Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

АНАХАЙМ - МОНРЕАЛЬ - 3:4 (1:1,0:0, 2:2, 0:1)

"Анахайм Майти Дакс": Эбер. Д. МИРОНОВ (3/-1) - Дэньо, СЕЛЯННЕ (2/0) - Руччин - Сакко. Маршалл - САЛЕЙ (4/-1), Каллен Сандстрем - Янг - Каллен. Карпа - Трнка, Тодд - Парк - Пронгер. Друри - Джэнссенс - Райкел.

"Монреаль Канадиенс": Тибо. МАЛАХОВ (3/-1) - Бризбуа; Корсон Койву (5/+1) - Рекки. Кинтал - Попович, Ручински - Дамфусс - В. БУРЕ (6/+1). Мэнсон - Ривс, Рише (1/-1) Саваж - Брюне. Бюро - Торнтон Бордело.

1-й период. Койву - 5 (Корсон, Попович), 8:22 (0:1). Тодд -2, 9:05 (1:1).

Удаления: Тодд (А), 1:12. Дамфусс (М), 3:50. Ривс (М), (2+5), Райкел (А), (2+5), 6:06. БУРЕ (М), 16:46.

2-й период.

Удаления: Райкел (А), 7:34. Дамфусс (М), 15:30.

3-й период. Сакко - 1, 11:30 (2:1 - буллит). Ручински - 7 (Рише, Рекки), 12:38 (2:2 - бол.). САЛЕЙ - 3 (МИРОНОВ, Руччин), 17:06 (3:2 - бол.). МАЛАХОВ - 5 (Рекки, Койву), 18:23 (3:3 - бол.).

Удаления: Друри (А), 0:50. МАЛАХОВ (М), Сакко (А), 1:16. Койву (М), 5:26. Райкел (А), (2+10), 10:39, Дамфусс (М), Маршалл (А), 16:35. Кинтал (М), Мэнсон (М), (10), 16:55. Caкко (А), 17:26.

Овертайм. БУРЕ - 6 (Ручински, Попович), 4:07 (3:4).

Удаления: Дамфусс (М), Маршалл (А), 1:29.

Броски: 25 (8+10+5+2) - 36 (7+19+8+2).

Большинство: 5 (1) - 5 (2).

Вратари: Эбер (+4-6=2) - Тибо (+6-1=1).

12 ноября. Анахайм. Pond of Anaheim.

17174 зрителя (17174).

Пока в Сан-Хосе Павел Буре разбирался с местными "Акулами", его младший брат блистал на льду соседнего калифорнийского города. В Анахайме игра проходила по сценарию матча в Сан-Хосе, причем и на льду калифорнийского "Пруда" был назначен буллит. В самые решающие минуты третьего периода при счете 1:1 "Монреале" пытался реализовать удаление Уоррена Райкела, когда после рискованного паса "Канадца" шайбу подхватил форвард "Уток" Джо Сакко. От чистого выхода один на один гостей спас Владимир Малахов, откровенно срубивший Сакко, который, впрочем, тут же назначенный штрафной бросок легко реализовал - 2:1.

А затем, к удивлению зрителей, рассчитывавших что после столь важного гола "Анахайм" отойдет в оборону, пошла сверхоткрытая игра. Через считанные секунды бригада большинства "Канадиенс" удаление соперника усилиями чеха: Мартина Ручински все-таки реализовала - 2:2. Вскоре пара защитников "Дакс" Руслан Салей Дмитрий Миронов принялась бомбить ворота Жоселина Тибо - и делала это до тех пор, пока он не увернулся от шайбы, однако за полторы минуты до сирены ответную бомбардировку предпринял провинившийся Малахов. 3:3 и Овертайм, героем которого стал младший Буре, красиво уехавший от Салея и хитро бросивший шайбу между щитком и ловушкой Ги Эбера.

Так лидер Восточной конференции "Монреаль" одержал шестую победу кряду - подобный результат канадский клуб в последний раз демонстрировал ровно два года назад. Более того, оборона гостей сумела решить суперзадачу и остановила финского снайпера "Анахайма" Теему Селянне, голевая серия которого из 11 матчей завершилась! Возможно, лучший стрелок чемпионата Селянне провел этот матч на невысоком уровне из-за того, что всю ночь провел в роддоме, где жена родила ему второго ребенка.

Пьер ПАЖЕ, главный тренер "Монреаля", после матча был разъярен: "Возмутительное судейство! Соперник все 64 минуты ездил верхом на Теему, но судейский свисток молчал. Сегодня только на Теему я насчитал 50 удалений"...

Валерий БУРЕ: "Я уже довольно долго играю в этой лиге и знаю, что в овертаймах здесь нередко происходят самые фантастические события. Главный закон дополнительного времени - как можно больше бросать по воротам - я сегодня и учел".

ПИТТСБУРГ - ВАШИНГТОН - 1:4 (0:0, 0:4, 1:0)

Бондра - 9 (Оутс), (0:1). Кли - 1 (0:2). Оутс - 6 (0:3). Хаусли - 2 (Оутс, Бондра), (0:4 - бол.). Шлеф - 2 (МОРОЗОВ, КАСПАРАЙТИС), (1:4).

Вратари: Баррассо, СКУДРА - Реггет.

Наши: Алексей Морозов (1/0), Дарюс Каспарайтис (0/-1) - Сергей Гончар (1/+1).

За несколько месяцев "Питтсбург" превратился в самый скучный клуб НХЛ, который только и делает, что обороняется. На сей раз такая тактика команде Ронни Фрэнсиса (1/-2) и Яромира Ягра (4/-2) успеха не принесла, и хозяева продлили безвыигрышную серию до 5 матчей. Во втором перерыве сменивший Тома Баррассо латышский "Пингвин" Петер Скудра парировал все 8 выпавших на его долю бросков.

ФЛОРИДА - АЙЛЕНДЕРС - 2:2 (2:0, 0:2, 0:0, 6:0)

Уитни - 3 (Швехла), (1:0 - бол.). Линдсей - 6 (Швехла), (2:0). Грин - 7 (Палффи, Райхел), (2:1 - бол.). Райхел - 7 (НЕМЧИНОВ), (2:2).

Наши: Сергей Немчинов (1/+1).

В "Айлендерс" очки набирают лишь 5 хоккеистов - Палффи, Райхел, Грин, Немчинов и Берард, но их усилий клубу пока хватает, чтобы держаться в середине турнирной таблицы Восточной конференции.

РЕЙНДЖЕРС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Сикора - 7 (0:1). Ролстон - 7 (Гилмор), (0:2). Сундстрем - 6 (Гретцки), (1:2). Холик - 5 (1:3). Сундстрем - 7 (2:3).

Наши: Алексей Ковалев (4/0), Александр Карповцев (0/+1) - Валерий Зелепукин (2/-1).

В последних 4 домашних матчах "Рейнджерс" не знает побед. Ясно, что вскоре в самом богатом клубе лиги начнутся перестановки.

ДАЛЛАС - БОСТОН - 3:3 (1:1, 2:0, 0:2, 0:0)

Эллетт - 2 (Бурк), (0:1 - бол.). Нуиндайк - 11 (ЗУБОВ), (1:1). Лехтинен - 4 (2:1). Вербик - 6 (3:1). Бурк - 5 (3:2). Донато - 9 (3:3).

Наши: Сергей Зубов (1/+1) - Дмитрий Христич (1/+1), Сергей Самсонов (2/0).

Накануне из фарм-клуба "Далласа" был вызван защитник Сергей Гусев, оставшийся в запасе.

ЭДМОНТОН - КАРОЛИНА - 4:6 (1:2, 1:2, 2:2)

Уэйт - 7 (КОВАЛЕНКО), (1:0 - бол.). Робертс - 5 (1:1 - бол.). Сэндерсон - 5 (1:2). Капанен - 8 (1:3). Мюррей - 3 (КОВАЛЕНКО), (2:3). Капанен - 9 (2:4). Капанен '- 10 (2:5). Крон - 4 (2:6). Грир - 2 (3:6). Смит - 5 (МИРОНОВ), (4:6).

Наши: Андрей Коваленко (4/+1), Борис Миронов (3/0). Неожиданную победу гостям обеспечил финн Сами Капанен, делавший первый хет-трик в НХЛ.