Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

БЕССЛАВНЫЙ ФИНАЛ БЕСПРИЗОРНОЙ СБОРНОЙ

Впервые за последние 20 лет мы не попали в финал чемпионата мира, потому что Россия в год 700-летия своего футбола не смогла создать достойную национальную команду

1996 год

11 июля. Борис Игнатьев, работавший помощником сначала Павла Садырина, а затем Олега Романцева, назначается главным тренером сборной России.

9 октября. В первом выездном матче отборочного турнира ЧМ-98 Россия с трудом вырывает ничью у Израиля, отыгравшись лишь за 11 минут до конца встречи.

1997 год

24 марта. Перед матчем с Кипром нападающий "Алании" Анатолий Канищев не является на сбор, не поставив при этом в известность Игнатьева. Бюро КДК ПФЛ дисквалифицирует Канищева на 5 матчей чемпионата России.

29 марта. Позорная ничья на Кипре - 1:1. Впервые в своей истории наша команда не может победить столь слабого соперника.

24 апреля. Полузащитник "Валенсии" Валерий Карпин заявляет, что не намерен больше выступать за сборную после того, как его не вызвали на матч с Люксембургом. Примерно в это же время отлучают от сборной Александра Мостового.

15 августа. Нападающий "Бохума" Сергей Юран заявляет, что отказывается играть за сборную, мотивируя свое решение тем, что тренеры не обращают на него внимания.

18 августа. В матче, приуроченном к 100-летию российского футбола и 850-летию Москвы, сборная России проигрывает сборной ФИФА - 0:2.

20 августа. В скучнейшей товарищеской игре в Санкт-Петербурге Россия проигрывает Югославии - 0:1.

5 сентября. Юран заявляет, что готов сыграть за сборную в решающем матче в Софии, однако Игнатьев в интервью для "СЭ" говорит, что не успевает решить все формальности, связанные с приездом форварда.

10 сентября. В Софии чешский арбитр Вацлав Крондл преднамеренно не дает 4 очевидных пенальти в ворота болгар, лишая Россию последней возможности напрямую попасть во Францию. В послематчевом интервью для "СЭ" президент РФС Вячеслав Колосков говорит, что, по его мнению, судейство Крондла не было предвзятым.

11 октября. Заключительный матч против болгар Россия проводит на отвратительном поле обновленных Лужников, в реконструкцию которого были вложены миллионы долларов.

29 октября. РФС устанавливает небывалые цены - от 80 до 150 тысяч рублей - на первый стыковой поединок Россия - Италия, и в итоге на матч года собирается неприлично маленькая аудитория - 25 000 человек. Организация матча на стадионе "Динамо" проходит на крайне низком уровне.

9 ноября. ПФЛ отказывает в просьбе Игнатьеву перенести заключительный тур российского чемпионата на день или хотя бы на несколько часов раньше. В результате тур проходит за шесть дней до игры в Неаполе.

10 ноября. К назначенному времени отлета в Италию в аэропорту не появляются четверо вызванных на сбор футболистов - волгоградцы Веретенников и Есипов, спартаковец Титов и владикавказец Яновский. Яновский присоединяется к сборной позже, Веретенников и Титов ссылаются на травмы, а Есипова корреспонденты "СЭ" видели в ночь с 9 на 10 ноября в нетрезвом состоянии в волгоградском баре "Ночной Париж".

10 ноября. Ссылаясь на финансовые проблемы, РФС переносит заключительный сбор команды из Германии в Италию. По той же причине сборная летит не чартером, а обычным рейсом Аэрофлота до Рима, а оттуда три часа добирается на автобусе до Неаполя.

15 ноября. Не создав ни одного голевого момента и проиграв 0:1 в Неаполе, Россия впервые за последние 20 лет не попадает в финал чемпионата мира.