Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 ноября 1997

2 ноября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-97

ВЫСШАЯ ЛИГА

ОСТАВШИЕСЯ ИГРЫ ФАВОРИТОВ

Т№

Дата

СПАРТАК

РОТОР

ДИНАМО

67 очков

67 очков

64 очка

33

1 ноября

Алания (д)

Торпедо-Лужники (г)

Черноморец (г)

34

9 ноября

Ротор (г)

Спартак (д)

КАМАЗ (д)

33-й тур

СЕГОДНЯ - ТРИ ГОРЯЧИХ МАТЧА, В КОТОРЫХ ЛИДЕРЫ МОГУТ ПОТЕРЯТЬ ОЧКИ

СПАРТАК - АЛАНИЯ

ЗА "АЛАНИЮ" - АМБИЦИОЗНОСТЬ ГАЗЗАЕВА

Нынешний сезон для "Алании" - неудачный во всех отношениях. В чемпионате у владикавказцев поражений столько же, сколько и побед, не удалось выиграть Кубок России, а в Кубке УЕФА клуб не сумел пройти дальше первого раунда. Смириться с фиаско - не в характере такого амбициозного тренера, как Валерий Газзаев. Ему наверняка хотелось бы, чтобы, вспоминая сезон-97, болельщики вспоминали и "Аланию". Что ж, с этой точки зрения, сегодняшний матч для него - решающий. Уже одна только мечта победить "Спартак", закрыв ему дорогу к чемпионству, да еще в Москве, должна тешить уязвленное газзаевское самолюбие.

Газзаев не скрывает, что в "споре трех" он симпатизирует "Ротору" - такому же провинциальному клубу, как "Алания". На второе место он ставит "Динамо", где прошла большая часть его карьеры игрока и где он вполне может оказаться в качестве главного тренера в следующем сезоне. "Спартак" в этом списке лишь третий. Впрочем, Газзаев - истинный джентльмен: помните, как после памятной прошлогодней переигровки он искренне поздравил с победой - и золотыми медалями чемпионата - своего главного оппонента Олега Романцева.

Кстати, во время международных матчей наставник "Алании" становится одним из самых горячих поклонников московского "Спартака". Для Газзаева никогда не была безразлична честь российского футбола, а потому неудивительно, что в Москву он свою команду на этот раз привез за три дня до матча со "Спартаком" - специально на игру сборных России и Италии. Во время этой встречи все владикавказцы вымокли до нитки, но поддерживали национальную команду до последней секунды, невзирая на опасность простудиться.

Поселилась "Алания", как всегда, в Новогорске. К матчу с красно-белыми владикавказцы готовятся вместе с торпедовцами, для которых новогорская база уже давно стала домашней. Учитывая то, что "Торпедо-Лужники" встречаются с "Ротором", две предстоящие встречи в Москве можно назвать "матчами претендентов на чемпионство против команд, готовящихся на базе московского "Динамо", третьего фаворита".

В том, что предстоящий матч "Спартака" и "Алании" получится таким же ярким, как и все предыдущие, можно не сомневаться, тем более что меньше двух голов в этих встречах не забивают. К сожалению для "Алании", под вопросом выход на поле ее лучшего игрока - грузина Левана Кобиашвили. В матче первого круга он стал главным вдохновителем победы владикавказцев ("Спартак" был обыгран тогда со счетом 2:0).

Валерий ГАЗЗАЕВ:

- Не стоит лишний раз говорить о принципиальности этого поединка. Уверен, если бы все было наоборот - "Спартак" оказался бы на нашем месте, а мы боролись бы за чемпионство, - матч все равно получился бы напряженным. Кстати, именно так произошло в 1995 году, когда нам были очень нужны очки, а "Спартак" уже потерял шансы на чемпионство: игра во Владикавказе получилась сверхпринципиальной и драматичной. Встреча завершилась вничью - 1:1, в ней было два пенальти, четыре красные карточки, еще больше желтых. Ту игру я до сих пор считаю лучшей по накалу и по исполнению за всю историю нового российского футбола.

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - РОТОР

ЗА "ТОРПЕДО" - ДРУЖБА ТАРХАНОВА С РОМАНЦЕВЫМ

Наставник лужниковцев Александр Тарханов оказался сейчас в том же положении, что и Валерий Газзаев. Имея перед началом сезона неплохую по именам команду, он не смог ввязаться в борьбу за чемпионство, не попал через Интертото в Кубок УЕФА, а сейчас и вовсе опустился на 11-е место. Для того чтобы поддержать свое реноме, Тарханову как воздух нужны победы, без которых "Торпедо-Лужники" не сможет подняться на приличное место.

Но турнирные задачи являются для "Торпедо", возможно, даже не главным фактором. Легкой жизни "Ротору" в предстоящем матче не видать еще и потому, что Александр Тарханов - давний друг Олега Романцева. Оба они из Красноярска и знают друг друга с детских лет. Года два назад Тарханов как-то сказал про наставника "Спартака": "Наши отношения таковы, что я лучше вообще уйду из футбола, чем когда-нибудь предам Романцева".

Сейчас самое время помочь земляку, К тому же по-прежнему ходят разговоры о том, что после окончания сезона Тарханов может вернуться в "Спартак", где вновь станет помощником Романцева. Если нынешний наставник "Торпедо" окажется в "Спартаке", то уже сейчас он должен учитывать: куда интереснее - со всех точек зрения - работать в клубе, который участвует в Лиге чемпионов. Но для этого торпедовцам обязательно нужно расчистить перед "Спартаком" дорогу и отобрать очки у "Ротора".

Впрочем, есть одно "но": Тарханов серьезно приболел и находится в больнице. В лучшем случае он сможет встретиться со своей командой уже прямо на игре. Поэтому футболистов к матчу с "Ротором" готовит сейчас Валерий Петраков.

Тем не менее именно "Торпедо-Лужники" - фаворит этой встречи. За шесть лет было всего лишь несколько матчей, когда гость Москвы имел более предпочтительные шансы, встречаясь с одной из столичных команд. Немаловажная деталь: в двух последних матчах, которые торпедовцы проиграли - "Динамо" (0:1) и "Алании" (1:2), - они, по словам очевидцев, ни в чем не уступали своим конкурентам.

Даже статистика не на стороне волгоградцев. За шесть чемпионатов России "Ротор" провел 11 матчей против "Торпедо" и выиграл только однажды! Было это в 94-м году в Волгограде, когда волжский клуб возглавлял еще Владимир Сальков. Что же касается Виктора Прокопенко, то он не выиграл у "Торпедо" ни одного матча, сведя вничью лишь две игры из шести. Проиграл "Ротор" в Волгограде и в первом круге нынешнего чемпионата - 1:2, забив единственный гол с пенальти.

Валерий ПЕТРАКОВ:

- Все разговоры о дружбе Тарханова с Романцевым в данном случае не имеют никакого значения. У игроков тоже немало друзей, которые противостоят им на футбольном поле. Дружба дружбой, а футбол футболом. И биться в этом матче мы будем только за себя. А то, что будет битва, - я обещаю. Команда настраивается на эту игру, как никогда прежде. У нас был серьезный разговор по поводу неудач. Считаю, что в эту черную полосу мы попали случайно и в долгу перед болельщиками. Вот ради них и попытаемся выиграть две оставшиеся встречи.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО

ЗА "ЧЕРНОМОРЕЦ" - НЕУСТУПЧИВОСТЬ В НОВОРОССИЙСКЕ

Когда "Черноморец" взобрался на верхние этажи турнирной таблицы, многим показалось, что это - дело временное. Однако команда Олега Долматова, первой перешедшая на "линейную" систему игры в защите, упорно набирала очки. Причем делала это даже во встречах с лидерами. В этом сезоне в Новороссийске уже пали "Ротор" (1:2) и "Спартак" (0:1). Пусть все три гола в этих матчах новороссийцы забили с пенальти, для динамовцев "Черноморец" от этого менее опасным не становится. Не стоит забывать, что даже в Москве в первом круге "Динамо" не смогло переиграть новороссийцев и довольствовалось нулевой ничьей.

"Черноморец" сосредоточился сейчас исключительно на своих турнирных задачах. Турнирные задачи соперников его, как показал прошлый год, особо не волнуют. Напомним, что тогда за два тура до финиша новороссийцы принимали на своем поле "Ротор", рвавшийся к чемпионству. Новороссийский клуб, уже сохранив за собой место в высшей лиге, уступать волгоградцам тем не менее вовсе не собирался. В "Роторе" до сих пор считают, что именно ничья в Новороссийске (0:0) закрыла команде дорогу к золотым медалям. Почему бы теперь "Черноморцу" не поступить точно так же и с "Динамо"?

Впрочем, скептики могут возразить: "Динамо" - это не "Ротор", а у главного тренера новороссийцев Олега Долматова динамовские корни, и уж своим-то он как-нибудь поможет". Заявляют так те, кто плохо представляет себе, что такое Новороссийск. Там подобные дружеские номера не проходят. Для новороссийцев, вкладывающих в "Черноморец" немалые деньги, успех или неуспех своего клуба - вещь принципиальная.

Кроме того, необходимо учитывать и такой факт. В "Динамо", по-видимому, не за горами смена главного тренера, и совет директоров клуба среди прочих наверняка рассматривает кандидатуру Долматова. Три года назад, когда "Динамо" возглавил Константин Бесков, разговоры о приходе Долматова уже ходили. А потому чем выше в этом году окажется скромный "Черноморец", тем выше будут котироваться акции Долматова у динамовских учредителей.

Олег ДОЛМАТОВ

-Каково ваше отношение к разговорам о том, что вы как бывший динамовец "поможете" в этой встрече своим соперникам?

- Если людям хочется поговорить - пусть говорят. Меня это совершенно не волнует. Я работаю в Новороссийске и сделаю все, чтобы "Черноморец" поднялся как можно выше. Нисколько не сомневаюсь, что в игре с "Динамо" будет битва.

-Что значит для "Черноморца" "подняться как можно выше"?

- Весь чемпионат мы находились в турнирной таблице сразу за лидерами, а неудачи в двух последних турах могут отбросить нас на границу "десятки". Это было бы разочарованием. Мы попытаемся занять место среди первых шести, но для этого необходимо выиграть у "Динамо" и сыграть вничью в последнем туре во Владикавказе с "Аланией".

-Вы как-то по-особенному готовитесь к матчу с "Динамо"?

- Как и к любой игре с лидером. В этом году мы обыграли в Новороссийске и "Ротор", и "Спартак". Теперь надо победить "Динамо", чтобы все три претендента на чемпионство оказались в равном положении.

Дмитрий ДЮБО