Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 ноября 1997

2 ноября 1997 | Теннис

ТЕННИС

НЕСМОТРЯ НА ПРОСТУДУ, ВАН РООСТ ДОШЛА ДО ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА

Женский турнир LADIES KREMLIN CUP

Москва. Категория - 1-я. Призовой фонд - 926 250 долларов. Проводится в спорткомплексе "Олимпийский". Покрытие кортов - supreme. В турнирной сетке - 28 участниц. Прошлогодняя чемпионка - Кончита Мартинес (Испания).

30 октября, четверг. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Одиночный разряд. Второй круг. Ирина СПИРЛЯ (Румыния, 2) - Лариса Савченко-Нейланд (Латвия) - 6:4, 7:6 (12:10). Яна НОВОТНА (Чехия, 1) - Кимберли По (США) - 6:2, 6:0. Винус Уильямс (США) - Сильвия Фарина (Италия) - 6:4, 6:0. Доминик ван Роост (Бельгия) - Хелена Сукова (Чехия) - 6:2, 7:6 (8:6). Айи Сугияма (Япония) - Бренда ШУЛЫЦ (Голландия, 7) - 6:4, 7:5.

Парный разряд. Второй круг. Кимберли По/Айи Сугияма (США - Япония) - Кончита МАРТИНЕС/Патрисия ТАРАБИНИ (Испания - Аргентина, 4) - 6:3, 7:5.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Если бы на "Кубке Кремля" существовал приз "За волю к победе", то главными претендентками на него после первых четырех дней турнира были бы Доминик ван Роост и Лариса Савченко-Нейланд. Пусть теннисистка из Латвии, которую в Москве все равно считают своей, и потерпела в четверг поражение, ее встреча с Ириной Спирлей оказалась пока одной из самых ярких на Ladies Kremlin Cup-97. И произошло это не только потому, что столкнулись чуть ли не противоположные друг другу стили: Лариса играла в свой коронный атакующий теннис с частыми выходами к сетке, и румынке, предпочитающей игру на задней линии, ничего не оставалось, как либо стараться удерживать соперницу в глубине корта, либо действовать на контратаках. Просто Савченко-Нейланд очень хотелось выиграть. С такой жаждой победы она не выходила на площадку уже давно.

Кульминацией этого поединка стал, конечно же, тай-брейк. Перед этим Спирля за 42 минуты выиграла первую партию, а в начале второй Лариса сумела сделать брейк и выйти вперед - 3:1. К сожалению, сохранить завоеванное с громадным трудом преимущество ей не удалось. Сделав в пятом гейме две двойные ошибки, она сначала позволила Спирле сократить разрыв в счете, потом сравнять его и, наконец, захватить лидерство, отдав румынке в девятом гейме свою подачу. Казалось, что теперь восьмая ракетка мира спокойно доведет матч до победы. Однако Лариса тут же получила брейк-пойнт и реализовала его такой блестящей обводкой, что даже сама удивилась: мол, как же мне это удалось?!

Ну а потом начался просто умопомрачительный тай-брейк, который Савченко вполне могла выиграть. Чуть-чуть больше бы ей везения и точности на подаче (три двойные ошибки допустила Лариса во время розыгрышей очень важных очков при счете 5:3 в ее пользу и 10:10) - и скорее всего все решалось бы в третьем сете. На последнем, пятом матч-пойнте у соперницы Савченко-Нейланд снова рискнула, рванувшись к сетке, и была застигнута врасплох "свечой", которую удачно перебросила через нее Спирля. По окончании матча румынка сказала, что испытывает проблемы со спиной и из-за этого не может сейчас играть в полную силу. Савченко же заметила, что если бы она не рисковала и не выходила вперед, то все для нее закончилось бы гораздо раньше.

Ван Роост же добилась большего. Выбив в первом круге из турнирной сетки немку Анке Хубер, во втором бельгийка получила в соперницы опытнейшую чешку Хелену Сукову, которую тоже обыграла, несмотря на сильную простуду. Интересно проследить маршруты странствий Доминик в последние два месяца. По окончании Открытого чемпионата США она отправилась в индонезийский город Сурабайя, где выиграла свой второй титул WTA в этом году и третий - за карьеру. Затем перелетела в Цюрих и, пробившись через квалификацию, победила саму Аранту Санчес. Оттуда снова возвратилась на Американский континент и в Квебеке в финале проиграла голландке Бренде Шульц, после Чего опять оказалась в Европе. Подобные нагрузки могут подкосить и иного дюжего теннисиста, однако Ван Роост продолжает из последних сил сражаться за путевку на чемпионат мира WTA в Нью-Йорк.

Полегче сложилась жизнь в четверг у Яны Новотной и Винус Уильямс. Вторая ракетка мира из Чехии, которую многие специалисты перед началом турнира считали его главной фавориткой, оказалась намного сильнее Кимберли По. Миниатюрная американка в этом году явно на подъеме. В январе в Мельбурне она впервые дошла до четвертьфинала турнира "Большого шлема", а вот в Москве на быстром покрытии, более подходящем для чешки, сложила оружие в 1/8 финала. Цель Новотной на "Кубке Кремля" - только победа. Лишь она может позволить Яне закрепиться на втором месте в мировой классификации вслед за Мартиной Хингис. Конкурентки - Моника Селеш, Аманда Кетцер и Линдсэй Дэвенпорт - наседают на пятки, поэтому перед заключительным соревнованием сезона Новотной необходим запас рейтинговых очков.

Уильямс поначалу испытывала некоторые проблемы в матче с пробившейся через квалификацию и выигравшей в первом круге у "посеяной" 8-й Сабине Аппельманс итальянкой Сильвией Фариной. Однако во второй половине первой партии наступил перелом, после чего преимущество Винус ни у кого не вызывало сомнений. На послематчевой пресс-конференции американка заявила, что в следующем поединке - с Новотной - она должна еще более усилить свою игру, если хочет добраться до полуфинала. А Винус этого хочет.

Лариса САВЧЕНКО-HEЙЛАНД

4:6, 6:7 (10:12)

Ирина СПИРЛЯ

7

эйсы

3

9

двойные ошибки

3

43

% попадания 1-й подачи

57

61

% очков, выигранных на 1-й подаче

74

50

очки, выигранные на подаче

52

0

приемы навылет

3

30

очки, выигранные на приеме

39

2

геймы, выигранные на приеме

3

60

выходы к сетке

20

14

очки, выигранные у сетки

5

36

невынужденные ошибки

34

4

активно выигранные очки

17

80

все выигранные очки

91

0

количество матч-пойнтов

5

время матча - 1 час 48 минут

Яна НОВОТНА

6:2, 6:0

Кимберли ПО

эйсы

2

1

двойные ошибки

5

27

очки, выигранные на подаче

23

2

приемы навылет

1

32

очки, выигранные на приеме

17

6

геймы, выигранные на приеме

1

17

выходы к сетке

7

9

очки, выигранные у сетки

2

время матча - 56 минут

Винус УИЛЬЯМС

6:4, 6:0

Сильвия ФАРИНА

2

эйсы

2

4

двойные ошибки

2

28

очки, выигранные на подаче

19

30

очки, выигранные на приеме

17

15

невынужденные ошибки

21

время матча - 1 час