Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

29 октября 1997

29 октября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БИТВА ФАВОРИТОВ ЗАПАДА ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОБЕДОЙ "ДАЛЛАСА"

ДАЛЛАС

3

КОЛОРАДО

1

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

"Даллас Старз": Турек. Д. Хэтчер - Матвичук. Адамс - Модано (8/+1) - Лангенбрюннер. ЗУБОВ (1/+1) - Сидор, Хог - Нуиндайк - Вербик. Людвиг - Чамберс, Линд - Рид - Маршалл. Коте - Харви - Бассен.

"Колорадо Эвеланш": Руа. Фуг - ГУСАРОВ (0/0), КАМЕНСКИЙ (1/-3) - Форсберг (2/-2) - Лемье (5/-3). Крупп - Э. Мессье, Дэдмарш - Сакик (1/-1) - Capo. Лефевр - Клемм, Лакруа - Курри (0/0) - Йелле. Оджерс - Миллер - Леру.

1-й период. Capo - 1 (Дэдмарш, ГУСАРОВ), 14:50 (0:1).

Удаления: Леру (К), (5), Оджерс (К), Харви (Д), (5), Хэтчеуэ (Д), 1:14. Фут (К), Лангенбрюннер (Д), 3:00. Хэтчер (Д), 8:25. Сакик (К), 9:39. Оджерс (К), (5), Коте (Д), (5), 14:22. Харви (Д), 19:16.

2-й перид. Адамс - 3 (Модано, Хэтчер), 14:27(1:1).

Удаления: не было.

3-й период. Вербик - 4 (Нуиндайк), 7:07 (2:1). Модано - 9, 19:44(3:1 - п.в.).!

Удаления: не было.

Броски: 29 (15+8+6) - 26 (11+9+6).

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Вратари: Турек (+2-2=0) - Руа (+5-1=4).

25 октября. Даллас. Reunion Arena. 16 924 зрителя (16 924).

Если накануне в пятницу "Звезды" легко разобрались с явным аутсайдером Западной конференции, то в субботу им предстояла битва с гигантом Запада - обладателем Кубка Стэнли-96 "Колорадо", к которой "Лавина" подошла во всеоружии. Во-первых, наставник клуба Марк Крофорд решил поставить в ворота еще не проигрывавшего в этом сезоне Патрика Руа, а во-вторых, всего за несколько часов до матча "Эвеланш" приобрел в "Бостоне" бойца Джеффа Оджерса. Этот хоккеист несколько лет был капитаном "Сан-Хосе", затем перешел в "Бостон", где считался одним из лидеров. Однако летом в команду пришел новый главный тренер Пэт Бернс, который привел своего любимого еще по временам работы с "Торонто" "полицейского" Кена Баумгартнера, и Оджерс оказался в фарм-клубе "Провиденс", где его и присмотрел генеральный менеджер "Колорадо". Что касается состава "Старз", то по сравнению с матчем в Чикаго на льду появились три новых хоккеиста: вылечившийся защитник Дэррил Сидор, финский форвард Юха Линд, заменивший травмированного Йере Лехтинена, и чешский вратарь Роман Турек.

Тем не менее первые минуты матча предсезонных фаворитов Западной конференции хоккею посвящены не были. Наставники обеих команд в первой же смене выпустили на лед боевые тройки, и новичок "Лавины" Оджерс при поддержке еще одного бойца-дебютанта Франсуа Леру устроил массовую потасовку. Так, видимо, самый обижаемый в прошлом сезоне клуб лиги "Колорадо" решил наказать недавних обидчиков своих многочисленных звезд. Мщению "Лавина" посвятила весь период, а в одном из перерывов между драками второй тройке форвардов гостей с помощью Алексея Гусарова удалось открыть счет.

Как ни странно, но начиная со второго периода словно по мановению волшебной палочки характер игры радикально изменился, и на скамейке для штрафников больше никто так и не появился. Команды дружно заиграли в хоккей, достойный лидеров НХЛ. Главным украшением поединка стало противоборство первых звеньев команд, в котором верх взяла тройка Майка Модано. Лидер-универсал "Звезд" вновь играл на позиции центрфорварда и практически в каждой смене выглядел сильнее своего европейского оппонента Петера Форсберга. Да и крайние форварды первого звена хозяев Грег Адамс и Джэми Лангенбрюннер переигрывали Валерия Каменского и Клода Лемье.

В результате на 35-й минуте быстрая комбинация Модано - Адамс завершилась первым голом в ворота Руа - 1:1. Вскоре в своей зоне потерял шайбу самый высокооплачиваемый хоккеист НХЛ капитан гостей Джо Сакик, и Нуиндайк вывел на бросок Пэта Вербика. После этого "Лавина" увеличила скорости до сверхзвуковых, но еще раз поразить ворота не менее надежного, чем Белфор, Турека не смогла. За минуту до финальной сирены Руа, не желавший впервые в этом сезоне уходить со льда проигравшим, побежал на скамейку для запасных, "Колорадо" попытался закрепиться в зоне соперника, но быстрый Модано вновь всех перехитрил - 3:1.

Одержав очередную победу, "Даллас" подтвердил свое намерение второй год подряд вмешаться в спор "Колорадо" и "Детройта" за звание лучшей команды Западной конференции.

Роман ТУРЕК,голкипер "Далласа": "Когда в противоположных воротах я увидел Руа, то сразу понял, что сегодня сдаю экзамены в высшую школу".

Кевин ХИЧКОК,главный тренер "Далласа": "Это был лучший матч регулярного чемпионата. Оба вратаря были великолепны, а Модано в такой блестящей форме я еще не видел".

Марк КРОФОРД,главный тренер "Колорадо": "Мы не оказали Руа никакой помощи и лишь благодаря ему уступили совсем чуть-чуть. Думаю, "Даллас" показал лучший хоккей в этом сезоне".