Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 ноября 1997

1 ноября 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

ФЕДОРОВ - В МОСКВЕ, ТРЕНИРУЕТСЯ У ВОЛЧКОВА, НО В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ИГРАТЬ ПОКА НЕ БУДЕТ

Центрфорвард "Детройт Ред Уингз" Сергей Федоров, который, по информации газеты Detroit Free Press, за месяц своего конфликта с американским клубом потерял уже больше 500 тысяч долларов, прилетел в Москву и начал тренироваться вместе с ЦСКА под руководством Александра Волчкова. Вчера после тренировки в составе армейского клуба заметно уставший Федоров, до понедельника отказавшийся давать какие-либо интервью журналистам, все-таки ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА.

-Что заставило вас в самое горячее по меркам НХЛ время вернуться в Россию?

- Здесь, наверное, знают, что мой конфликт с "Детройтом" затянулся. Поэтому, посоветовавшись с агентом, я принял решение некоторое время потренироваться с ЦСКА. Спасибо Волчкову, который с радостью разрешил мне работать с его командой.

-Значит ли это, что в ваши планы входит участие в чемпионате России?

- Самый сложный для меня вопрос. Я только-только прилетел из Америки и пока чувствую себя не в своей тарелке. Поэтому пока не готов строить какие-то планы на будущее. А вот через три-пять дней, обещаю, с удовольствием отвечу на все вопросы "СЭ".

-И все-таки проясните ситуацию с вашими переговорами с "Детройтом". Ведь судя по информации в американской прессе, вы предъявляете руководству "Красных Крыльев" не только финансовые требования, но и чисто кадровые, предлагая, к примеру, заранее оговорить ваше место в команде Скотти Боумэна.

- Повторяю, сегодня мне нечего сообщить журналистам. По поводу же заметок в заокеанских газетах скажу лишь одно: "Детройт", не предлагая мне достойного контракта, пытается с помощью утечки информации затянуть время и выиграть информационную войну.

Несколько вопросов, касающихся появления в ЦСКА самого ценного хоккеиста регулярного чемпионата НХЛ-93/94, корреспондент "СЭ" задал и главному тренеру команды Александру Волчкову:

-Сможет ли Федоров выйти на лед в форме ЦСКА в официальном матче чемпионата России?

- Мы находимся в тесном контакте с Федерацией хоккея России и, думаю, с помощью ИИХФ в ближайшие дни попробуем решить этот вопрос. Проблема заключается в том, что, согласно подписанному с НХЛ договору, после начала регулярного чемпионата хоккеист, права на которого принадлежат какому-либо клубу лиги, не может выступать в Европе.

-Иначе говоря, для того чтобы Федоров принял участие в чемпионате России, нужно получить согласие "Детройта", у которого остается на хоккеиста часть прав?

- Именно так. И многое будет зависеть от того, насколько успешно будут продвигаться переговоры Федорова с "Красными Крыльями".

-Как, с тренерской точки зрения, вы можете оценить нынешнее состояние Федорова?

- Для молодых армейцев тренироваться бок о бок с таким мастером - это счастье. Несмотря на восьмичасовой перелет, он уже сегодня выглядит на льду превосходно.