сомнения. Нет, у России не было ни единого шанса. "Италия, ты не можешь остаться без чемпионата мира, ведь Неаполь - король болельщиков" - эта электронная надпись появилась у основания северной трибуны. И то, и другое было правдой - стадион утопал в море трехцветных итальянских и голубых неаполитанских флагов. Это был единый национальный порыв.

Наших болельщиков оказалась горстка. Не потому, что билеты были дороги или ехать было некому. В посольстве Италии в Москве вдруг, как это часто случается, не оказалось консула. А распоряжение, уезжая, он дал такое: виз не ставить. Два болельщика "Спартака", которых я встретил на улице Рима, рассказали, что добирались сюда через Англию - так было проще.

СТАДИОНЫ И ЖУРНАЛИСТЫ

"Динамо" и "Сан-Паоло"... Неаполитанский стадион, кстати, далеко не лучший в Италии. Староват, архитектура не ахти какая. Но удобен. Для болельщиков, журналистов, игроков. И лужами, естественно, не может быть залит.

Если вдруг заезжий журналист вроде меня заплутает на стадионе, ему не просто любезно объяснят, куда пройти, но и обязательно проводят. У нас, даже зная дорогу, не всегда попадешь к рабочему месту. Ложа прессы на "Сан-Паоло" не где-то сбоку, как на "Динамо", а над ложей VIР, строго по инструкции ФИФА. Естественно, здесь и мониторы, и вся необходимая репортеру информация. Подняться в ложу прессы можно только на лифте, почти таком, как в Киеве, но неаполитанский в отличие от киевского предназначен исключительно для газетчиков и телевизионщиков.

НА МАЛЬДИНИ ЖАЛКО БЫЛО СМОТРЕТЬ, ЗАТО НАШ "ШТАБ" СОХРАНЯЛ ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Ажиотаж вокруг этого матча лег на плечи игроков "Скуадры адзурры" безумным грузом. Это был, пожалуй, единственный наш плюс. Попытайся футболисты России использовать волнение соперника, которое особенно проявилось в первые полчаса, шанс, пусть небольшой, возник бы наверняка. Но наши оказались не смелее итальянцев. На тех давили 80-тысячные трибуны, но что мешало раскрепоститься российской команде?

Тот же груз ответственности лежал и на президенте итальянской федерации, и на главном тренере Чезаре Мальдини, на которого до окончания матча жалко было смотреть. Но ни накануне игры, ни после нее я не увидел на лицах наших чиновников, тренеров, администраторов, врачей естественного напряжения, боязни за собственную судьбу - в их жизни вряд ли что-то изменится.

БАДЖО РВАЛСЯ В КОМАНДУ, ВЕРЕТЕННИКОВ ДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТОБЫ В НЕЕ НЕ ПРИЕХАТЬ

Роберто Баджо рвался в национальную команду, Олег Веретенников делал все, чтобы в нее не приехать. Тренер "Виченцы" Франческо Гвидолин мечтал увидеть в "Скуадре" хотя бы одного представителя своего клуба, Олег Романцев не отпустил в Италию Егора Титова. Итальянская Лига сделала для сборной все, российская ПФЛ, напротив, чинила сплошные препятствия.

Таким разным был климат в командах и вокруг них. Зато после окончания матча настроение соперников было не различить. Помню, после американского чемпионата мира Валерий Четверик рассказывал: "Встретил в аэропорту улетавшую восвояси нашу сборную и подумал, не иначе как бразильцы: таким праздничным было настроение". Никакого разочарования, во всяком случае глубокого, не обнаружил я и сейчас. Никифоров улыбался, лицо Яновского не выражало ровным счетом ничего, Хохлов жил уже совсем другими мыслями.

ПО МАНИПУЛЯЦИЯМ С СОСТАВОМ ИГНАТЬЕВ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО В ЕВРОПЕ

Итальянская сборная - сама стабильность. Да тут еще Феррара поправился. Сомнения у Чезаре Мальдини вызывали только две позиции: правого хавбека и форварда. У Бориса Игнатьева были сплошные головоломки. Еще бы! Он в отборочном цикле просмотрел столько футболистов, что перещеголял, по-моему, всех в Европе, кроме, пожалуй, коллеги из Албании.

Неразбериха привела к тому, что Юрана не было тогда, когда он был необходим, а Мостового с Карпиным так и не вернули в команду после провала на Кипре. Теперь же вопреки ожиданиям не появился в основе Симутенков, хотя было ясно, что терять нам нечего, а успех возможен только при скоростном превосходстве над соперником. Загадочным показался мне выход во втором тайме Семака. Когда до точки, отделявшей Россию от чемпионата мира, оставалось 23 минуты, в бой бросили человека, никогда прежде за сборную не игравшего. Не то что с Италией - даже с Люксембургом. Здесь уместнее сказать, что бросили его не в бой, а в горную реку: вдруг выплывет. Пожалуй, только у нас может быть такое! В Болгарии спасать вызвали со скамейки уволенного затем Черышева, теперь - не призывавшегося прежде Семака. Дополняет картину история двухгодичной давности с Хохловым. Этот человек первый матч за сборную провел в финале чемпионата Европы, не имея до этого ни единой пробы, даже накануне, поскольку Хохлов уезжал тогда с молодежной командой на турнир в Тулон...

РОССИЯ НЕ МОГЛА СЫГРАТЬ С ИТАЛИЕЙ - 2:2

Игра на "Сан-Паоло" была приблизительно равной, но абсолютно невыразительной, очень медленной, с минимальным числом острых эпизодов. Встречались соперники, командные действия которых хромают на обе ноги. Ни у тех, ни у других игра не выдавала какой-нибудь тренерской мысли. Потеря следовала за потерей, ошибка за ошибкой, единоборство за единоборством. Лишь изредка команды рисковали и шли на прессинг. В боевитости Россия не уступила, но Италия взяла прочностью обороны - у нее она, словно неприступная крепость. И как только мог Игнатьев, зная об этом, заявить накануне матча, что счет будет 2:2. Такие вещи профессионалам даже в шутку говорить не стоит.

Чем на самом деле закончилась игра, всем известно. Главная и для нас, и для них, она оказалась очень простой, без интриги. Итальянцы были уверены в собственной победе, да и мы в общем-то в их успехе не сомневались.

С тем и разошлись. Одни теперь поедут во Францию, где их очень хотят видеть, другие... Впрочем, большинство других - тоже недалеко: кто остается в Италии, кто переедет в соседнюю Испанию, кто доедет до Германии. В России же миллионы болельщиков еще долго будут страдать, что свою национальную команду они впервые за последние 20 лет не увидят на чемпионате мира.

Мнения игроков, тренеров, официальных лиц о матче в Неаполе и о дальнейшей судьбе российской сборной - в репортажах специальных корреспондентов "СЭ" на страницах 2 - 4