Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 ноября 1997

1 ноября 1997 | Теннис

ТЕННИС

ЙОГА - КЛЮЧ К УСПЕХУ

Выигрыш француженками Fed Cup после вылета мужской команды этой страны из Мировой группы Кубка Дэвиса спас репутацию Янника Ноа, возглавлявшего в сезоне-97 обе сборные. После того как заболела Мари Пьерс, в Москву сумела приехать только одна из его подопечных - Сандрин Тестю, рассказавшая, что Ноа остается верен своим методам организации тренировочного процесса, широко используя занятия йогой. "В начале тренировок мы обычно немного бегаем, потом проводим 5-минутную разминку, после чего от получаса до часа у нас уходит на йогу", - рассказала Тестю, для которой, кстати, нынешний сезон - пока самый успешный в карьере.

ВАЦЕКУ ПОРА МЕНЯТЬ ГРАЖДАНСТВО?

Любопытно ответила на вопрос о шансах россиян в первом матче розыгрыша Кубка Дэвиса-98 против сборной США Винус Уильямс:

- У вас хорошая команда, в которой собраны хорошие игроки - Чесноков, Кафельников, Вацек... Ой, простите, конечно же, Волков! - увидев полное недоумение в глазах репортеров, тут же поправилась Винус, которая невольно подсказала руководству российской сборной один из путей решения проблемы смены поколений в команде.

ВИЗИТ САНЧЕС И МАРТИНЕС В КРЕМЛЬ

В рамках культурной программы Ladies Kremlin Cup несколько теннисисток, в том числе испанки Аранта Санчес, Кончита Мартинес и Мария-Луиса Серна, посетили Оружейную палату в Кремле, после чего прошлись по Красной площади и, несмотря на холодную погоду (термометр показывал - 2 градуса по Цельсию), остались ужасно довольны. Москва остается для игроков WTA Tour экзотическим городом. Так, например, Серна увидела снег всего во второй раз за последние четыре года.

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ Ларисы САВЧЕНКО-НЕЙЛАНД

"Возможно, это мой последний "Кубок Кремля" в одиночном разряде". Эти слова Ларисы Савченко-Нейланд из Латвии, получившей от организаторов wild card, "СЭ" вчера уже процитировал. Естественно, на послематчевой пресс-конференции журналисты поинтересовались, уж не собирается ли 31-летняя теннисистка завершать свою спортивную карьеру. Ответ на этот вопрос был дан отрицательный. В следующем сезоне Лариса настроена продолжать выступления, но в основном в парном разряде, причем с новой партнершей. А вот с кем именно, пока остается секретом. Савченко-Нейланд лишь отметила, что это будет очень известная теннисистка. Уж не Мартина ли Хингис?..

ОБЪЯВЛЕНЫ ПРЕТЕНДЕНТКИ НА ЕЖЕГОДНЫЕ ПРИЗЫ WTA

По традиции на чемпионате мира WTA в нью-йоркском Madison Square Garden становятся известны имена лауреаток призов, ежегодно присуждаемых Женской теннисной ассоциацией. Вот имена претенденток на награды по итогам сезона-97 - этот список был распространен в пресс-центре "Кубка Кремля". Некоторые из них оказались участницами московского турнира.

Игрок года. Линдсэй Дэвенпорт, Мартина Хингис, Ива Майоли, Яна Новотна, Моника Селеш.

Пара года. Николь Арендт/Манон Боллеграф, Йаюк Басуки/Каролин Вис, Дэвенпорт/Новотна, Джиджи Фернандес/Наталья Зверева, Хингис/Аранта Санчес.

Игрок, добившийся в этом году наибольшего прогресса. Аманда Кетцер, Дэвенпорт, Мэри Джо Фернандес, Анна Курникова, Сандрин Тестю.

Новичок года. Ольга Барабанщикова, Мирьяна Лючич, Корина Морариу, Винус Уильямс.

Игрок, возвращение которого в WTA Tour оказалось наиболее ярким. Боллеграф (не играла с сентября по декабрь 1996 года из-за травмы колена), Марион Маруска (в 95-м и 96-м ей были прооперированы оба колена), Мари Пьерс (не выступала с сентября по декабрь 96-го из-за повреждения правого плеча), Чанда Рубин (возобновила участие в турнирах после операции на правой кисти).